• 2021年版 日本マーケットシェア事典 製品画像

    2021年版 日本マーケットシェア事典

    PR約650品目のマーケットシェアを網羅した矢野経済研究所のレポート

    37業種/102分野の業界動向、649品目のマーケットシェアを網羅。市場の動向、企業の動向、市場規模、企業別売上高(シェア)を掲載。 ■2021年注目すべきマーケット 1章でローカル5Gの展望、ワイヤレス給電、量子コンピュータ、サブスクリプションサービスなど、革新的なマーケットを展望 ■活用事例 コロナ禍によって気になる業界がどのように変化したか知りたい コロナ禍の状況と対策、今...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社矢野経済研究所

  • 【高速・高精度・高トルク】スピンドルユニット 製品画像

    【高速・高精度・高トルク】スピンドルユニット

    PR難削材、アルミ、複合材、木材等様々な素材加工に。ロボット搭載用製品もラ…

    当社では『スピンドルユニット』を豊富に取り扱っています。 ◎GTW社製「5軸加工機用ビルトイン式スピンドル」 独自のアンギュラ玉軸受技術により、高い剛性と低振動・高荷重負荷特性を実現。 ニッケル合金、チタンなどの難削材から、アルミ合金やCFRP複合材など様々な加工に適しています。 また、機械式スピンドルは、様々な冷却ユニットとの組み合わせで、EVやタービンモータのテストベンチにも採用さ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ジー・ピー・ジャパン

  • 150W・808nmファイバ出力レーザーモジュール 製品画像

    150W・808nmファイバ出力レーザーモジュール

    ハイパワーながら低価格のレーザーモジュールです。

    メーカー:Hangzhou BrandNew Technology(中国) BrandNew Technology社製150Wのハイパワー、200µmコア・NA0.22、SMA905コネクタ出力の808nmファイバカップリングダイオードレーザーモジュールです。ファイバレーザーのポンプ光源、DPSSレーザー、照明、科学研究などで幅広く使用されています。...◆光特性◆ 中心波長:808±5n...

    メーカー・取り扱い企業: サンインスツルメント株式会社 本社

  • 1040nmフェムト秒レーザー『Chromacity 1040』 製品画像

    1040nmフェムト秒レーザー『Chromacity 1040』

    コンパクトでハイパワーのフェムト秒ファイバーレーザーです。

    メーカー:Chromacity(スコットランド) Chromacity 1040フェムト秒レーザーシステムは最短150 fs・最大4 Wのパワーを持つレーザーです。波長は1040 nmになり、幅広い多光子・SHGイメージング用途に適しています。高い平均パワーは中赤外光を発生するOPOのポンプレーザーにも最適です。...波長:1040 nm 平均パワー:up to 4 W パルス幅:< 1...

    メーカー・取り扱い企業: サンインスツルメント株式会社 本社

  • 520nm フェムト秒レーザー『Chromacity 520』 製品画像

    520nm フェムト秒レーザー『Chromacity 520』

    コンパクト・短パルスのグリーンフェムト秒レーザーです。

    メーカー:Chromacity(スコットランド) Chromacity 520フェムト秒レーザーシステムは最短150 fs・最大1.5Wのパワーを持つレーザーです。波長は520 nmになり、幅広い多光子・SHGイメージング用途に適しています。高い平均パワーは中赤外光を発生するOPOのポンプレーザーにも最適です。...波長:520 nm 平均パワー:> 500 mW パルス幅:< 150 ...

    メーカー・取り扱い企業: サンインスツルメント株式会社 本社

  • 1.5um・フェムト秒レーザー『VFLP-1560-M-fs』 製品画像

    1.5um・フェムト秒レーザー『VFLP-1560-M-fs』

    低価格、パルス幅250fs、平均パワー100mWまで提案可能なレーザー…

    メーカー:Connet Laser Technology(中国) オールPMファイバー構成のSESAMパッシブモードロックファイバーレーザーです。パルス幅は最短で250fs、平均パワーは100mWまで提案可能です。低価格ながら信頼性の高いメンテナンスフリーのレーザーモジュールです。...【仕様】 中心波長:1563±5nm パルス幅:250 - 1000fs 繰り返し:40 - 80M...

