• クランプが緩むまでたったの15秒!『クランプ式バッグフィルター』 製品画像

    PRスピンドルハンドル、大型クランプバンドの採用で、ハウジング蓋の開閉時間…

    『スピンドルクランプ式マルチバッグフィルターハウジング』の 簡単な操作は、生産性や作業性の向上に貢献いたします。 最大の特長は【スピンドルハンドル、大型クランプバンド】の採用。 これにより、クランプが完全に緩むまでたったの15秒。 ハウジング蓋の開閉時間を大幅に短縮いたします。 また、ハウジングの高さを最小化することでフィルター交換作業が容易となり、 特別な足場や架台を設置する...(つづきを見る

  • ワイヤレスハンドコントローラ『RF HB SW922-4CH』 製品画像

    PR装置の制御や製造ラインでの呼び出しが簡単・スムーズ。900MHz帯を使…

    『RF HB SW922-4CH』は、片手で簡単に信号の送信ができる 4つのキーパッドが付いたワイヤレスハンドコントローラです。 広範囲に電波が届きエネルギー消費の少ない900MHz帯の周波数を使用。 電源にリチウム電池を使用し、約80万回の信号送信が可能です。 防水・防塵性能はIP54に準拠し、国内の電波法に適合。 製品の外装にゴムを使用しており、衝撃から保護します。 【...(つづきを見る

  • molex■防水コネクタ ■MX150 ■IP69K 製品画像カタログあり

    組み立て済みの完全水中MX150は高性能コネクタシステムです。

    MX150 防水コネクタシステムは、組み立て済みの 完全水中高性能コネクタシステムです。 パッケージサイズが小さく、1列および2列構成の SAE型およびISO型ワイヤーに最適で、エンジン搭載自動車から オフロードの建設機器に適用した場合でも、信号と最大22.0Aの パワー用アプリケーションの両方をサポートします。 MX150コネクタシステムは1.50 mmのISOブレード型端子...(つづきを見る

  • QSFP 40G / 56G / 100G アクティブ光ケーブル 製品画像

    QSFP 40G / 56G / 100G AOC

    ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ to 4xSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 10m QSFP+ to MPO ・56Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・56Gbps SMF 1m to 300m QSFP+ ・...(つづきを見る

  • HCSパッチコード 製品画像

    ご要求仕様に基づいたHCS(Hard Clad Silica) パッチ…

    ・ジャケットタイプにより温度は、-40°C~100°Cと-40°C~150°Cの2種類に対応します。 ・標準でコア径:200~2000um, クラッド径:350~2250um, ジャケット径:500~2500um。 ・標準・補強・絶縁・難燃他、さまざまな使用環境への対応が可能です。 特殊仕様にも対応しておりますので、お気軽にお問い合わせください。 ...・ジャケットタイプにより温度は、-4...(つづきを見る

  • UHS-I対応SDメモリカード用ソケット 「AXA2シリーズ」 製品画像カタログあり

    両面金属シェルと溶接工法により堅牢性と耐EMI性を更に強化

    「AXA2シリーズ」は、両面金属シェルと溶接工法により堅牢性と耐EMI性を更に強化したSDメモリカード用ソケットです。 上下の金属シェルを溶接接合した構造で、堅牢性とシールド性を確保。 実装時にアースパターンを設けることでEMI対策に有効です。 リフロー熱による影響を受けにくい構造のため、リフロー後での良好な端子平坦度を保ちます。 【特徴】 ○両面金属シェル構造で「堅牢性」「耐EMI...(つづきを見る

  • モジュール式複合コネクタ“CombiTac”シリーズ 製品画像カタログあり

    豊富なモジュールにより、用途に合わせた組合せが可能!自動着脱にも対応可…

    ストーブリ エレクトリカル コネクターズ社(旧社名 マルチコンタクト社)の複合コネクタ“CombiTac”シリーズのご紹介です。 様々な電気・流体用モジュールを組合せる事により、ユーザー様の仕様に合わせた組み合わせが可能です。 電気信号(イーサネット、同軸等)、光通信、中電流、大電流、流体(エアー、クーラント)配管用などのモジュールを用意してあります。 DINハウジングを取り付ける事により、...(つづきを見る

  • 含浸シール剤『5100』 製品画像カタログあり

    電線、ワイヤーハーネスの内側のスキマをシールする。O-リングやポッティ…

    『5100』は電線、ワイヤーハーネス等の内側のスキマをシールするのに適したシール剤です。また、硬化後も柔軟性を維持することから、コネクタやセンサーのモールド品のスキマのシールにも適しております。 ワイヤーハーネスの内側のスキマを伝わって、油や湿気を帯びた空気が漏れてしまった経験は無いでしょうか?また、使用中に被覆が傷ついてしまい、そこから水などが侵入してしまった経験は無いでしょうか? そのよう...(つづきを見る

  • 小形角形コネクタ 「3RT01」 製品画像カタログあり

    耐衝撃性及び耐振性をクリア!過酷な条件下でも信号伝送が安定したコネクタ

    小形角形コネクタ 「3RT01」は、耐衝撃性(110G) /耐振性に優れ、過酷な条件下で安定した信号伝送が可能です。ワンタッチロック機構の小形角形7芯コネクタです。車両搭載機器用などに最適な製品です。 3ガイド方式ワンタッチロック機構採用。プラグを押し込んでロック、プラグ後部両サイドのレバーでリリースします。 【特徴】 ○スクーププルーフ構造採用 ○レセプタクルはパネル埋め込みタイプ ...(つづきを見る

