• 『水素検知器・警報器』※訪問実演・レンタル可能 製品画像

    『水素検知器・警報器』※訪問実演・レンタル可能

    PR爆発事故の未然防止に。他ガスの誤検知がなく高精度。プロトン伝導型起電力…

    当社で取り扱う『水素検知器・警報器』のご紹介です。 当製品は、他ガスの誤検知がなく純粋に水素だけを検知する センサを装備。検知原理はプロトン伝導型起電力式です。 検知レベルは、0.1%、1%(出荷時指定)となっております。 【仕様】 ■検知対象ガス:水素 ■検知原理:プロトン伝導型起電力式 ■検知レベル:0.1%、1%(出荷時指定) ■応答速度:1%水素時10秒以内 ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社TYK

  • 【製品事例掲載中】析出硬化系ステンレス鋼 製品画像

    【製品事例掲載中】析出硬化系ステンレス鋼

    PR高強度・耐食性が求められる部材の製造実績多数!豊富な設備と経験で、他社…

    日本製鋼所では『析出硬化系ステンレス鋼』を取り扱っております。 17-4PH(ASTMA564 630) 、15-5PH(ASTMA564 XM-12)ステンレス鋼の素材製造技術を確立しており、高強度・耐食性が求められる化学プラントや圧力容器用部材などとして多数の納入実績がございます。 また製造を支える各種設備も保有。万全の体制で大型製品から中・小型製品まで、高信頼性の素材をご提供いた...

    • 2019-05-28_17h24_18.png
    • 2019-05-28_17h24_24.png
    • 2019-05-28_17h24_30.png
    • 2019-05-28_17h24_35.png

    メーカー・取り扱い企業: 日本製鋼所M&E株式会社 営業本部

  • molex■防水コネクタ ■MX150 ■IP69K 製品画像

    molex■防水コネクタ ■MX150 ■IP69K

    組み立て済みの完全水中MX150は高性能コネクタシステムです。

    MX150 防水コネクタシステムは、組み立て済みの 完全水中高性能コネクタシステムです。 パッケージサイズが小さく、1列および2列構成の SAE型およびISO型ワイヤーに最適で、エンジン搭載自動車から オフロードの建設機器に適用した場合でも、信号と最大22.0Aの パワー用アプリケーションの両方をサポートします。 MX150コネクタシステムは1.50 mmのISOブレード型端子...

    メーカー・取り扱い企業: 河野エレクトロニクス株式会社

  • QSFP 40G / 56G / 100G アクティブ光ケーブル 製品画像

    QSFP 40G / 56G / 100G アクティブ光ケーブル

    QSFP 40G / 56G / 100G AOC

    ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ to 4xSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 10m QSFP+ to MPO ・56Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・56Gbps SMF 1m to 300m QSFP+ ・...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • UHS-I対応SDメモリカード用ソケット 「AXA2シリーズ」 製品画像

    UHS-I対応SDメモリカード用ソケット 「AXA2シリーズ」

    両面金属シェルと溶接工法により堅牢性と耐EMI性を更に強化

    「AXA2シリーズ」は、両面金属シェルと溶接工法により堅牢性と耐EMI性を更に強化したSDメモリカード用ソケットです。 上下の金属シェルを溶接接合した構造で、堅牢性とシールド性を確保。 実装時にアースパターンを設けることでEMI対策に有効です。 リフロー熱による影響を受けにくい構造のため、リフロー後での良好な端子平坦度を保ちます。 【特徴】 ○両面金属シェル構造で「堅牢性」「耐EMI...

    メーカー・取り扱い企業: 本多通信工業株式会社

  • モジュール式複合コネクタ“CombiTac”シリーズ 製品画像

    モジュール式複合コネクタ“CombiTac”シリーズ

    豊富なモジュールにより、用途に合わせた組合せが可能!自動着脱にも対応可…

    ストーブリ エレクトリカル コネクターズ社(旧社名 マルチコンタクト社)の複合コネクタ“CombiTac”シリーズのご紹介です。 様々な電気・流体用モジュールを組合せる事により、ユーザー様の仕様に合わせた組み合わせが可能です。 電気信号(イーサネット、同軸等)、光通信、中電流、大電流、流体(エアー、クーラント)配管用などのモジュールを用意してあります。 DINハウジングを取り付ける事により、...