    メーカー・取り扱い企業: サンインスツルメント株式会社 本社

  • 【USH】2D / 3Dスキャナ(屋外30m・レーザクラス1) 製品画像

    【USH】2D / 3Dスキャナ(屋外30m・レーザクラス1)

    反射率10%、30m、レーザクラス1の距離計を使用し、カスタマイズの2…

    【主な特長】 ■ ドイツ・イエナオプティック製 1D TOFレーザー距離計小型モジュールを使用。 ■ レーザークラス1 ■ 反射率10% で ~30m の距離測定が可能 ■ 半完成品の状態で止めております。 ソフトウェアの有無、スキャン・通信仕様等は、御社のご希望に合わせた提案が可能になります。 ■ 距離計モジュールを複数個使用、複数エリアのスキャンを同時にすることも可能です。 反射...

    • Photo 2.JPG
    • Photo 1 3D laser sensor.png
    • Photo 1.JPG
    • Nature 3D scanner LDS30 2 - Copy.JPG

    メーカー・取り扱い企業: カンタム・ウシカタ株式会社

  • QSFP 40G / 56G / 100G アクティブ光ケーブル 製品画像

    QSFP 40G / 56G / 100G アクティブ光ケーブル

    QSFP 40G / 56G / 100G AOC

    ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ to 4xSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 10m QSFP+ to MPO ・56Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・56Gbps SMF 1m to 300m QSFP+ ・...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • マシンビジョンレンズ『VS-THV(1.1) シリーズ』 製品画像

    マシンビジョンレンズ『VS-THV(1.1) シリーズ』

    全倍率O/I共通化設計!全モデル可変絞り対応で被写界深度の調整が可能

    『VS-THV(1.1) シリーズ』は、12MP1.1" 3.45umに対応する テレセントリックレンズです。 主力倍率は、0.5x/0.8x/1.0x/2.0xをラインアップ。 また、O/Iを共通にすることで、倍率変更時のメカ変更が不要です。 【特長】 ■大型素子1.1"対応 ■主力倍率0.5x/0.8x/1.0x/2.0xをラインナップをラインアップ ■O/Iを共通にする...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ヴイ・エス・テクノロジー

  • 785nm シングルモード半導体レーザ  製品画像

    785nm シングルモード半導体レーザ

    シャーマンレーザ社は、2005年にアクセル社のウェハー製造機能とシャー…

    Sheaumann Laser社は、2005年にAxcel社のウェハー製造機能とSheaumann社のデザインとパッケージ能力に追加することで合併されました。この合併により、産業・防衛・医学及び印刷等のアプリケーションで半導体レーザとモジュールのデザイン,製造を手掛けております。OEMのカスタムソリューションに対応すべく、柔軟性の高い対応を目指して日々邁進しております。...Sheaumann L...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトロンサイエンス

  • レンズ ラージフォーマット対応F0.8『43F2408M-MP』 製品画像

    レンズ ラージフォーマット対応F0.8『43F2408M-MP』

    DNAやタンパク質のブロッティング装置に!ウエスタンブロッティング装置…

    当製品は、バイオ分野に好適な画面全体の光量比が非常に少ない レンズです。DNAやタンパク質のブロッティング装置に適しています。 ハイスピードカメラにも有効で、ウエスタンブロッティング装置などに 実績がございます。 Cマウントにも対応可能。(F0.9) 周辺光量比は58.5%で、画面全体が明るく光量差が極めて少ないです。 【特長】 ■150mmまで近接撮影が可能 ■低ディ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社スペース

  • Demagnifiers (縮小型イメージ管) 製品画像

    Demagnifiers (縮小型イメージ管)

    Demagnifiers (縮小型イメージ管)

    縮小型イメージ管は、画像サイズの縮小が必要な光粒子検出用途に使用できる静電集束型電子管です。入力径は直径47 mm、80 mm、または150mmから選択できます。高ダイナミックレンジ、高解像力であるゆえ、光テーパーファイバーの代替品として使用されます。...縮小型イメージ管は、画像サイズの縮小が必要な光粒子検出用途に使用できる静電集束型電子管です。入力径は直径47 mm、80 mm、または150m...