  • Micro-D 小型高密度角型コネクタ 製品画像

    小型・高密度のMIL-DTL-83513準拠品角型コネクタ

    MIL規格準拠品 1.27ミリピッチの高気密・超小型のD-sub型コネクタでMIL-DTL-83513に準拠。 9芯から51芯の7種類のシェルサイズを取り揃えております。 小型化、軽量化が求められる航空宇宙分野において、耐環境性と高性能を備えています。 ツインワイヤコンタクト ピンコンタクトは先端部に膨らみを持たせた螺旋形状が特徴です。 この「ツインワイヤコンタクト」構造により、ソケット...(つづきを見る

  • UHS-II対応SDメモリカード用ソケット 「AXA5シリーズ」 製品画像カタログあり

    UHS-II高速伝送対応! 次世代SDカード規格“UHS-II”に最適…

    SDメモリカード用ソケット 「AXA5シリーズ」は、本多通信工業株式会社“UHS-I”用ソケット「AXA2シリーズ」で定評のある両面金属シェル構造にグランドを強化した、次世代SDカード規格“UHS-II”に最適なソケットです。 両面金属シェルの採用により堅牢性・長期信頼性を強化した、高速伝送対応SDメモリーカード用ソケットです。 【特徴】 ○従来比6倍以上の堅牢性で、  プロ仕様など長...(つづきを見る

  • プレス製品 製造・加工サービス 製品画像カタログあり

    厚物材料の圧延加工は、板厚の1/2まで高精度圧延加工が可能です!

    当社は、プレス製品 製造・加工サービスを行っております。 主に自転車に搭載されるワイヤーハーネスの コネクタ端子を製造しております。 お客様から信頼を得るために、高品質・高精度・高スピードを目指し 新鋭設備とハイレベルな製造技術をマッチングさせ、 当社独自の生産システムにより、様々な製品を提供しております。 ご要望の際はお気軽にお問い合わせください。 【特長】 ■圧縮加...(つづきを見る

  • 単極大容量コネクタ『RM型コネクタ』 製品画像カタログあり

    大容量電流(500A)対応!絶縁距離を充分に確保した単極型コネクタ

    『RM型コネクタ』は、大容量電流(500A)に対応している、 単極型のコネクタです。 ケースはアルミ鋳物製で、絶縁距離を充分に確保しています。 コンタクトの接続は、プラグ及び中継プラグが圧縮接続、 レセプタクルが端子による接続となっております。 【特長】 ■大容量電流(500A)に対応 ■アルミ鋳物製ケース ■絶縁距離を充分に確保 ■プラグ及び中継プラグ:圧縮接続 ...(つづきを見る

  • POFスイッチ/POFメディアコンバーター/POFトランシーバ 製品画像

    POF Switch / POF Media Converter / …

    ・POFスイッチ / POF Switch ・POF USBアダプター / POF USB Adaptor ・POFネットワークインタフェースカード / POF NIC ・POFトランシーバ & SFP / POF Transceiver & SFP ・POFメディアコンバーター / POF Media Converter ・POFアッテネーター / POF attenuator ・P...(つづきを見る

  • 耐熱基板(FPC)『耐熱FPC』 製品画像カタログあり

    最大150℃の高温下で連続1,000時間の使用に耐えられるFPCが誕生

    『耐熱FPC』は、高温環境下でも連続使用できる耐熱性に優れた 耐熱基板(FPC)です。 これまで不可能であった高温環境でFPC本来の高密度配線・一括接続性・軽薄性の 特徴を生かすことで、医療、照明、産業機器などの分野で新たな配線スタイルに貢献します。 【特長】 ■150℃で1,000時間経過した後も電気特性に問題なく使用できる ■絶縁皮膜の密着強度を維持 ■従来のFPCのデザ...(つづきを見る

  • コネクタ製品 MIL-DTL-38999 High Speed 製品画像カタログあり

    MIL-DTL-38999 Twinax/Quadrax Plug

    MIL-DTL-38999 Twinax/Quadrax Plug, MIL-DTL-38999 Twinax/Quadrax Receptacle. 詳しくはお問い合わせ、もしくはカタログをご覧ください。 英語版のカタログをダウンロード頂けます。...【掲載内容】 ○MIL-DTL-38999 High Speed Ordering Information ○Size 8 Quadr...(つづきを見る

  • 高精度小型圧力センサ JW-8000 シリーズ 製品画像カタログあり

    水路、地下水、貯水槽、タンクなどの水位観測に最適な投げ込み式水位センサ

    投げ込み式水位センサ・水圧センサとして最適な高精度小型圧力センサです。 水路、地下水、貯水槽、タンクなどの水位観測に最適です。 ミリ単位の高精度測定が可能です。 大気開放パイプ内蔵で大気補正不要です。 ...■水圧センサとして  ・IP68 構造の完全防水タイプで、耐環境性が良好  ・シール付ネジによりエア抜き可能  ・正圧、負圧、連成圧の豊富なレンジ ■アンプ回路内蔵の1〜5VD...(つづきを見る

29件中1〜15件を表示中

表示件数
15件
  • 1
  • 2
分類で絞り込む

分類で絞り込む

[-]

PR