    • ソルトン複合コネクタ2.PNG
    • ソルトン複合コネクタ.PNG

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ソルトン

  • 耐熱基板(FPC)『耐熱FPC』 製品画像

    耐熱基板(FPC)『耐熱FPC』

    最大150℃の高温下で連続1,000時間の使用に耐えられるFPCが誕生

    『耐熱FPC』は、高温環境下でも連続使用できる耐熱性に優れた 耐熱基板(FPC)です。 これまで不可能であった高温環境でFPC本来の高密度配線・一括接続性・軽薄性の 特徴を生かすことで、医療、照明、産業機器などの分野で新たな配線スタイルに貢献します。 【特長】 ■150℃で1,000時間経過した後も電気特性に問題なく使用できる ■絶縁皮膜の密着強度を維持 ■従来のFPCのデザ...

    メーカー・取り扱い企業: 沖電線株式会社

  • 超フレキシブルエポキシ接着剤 Premium Flexible 製品画像

    超フレキシブルエポキシ接着剤 Premium Flexible

    エポキシ樹脂の特徴である高信頼性でありながら、ゴムのような弾性・伸びを…

    NB9000シリーズ Series For IPX Level7 Standerd ゴム弾性を示し、ゴムの伸縮性(200%)を実現したエポキシ樹脂接着剤。 エポキシ樹脂の特徴である高絵信頼性を示し、ゴム(シリコン、ウレタン)より耐熱性を示し、極低温でも十分な性能を発揮します。 また、防水規格であるIPX Level7を満足します。 Flexibility, Elasticity,Extend...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ダイゾー ニチモリ事業部

  • 微細コネクタ高速成形システム Si-15V BH150C 製品画像

    微細コネクタ高速成形システム Si-15V BH150C

    精密小物成形に特化した高精度小型機 型締機構に直動ガイドを採用

    微細コネクタ高速成形システム Si-15V BH150Cは、精密小物成形に特化した高精度小型機です。型締機構に直動ガイドを採用し型締精度を補完。可動側金型取付盤ブッシュレス仕様でクリーン度を補完しています。仕様と致しましては、スクリュー直径:16mm、最大射出速度:700mm/s、最大射出圧力:254.9MPa、機械寸法:2572mm×860mm×1495mmとなっております。 詳しくはお問い合...

    メーカー・取り扱い企業: 有限会社西内製作所

  • HCSパッチコード 製品画像

    HCSパッチコード

    ご要求仕様に基づいたHCS(Hard Clad Silica) パッチ…

    ・ジャケットタイプにより温度は、-40°C~100°Cと-40°C~150°Cの2種類に対応します。 ・標準でコア径:200~2000um, クラッド径:350~2250um, ジャケット径:500~2500um。 ・標準・補強・絶縁・難燃他、さまざまな使用環境への対応が可能です。 特殊仕様にも対応しておりますので、お気軽にお問い合わせください。 ...・ジャケットタイプにより温度は、-4...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • ストーブリ社グループ CLIPLAM CL-T カタログ 製品画像

    ストーブリ社グループ CLIPLAM CL-T カタログ

    電気的性能に優れたスライドインラック用コネクタシリーズを掲載!

    『CLIPLAM CL-T カタログ』は、産業用コネクタ専門商社である株式会社 ソルトンが取り扱っている、ストーブリエレクトリカルコネクターズ社(旧社名 マルチコンタクト社)の 製品カタログです。 当カタログでは、CLIPLAM CL-Tの原理のほか、性能や特性、 製品の仕様などを掲載しています。 ただいまカタログを無料進呈中! 【掲載内容】 ■CLIPLAM CL-Tの...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ソルトン

  • 単極大容量コネクタ『RM型コネクタ』 製品画像

    単極大容量コネクタ『RM型コネクタ』

    大容量電流(500A)対応!絶縁距離を充分に確保した単極型コネクタ

    『RM型コネクタ』は、大容量電流(500A)に対応している、 単極型のコネクタです。 ケースはアルミ鋳物製で、絶縁距離を充分に確保しています。 コンタクトの接続は、プラグ及び中継プラグが圧縮接続、 レセプタクルが端子による接続となっております。 【特長】 ■大容量電流(500A)に対応 ■アルミ鋳物製ケース ■絶縁距離を充分に確保 ■プラグ及び中継プラグ:圧縮接続 ...