    メーカー・取り扱い企業: デルフトハイテック株式会社

  • 三次元光屈折率・膜厚測定装置 プリズムカプラ SPA-3DR 製品画像

    三次元光屈折率・膜厚測定装置 プリズムカプラ SPA-3DR

    試料のX軸・軸・Z軸の光屈折率を回転しながら測定!FPD用フィルムやS…

    Sairon Technology, Inc. 三次元光屈折率・膜厚測定装置 プリズムカプラ SPA-3DRは、試料のX軸・Y軸・Z軸の光屈折率を回転しながら測定します。測定対象は透明フィルム、透明フィルム上の薄膜、石英、液体などがあり、FPD用フィルム、SiO2等の3次元複屈折率測定などの用途に適しています。搭載レーザーは405nm-1550nmの範囲で、4種まで搭載可能、複屈折率測定は、X-Y...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社マツボー

  • 光ファイバーアンプ『DWDM対応エルビウム光ファイバー増幅器』 製品画像

    光ファイバーアンプ『DWDM対応エルビウム光ファイバー増幅器』

    世界トップクラスの通信企業、研究所を始め、あらゆるユーザーが利用

    『DWDM対応エルビウム光ファイバー増幅器』は、LD励起高出力エリビウム 光ファイバー増幅器(EDFA)とファイバーレーザーを市販しているIPG社の製品です。 製品はテレコーディアGR1312-Coreの厳しい基準に基づき製造されており、 製品に使用されるLDおよびパッシプコンポネントは全数スクリーニングテストが 行われています。 納入先は、世界トップクラスの通信企業、研究所を始...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ティー・イー・エム

  • DPSSマイクロチップ・グリーンレーザー 製品画像

    DPSSマイクロチップ・グリーンレーザー

    小型・堅牢・低価格のグリーンレーザー

    単一周波数発振に近い縦モードで発振します。 横モードはTEM00モードです。 波長532nm、出力は0-150mwの可変です。 用途:光学調整用光源、光通信用光源(外部位相変調)、光計測用光源、光干渉計用光源、等...波長532nm、出力0-150mw、直線偏光(H/V>100) ヘッドサイズ25x25x80mm、ヘッド重量110g ...

    メーカー・取り扱い企業: 有限会社フラクタルレーザー

  • ピコ秒レーザー『P303 Picosecond Laser』 製品画像

    ピコ秒レーザー『P303 Picosecond Laser』

    優れたビーム品質・出力安定・コンパクトなデザインを兼ね備えたピコ秒レー…

    『P303 Picosecond Laser』は、優れたビーム品質・出力安定・コンパクトな デザインを兼ね備えたピコ秒レーザーです。 ファイバーレーザテクノロジーLD増幅器を結合する事により、 パルスエネルギーが200μ以上・パルス幅が<15ps・アベレージ出力>30Wを 実現しました。 【特長】 ■繰り返し周波数:150-1000kHz ■ビームモード:TEMOO(M2<1...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社デルファイレーザージャパン

  • 現場での組立検査不要【プーリングアイタイプ】光ケーブル OM5 製品画像

    現場での組立検査不要【プーリングアイタイプ】光ケーブル OM5

    敷設時の融着装置の準備や特別な技術も不要のためコスト・作業工程を大幅に…

    折り曲げや圧壊に強く柔軟性のあるタクティカル光ケーブルに 組立検査済ケーブルにプーリングアイを取り付けた状態でお届けします。 接着剤硬化用ヒータ、融着装置、パッチコードの他 融着BOXや損失測定も不要にし、敷設作業終了と同時に即時接続が終了します。 プーリングアイタイプは作業時の傷や破損を防止するだけではなく、敷設作業の多くの工程や作業を大幅に削減し、人員・コストの削減に繋がります。 ...

    • RIMG0005 (3)-1.jpg
    • RIMG0001 (2)-1.jpg

    メーカー・取り扱い企業: 名豊電機株式会社

  • Low Thermal Expansion Material 製品画像

    Low Thermal Expansion Material

    LEX Zero Thermal Expansion Material…

    Providing Materials and fabrication services Both Casted and Forged materials available 3D Additive Manufacturing service A variety of product line up from Zero expansion. Temperature range: -269 ...

    • LEX ZERO1.png
    • LEX ZERO2.png
    • LEX ZERO3.jpg
    • LEX ZERO4.png

    メーカー・取り扱い企業: JFE商事エレクトロニクス株式会社 プロセスソリューション営業部 実装プロセス営業室

  • SMA905 コネクタキット 製品画像

    SMA905 コネクタキット

    光ファイバ用のTERMKITSMA!光ファイバ設置の穴径サイズ6種類を…

    『SMA905 コネクタキット』は、標準的なターミネーションキットを 補足する優れた製品です。 コネクタには、光ファイバを正確にコネクタの中心部に設置するために 空けられた穴があり、穴径として6種の異なるサイズをご用意。 各サイズのコネクタはそれぞれ10個セットでのご提供となります。 【特長】 ■光ファイバ用 ■標準的なターミネーションキットを補足 ■穴径は6種類サイズ...

    メーカー・取り扱い企業: オーシャンフォトニクス株式会社

  • 超高精細・5M対応像側テレセントリックレンズ 製品画像

    超高精細・5M対応像側テレセントリックレンズ

    株式会社トキナーは光学技術を通じ、社会に貢献します。

    ピクセルサイズ3.5μm(2/3において5M相当)のカメラに対応する高解像力(150本/mm)です。...【特徴】 ○大口径比の広角レンズでの低ディストーション ○汎用性の高いCマウント採用 ○撮影距離は0.1~無限遠の広範囲に対応 ○像側テレセンな為、ラインセンサーカメラ用としても最適 ●詳しくはお問い合わせ、またはカタログをご覧ください。...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ケンコー・トキナー 本社

  • PPLNキャビティミキサ (Cavity Mixer) 製品画像

    PPLNキャビティミキサ (Cavity Mixer)

    HCP社は世界で最初に周期分極反転光学素子(PPLN/PPLT結晶)を…

    PPLN Cavity mixer は 自社で製作したPPLN結晶による疑似位相整合技術を使用した高効率の単一周波数波長可変CWオプティカルパラメトリック発振器(Single frequency-Tunable-CW-OPO)です。ポンプ光源を内蔵し、シグナル光(1.4~2um) / アイドラ光(2.3~4.5um)内での発振が可能です。OPO-SとOPO-Bは数10nm(温度チューニング)、OP...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトロンサイエンス

  • QCW UV355nm固体レーザ(Xcyteシリーズ) 製品画像

    QCW UV355nm固体レーザ(Xcyteシリーズ)

    回折限界に近い良好なビーム品質 安定な受動モードロックを実現

    QCW UV355nm固体レーザ(Xcyteシリーズ)は、空冷355nmDPSS精密凝似CW公源で回折限界に近い良好なビーム品質。高効率のDCPエンジン(励起チャンバー)とSBR(Saturable Bragg Reflector)で安定な受動モードロックを実現致しました。主な仕様と致しましては波長355nm、出力20mW~150mW、周波数100MHzとなっております。 詳しくはお問い合わせ、...

    メーカー・取り扱い企業: ルメンタム株式会社 コマーシャルレーザ

  • マクロレンズ『ズームレンズ』 製品画像

    マクロレンズ『ズームレンズ』

    限られたスペースでの取り付けに適したレンズ等、豊富なラインアップをご用…

    当社では、高倍率な『ズームレンズ』を多数取り扱っています。 「ズーム型高解像度レンズ」や「1.1インチ5M対応テレセントリックズームレンズ」、 「メガピクセル対応ズームレンズ」などをご用意。 用途にあわせた倍率設計の"KCM-Z075"や"KCM-Z1"など、豊富なラインアップを ご提案しています。 【ズーム型高解像度レンズ 特長】 ■型名:KCM-Z075、KCM-Z2、...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ケンコー・トキナー 本社