    メーカー・取り扱い企業: 日電商工株式会社 倉敷工場 千葉工場

  • molex■SRC - 防水角形コネクター 製品画像

    molex■SRC - 防水角形コネクター

    片手でブラインドメイトできる84極防水角形コネクター

    84極防水角形コネクターは、片手でブラインド嵌合が可能で、パワー及びシグナル用サーキットを両方備えたハイブリッドシステムです。 IP69Kに準拠し、過酷な環境下で使用する商用車に適しています。...【特長】 ・組み立て済みコネクターハウジング、シール、背面カバー、TPAを一揃えで出荷 ・MX150およびMX150L端子による簡単な圧着、差し込み、接続が可能で、圧着にワイヤーシールの別途購入は...

    メーカー・取り扱い企業: 河野エレクトロニクス株式会社

  • Micro-D 小型高密度角型コネクタ 製品画像

    Micro-D 小型高密度角型コネクタ

    小型・高密度のMIL-DTL-83513準拠品角型コネクタ

    MIL規格準拠品 1.27ミリピッチの高気密・超小型のD-sub型コネクタでMIL-DTL-83513に準拠。 9芯から51芯の7種類のシェルサイズを取り揃えております。 小型化、軽量化が求められる航空宇宙分野において、耐環境性と高性能を備えています。 ツインワイヤコンタクト ピンコンタクトは先端部に膨らみを持たせた螺旋形状が特徴です。 この「ツインワイヤコンタクト」構造により、ソケット...

    メーカー・取り扱い企業: 名豊電機株式会社

  • 1万回以上の着脱可能 ODUコネクタ シングルコンタクト 製品画像

    1万回以上の着脱可能 ODUコネクタ シングルコンタクト

    スプリングワイヤ方式の大電流用コネクタです

    ODU シングルコンタクトは、スプリングワイヤー方式を採用する最も高い接続要求に応えるためのコネクタです。振動・衝撃に強く、長期間安定した接触を保障します。アプリケーションに応じて、さまざまな形状の製品がそろっています。...■ODU SPRINGTAC(スプリングタック):スプリングワイヤー技術コンタクト 抜群の信頼性と長寿命、最大100万回の着脱回数を実現する高耐久性 高いレベルの耐振動性...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ケーメックス

  • 小形角形コネクタ 「3RT01」 製品画像

    小形角形コネクタ 「3RT01」

    耐衝撃性及び耐振性をクリア!過酷な条件下でも信号伝送が安定したコネクタ

    小形角形コネクタ 「3RT01」は、耐衝撃性(110G) /耐振性に優れ、過酷な条件下で安定した信号伝送が可能です。ワンタッチロック機構の小形角形7芯コネクタです。車両搭載機器用などに最適な製品です。 3ガイド方式ワンタッチロック機構採用。プラグを押し込んでロック、プラグ後部両サイドのレバーでリリースします。 【特徴】 ○スクーププルーフ構造採用 ○レセプタクルはパネル埋め込みタイプ ...

    メーカー・取り扱い企業: 多治見無線電機株式会社

  • ビーム拡張型光コネクタ『ELIOBEAM』 製品画像

    ビーム拡張型光コネクタ『ELIOBEAM』

    【標準品は国内製】コンタクト挿入、引抜ツール不要!優れた耐振動性能及び…

    『ELIOBEAM』は、ルース構造ケーブル、タイト構造ケーブルで使用可能な ビーム拡張型光コネクタです。 グロメットブーツによりコネクタ後部を密閉し、 ケーブルを屈曲負荷から保護します。 また、バイヨネット機構によりコンタクト挿入、引抜ツールは不要なほか、 コンタクト回転防止機能により優れた耐振動性能及び光学性能を実現します。 【特長】 ■38999シリーズの標準ラインナ...

    メーカー・取り扱い企業: 中部日本マルコ株式会社

1〜15 件 / 全 62 件
表示件数
15件
  • 修正案.jpg
  • イプロス.jpg

PR