  • 高出力マルチモード 半導体レーザ 製品画像

    高出力マルチモード 半導体レーザ

    米国 RPMC 社では、米国 LDX 社製の高出力・高輝度のマルチモー…

    製品は 662~1850 nm のシングルエミッタ及び、それらのファイバーカップリングタイプまたはバータイプを揃えております。 ...◆ 波長 : 622~1850nm ◆ 出力 : 150~10000mW ◆ Cマウント、TO-can、TO3、HHL パッケージ ◆ FACレンズオプション...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトロンサイエンス

  • 【技術記事】人間の眼の OpticStudio でのモデル 製品画像

    【技術記事】人間の眼の OpticStudio でのモデル

    人間の眼のシーケンシャル モデルとノンシーケンシャル モデルを Opt…

    150 年以上にわたり、1 つの屈折面で構成されたきわめて簡潔な「省略された」モデルから、屈折面が 4,000 を超えるきわめて複雑なモデルまで、多数の眼に関するモデルが公開されてきました。この記事では、材料カタログ データを使用して、人間の眼のシーケンシャル モデルとノンシーケンシャル モデルを OpticStudio のフォーマットでいくつか紹介します。 ※記事の続きは関連リンクでご覧く...

    メーカー・取り扱い企業: Zemax Japan 株式会社

  • 小型半導体レーザー 温度調整機能付きレーザー TECモデル 製品画像

    小型半導体レーザー 温度調整機能付きレーザー TECモデル

    小型、省スペースで装置組み込み用途に最適な小型半導体レーザーです。

    温度調整機能付きレーザー Blue/Red/Infrared TECモデルは、小型・省スペースで装置組み込み用途に最適な小型半導体レーザーです。 温調機能により高出力安定性。PC経由で、レーザー出力及び温度調整も可能です。 375から1064nmまで豊富な波長ラインナップをご用意しております。 出力は1 ~ 150 mW。波長により異なります。 【特徴】 ○小型半導体レーザー ○小...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトライン

  • 【防水仕様/IP67】タクティカル光ケーブル OM5 製品画像

    【防水仕様/IP67】タクティカル光ケーブル OM5

    防水仕様で100Gイーサネットを実現【IP67】屋外での使用も可能です…

    タクティカル光ケーブルは、ポリウレタンエラストマー外皮が、耐水・耐油・可とう性を実現し、劣悪な環境でも使用できる光ファイバーケーブルです。 曲げても踏んでも縛っても耐える光ファイバーの常識を超えた柔軟性で屋内外問わずご使用いただけます。 さらに、スリオ社UTS LCコネクタを使用することでIP67を実現しました。 屋外や雨ざらしの中でもご使用いただくことができ、-40℃~85℃の環境に240...

    • IMG_3701.JPG
    • IMG_3700.JPG

    メーカー・取り扱い企業: 名豊電機株式会社

  • 内部電荷除去装置 nano 製品画像

    内部電荷除去装置 nano

    基材内部の静電気を除去!これからの静電気対策はnanoレベルで対応しな…

    既存の静電気対策では、解決できなかった内部電荷の問題を解決するために製品化された特殊電極を用いたナノ除電除去装置(内部電荷除去装置)です。 【静電気障害の例】 ●高性能除電器を採用しても問題が解決しない  (イオンコントロール方式、イオンバランス方式、パルス方式など) ●静電気を除去しても時間の経過とともに再発する ●帯電模様・スタティックマークの発生 ●ロール巻取り時の除電不足 ●...

    メーカー・取り扱い企業: ウエッジ株式会社 営業本部及び本社工場

  • 単結晶ファイバ増幅器『Taranis』 製品画像

    単結晶ファイバ増幅器『Taranis』

    お手持ちのレーザを高出力化!小型、高い光変換効率の単結晶ファイバ増幅器

    フランス・ファイバクリスト社(Fibercryst)の『Taranis Laser Gain Module』は、 高い熱伝導率をもつ単結晶構造LMAファイバーと独自の放熱技術を使用することで 小型、高い光変換効率及び良好なビーム品質を可能にした単結晶ファイバ増幅器です。 【増幅例】 [ナノ秒パルスレーザ] ■平均出力 5W、ピークパワー100kW⇒平均出力 30W、ピークパワー600...

    メーカー・取り扱い企業: カンタム・ウシカタ株式会社

  • 紫外線劣化耐性 石英光ファイバー『Optran UV NSS』 製品画像

    紫外線劣化耐性 石英光ファイバー『Optran UV NSS』

    ハーメチックコーティングによる高信頼性を発揮する石英光ファイバー!

    OPTRAN(R) UV NSSファイバーは、ハーメチックカーボンのコーティングを施すことで 通常の紫外波長域対応のファイバーと比較して短波長側(深紫外波長域)の光に対して耐性を持ち、 ファイバー性能の劣化を抑えて使用できることが特徴です。 また、ハーメチックカーボンの層は放射線環境下での使用の際もファイバー性能の劣化を防ぐ特性を持ちます。 生物学的適合性のある材質で、ISO9001に...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ティー・イー・エム

  • ガスクロマトグラフィー(GC) 小型モジュール 製品画像

    ガスクロマトグラフィー(GC) 小型モジュール

    GCの主要パーツ(注入、分離、検出)をカートリッジ型に一体化!【プラグ…

    Apix Analytics社のガスクロマトグラフィーモジュールは、プラグアンドプレイで簡単に使用できるように設計されたカートリッジ型の小型モジュールです。 ・1つの装置に複数のモジュールを組み込むことが可能 ・測定ガス種に応じて装置に簡単に取り付け取り外し可能であり、メンテナンスも容易 ■製品構成 ・装置に内蔵するプラグアンドプレイのガス分析モジュール(PDMS/PPU/MS5A/A...

    メーカー・取り扱い企業: ケイエルブイ株式会社

  • 100Gフリースペース光アイソレータ(OEM向) 製品画像

    100Gフリースペース光アイソレータ(OEM向)

    Siny Optic-com社の主な生産品は光アイソレーター及び光アイ…

    Siny Optic-com社は深センにある光部品の会社です。主な生産品は光アイソレーター及び光アイソレーターを含むファイバーコンポネントです。2万平方メートルの敷地に約400人の従業員が働いています。(エンジニアは100名程)現在ではアイソレーターを含んだ数多くのOEM供給を行っています。アイソレーターを使用するOEMに関しては是非お問合せ下さい。...【特長】 100Gフリースペースアイソレ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトロンサイエンス

  • 超音波ロータリー加工機 UMT-8LV-3CNC 製品画像

    超音波ロータリー加工機 UMT-8LV-3CNC

    ロードセルにより主軸スピンドルの加工負荷検知システムを追加した超音波ロ…

    プロソニック 超音波ロータリー加工機にロードセルによる加工負荷検知システムを搭載したモデルです。 Z軸送り機構にロードセル負荷検知を追加し、加工中のスピンドル先端(ドリル先端)の負荷を常に監視し、異常負荷が発生した際のワークとドリルの破損を防止出来ます。 ...X軸:220mm Y軸:150mm Z軸:450mm Z軸荷重計(ロードセル)付 X,Y,Z同時3軸(θ軸オプション可) ...

    メーカー・取り扱い企業: プロソニック株式会社

  • 【光学機器等向き】遮光シートの打ち抜きプレス加工 製品画像

    【光学機器等向き】遮光シートの打ち抜きプレス加工

    厳しい精度・クリーン度が要求される遮光シートの打ち抜きプレス加工!デジ…

    デジタルカメラのシャッター・絞りなど光学機器関連に使用され、非常に厳しい精度・クリーン度が要求される遮光シートの打ち抜き加工を行っております。 材料のカット時に発生するバリに対しても、オーティス独自のバリを最低限に抑えるバリレス加工での量産化に成功しております。 弊社では生産現場はすべてクラス10,000~100,000のクリーンルームとなっており材料の投入から梱包までクリーンルーム内で行...

    メーカー・取り扱い企業: オーティス株式会社

  • 薄型面発光LED『輝烈』 ※施工事例&配電図のサンプルつき 製品画像

    薄型面発光LED『輝烈』 ※施工事例&配電図のサンプルつき

    商業施設・ホテルのエントランスに! 屋内用の間接照明や光壁・光天井に採…

    『輝烈(KITERETSU)』は最薄75mmの薄型サインなど、商業施設・ホテル、 様々な看板にも対応可能な面発光のLEDモジュール。 自社開発の薄型拡散レンズを採用しており、均一な光の拡散を実現。 レンズカバーはポリカーボネート製で、従来のエポキシ充填よりも 耐熱性・耐候性を向上しています。 カラーはレッド・アンバー・ブルー・グリーンなど全6色をラインアップ。 訴求力の高い看板...

    メーカー・取り扱い企業: ヨーホー電子株式会社

  • 【液晶構成部材など】特殊光学フィルム打ち抜きプレス加工 製品画像

    【液晶構成部材など】特殊光学フィルム打ち抜きプレス加工

    液晶ディスプレイのバックライトユニットに用いられる光学フィルムの高精度…

    スマートフォンやカーナビなどのディスプレイに使用されている液晶バックライトユニットの構成部材である拡散・遮光・反射等の機能を持った特殊光学フィルムや両面テープのプレス加工を行っております。 弊社では生産現場はすべてクラス10,000~100,000のクリーンルームとなっており、光学フィルムのプレス加工に対する精度・クリーン度の要求にお答えできます。 バリの発生といった不具合にも、様々な機能...

    メーカー・取り扱い企業: オーティス株式会社

  • ingeneric社 総合カタログ 製品画像

    ingeneric社 総合カタログ

    ハイパワーレーザー向け!FACレンズなどingeneric社製品を多数…

    当カタログは、専門商社のプロリンクスが取扱うingeneric社製品を 多数掲載しています。 ワールドワイドでの量産実績のある「FACレンズ/SACレンズ」をはじめ、 球面・非球面設計の「レンズアレイ/ホモジナイザー」などを ラインアップしています。 当社は、次世代の優れた光学製品や情報を日本国内のお客様に いち早くご紹介いたします。 【掲載内容】 ■FACレンズ/SA...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ティー・イー・エム

  • TopWave 266 製品画像

    TopWave 266

    ・CW 深紫外レーザーシステム ・波長 266 nm、出力 300 …

    産業用グレードのCW TopWave 深紫外レーザーシステムは波長266nmにおいて300mWまたは150mWを出力する高い安定性と信頼性を併せ持ったレーザーシステムです。産業用途に最適な完全自動クリスタルシフターを内蔵し10,000時間以上の長寿命を実現しています。 シールドされたレーザーヘッドにはビーム品質(M² < 1.3) を提供可能にするビームシェーピング最適化機能が含まれています。 ...

    メーカー・取り扱い企業: トプティカフォトニクス株式会社 営業部

  • POFスイッチ/POFメディアコンバーター/POFトランシーバ 製品画像

    POFスイッチ/POFメディアコンバーター/POFトランシーバ

    POF Switch / POF Media Converter / …

    ・POFスイッチ / POF Switch ・POF USBアダプター / POF USB Adaptor ・POFネットワークインタフェースカード / POF NIC ・POFトランシーバ & SFP / POF Transceiver & SFP ・POFメディアコンバーター / POF Media Converter ・POFアッテネーター / POF attenuator ・P...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • 25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP  製品画像

    25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP

    25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP

    25G SFP28 Transceiver -OSSP2801 850nm 100m LC -OSSP2802 1310nm 2km LC -OSSP2803 1310nm 10km LC 40G CFP Transceiver -OSCFP021 40Gbps 1270nm~1330nm 10km 45° LC -OSCFP022 40Gbps 1270~1330nm 1...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • 産業用光学レンズの研磨~接合工程サービス 製品画像

    産業用光学レンズの研磨~接合工程サービス

    硝材から接合までレンズをトータルプロデュース

    株式会社タカジョーは1976年の創業以来、産業用光学レンズ・ サプライヤーとして、研磨~接合工程まで一貫した生産体制 “TOTALism”製造ラインの確立により性能・品質・コスト・納期を 随時実践しております。 新たに加わった宮城第三工場において硝材調達ラインそして荒摺ラインが 稼動を開始し、硝材調達から接合工程までをカバーする真の一貫生産 体制 “TOTALism”が完成しました...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社タカジョー 本社工場

  • 丸型 高輝度  LEDダウンライト(15W) 製品画像

    丸型 高輝度  LEDダウンライト(15W)

    埋め込み穴φ140mm 伝統150W 相当

    天井用埋め込み型のLEDダウンライトです。 放熱性に優れ、CREEチップを採用することで120lm/wの明るさを提供します。1日8時間の使用で10年以上使用できる長寿命です。従来の蛍光灯と比較して、電力消費量を約80%削減します。 【特長】 ■高輝度:120lm/w ■長寿命:50,000時間。1日8時間の使用で10年以上の長寿命 ■省エネ:蛍光灯と比較して電力消費量を約80%削...

    メーカー・取り扱い企業: 深セン市毎日照明科技有限会社

  • UV硬化粘着テープ、シートの形状加工 製品画像

    UV硬化粘着テープ、シートの形状加工

    原反スリットから形状加工、梱包まで一貫対応! 小径打ち抜き、微細形状…

    UV硬化テープとはアクリルやウレタンなどの基材に光重合開始剤が添加されており、紫外線を照射することにより硬化・接着する製品です。 室温硬化可能、硬化時間が短いなどの特徴があり、液状、テープ状など多くの製品が開発されています。   オーティスでは、樹脂フィルム、粘着テープなどの打ち抜き、貼り合せ加工が得意です。 UV硬化する素材である、基材レス両面粘着テープ(OCA)の加工品も量産しており、...

    メーカー・取り扱い企業: オーティス株式会社

  • DUV CW深紫外半導体レーザーシステム 製品画像

    DUV CW深紫外半導体レーザーシステム

    193 nm, 213 nm, 244 nm, 257 nm, 266…

    トプティカ社の深紫外半導体レーザーシステムはリソグラフィー、光学テスト&検査、ホログラフィーを含む多くの要求の厳しいアプリケーションにとって理想的な単一周波数レーザー光源です。 本レーザシステムはFHG発生技術を用いて193nmまでのDUV波長をCW発振することが可能です。半導体レーザーをベースとしたオールソリッドデザインを採用することで電気/光変換効率、装置サイズ、寿命、消耗品コストなど多...

    メーカー・取り扱い企業: トプティカフォトニクス株式会社 営業部

  • レーザービーム整形器 Canunda 製品画像

    レーザービーム整形器 Canunda

    加工用超短パルスレーザーのビームの形を変更するためのモジュールです

    超短パルスレーザーの加工でレーザービーム形状を変更したい方のためのビーム整形器 特徴: ・複雑な形状のビーム整形 ・透過ロスを最小に抑えます ・回折限界のビームアウトプット ・コンパクトで丈夫なデザイン 技術: Multi Plane Light Conversion (MPLC)という特許取得済みの技術を応用した製品です。 その他Axiconレンズやbessel be...

    メーカー・取り扱い企業: タレスジャパン株式会社

  • 100G QSFP28 / 100G CFP CFP2 CFP4 製品画像

    100G QSFP28 / 100G CFP CFP2 CFP4

    100G QSFP28 / 100G CFP CFP2 CFP4

    100G CFP CFP2 CFP4 Transceiver -OSCFP011 103Gbps MMF 150m MPO CFP -OSCFP012 103Gbps SMF 10km LC CFP -OSCFP013 103Gbps SMF 20km LC CFP -OSCFP015 112Gbps (OUT4) SMF 10km LC CFP -OSCFP016 112Gb...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • DPSS:半導体レーザー 「Oxxius」 製品画像

    DPSS:半導体レーザー 「Oxxius」

    高速TTL変調、アナログ変調、重畳変調可能

    半導体レーザー 「Oxxius」は、出力安定度が高く円ビームで低ノイズな半導体レーザーシステムです。 さらにTTLにて、立ち上がり立ち下がり共に約12nsec,アナログでは2MHzまで変調可能です。 【特徴】 ○高速TTL変調、アナログ変調、重畳変調可能 ○ビーム真円度 >90% ○電源内蔵型 詳しくはお問い合わせ、またはカタログをダウンロードしてください。...【特徴】 ○...

    メーカー・取り扱い企業: オーテックス株式会社

1〜45 件 / 全 86 件
表示件数
45件
  • iprosban0823_修正.jpg
  • 3校_0913_zero-four_300_300_2047406.jpg

PR