• キムワイプ誕生50周年記念「ワイ!ワイ!キャンペーン」のお知らせ 製品画像

    PRコードレスクリーナーや台車などが必ずもらえる!特別キャンペーンを実施し…

    製造現場や研究開発の現場など、様々なシーンでご利用いただいている 紙製ウエス『キムワイプ』は、2019年3月で誕生から50周年。 これを記念し、オリジナルグッズなどがもらえるキャンペーンを実施中です! 対象商品の購入時に同封された応募IDをWebで登録いただき、 「絶対もらえるコース」「抽選で当たるコース」を選んでご応募ください。 ※応募期間:2019年3月1日~2019年9月3...(つづきを見る

  • HIAC液中微粒子計測器『System 9703+ -MC05』 製品画像

    PR光散乱方式と光遮断方式に同一センサーで対応!メンテも簡単。無料デモ受付…

    HIAC液中微粒子計測器『System 9703+ -MC05』は、 同一センサー内に光散乱方式と光遮断方式の測定原理を搭載し、 0.5~350μmのワイドレンジな測定に対応できる製品です。 用途に応じて「HRLD400センサー」に変更することで2~400μmの粗大粒子の測定も可能。 注射剤の不溶性微粒子試験から部品の洗浄液評価まで幅広く活躍します。 【特長】 ■ボタン一つで容...(つづきを見る

  • 【KTM】GaAs半導体レーザ レーザ測距モジュール LM150 製品画像

    エムディーエル(MDL)社製 GaAs半導体レーザ レーザ測距モジュー…

    幅54mm、奥行き103mm、軽さ260gと超小型のため、さまざまな機器への組み込みが可能です。...【特徴】 ○発振波長:905nm ○測距範囲:5m~150m/1km(反射ターゲット) ○ビーム拡がり角:2.5×0.2mrad ○測距周波数:9Hz/400Hz ●詳しくはお問い合わせ下さい。...(つづきを見る

  • InGaAs PD-TIAレシーバー  KPDX150M 製品画像カタログあり

    高感度(-39dBm) OC-3 プリアンプ付レシーバー 

    京セミ株式会社 が開発・製造する光通信用フォトダイオードやモジュール製品は、光波長多重伝送(DWDM)による幹線・メトロポリタンネットワークおよび加入者系/FTTX(FTTH、FTTB、FTTP等々)システムにも対応しており、DWDM中継、光増幅器、端末装置(ONU、ONT)、ルータ、レシーバー、トランスミッターなどに組み込まれております。 それ故、これらのデバイスは、インターネットネットやLA...(つづきを見る

  • QSFP 40G / 56G / 100G アクティブ光ケーブル 製品画像

    QSFP 40G / 56G / 100G AOC

    ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ to 4xSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 10m QSFP+ to MPO ・56Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・56Gbps SMF 1m to 300m QSFP+ ・...(つづきを見る

  • コンパクトCO2レーザー ウェーブガイド/チューナブル/波長固定 製品画像

    コンパクトCO2レーザー ウェーブガイド/チューナブル/波長固定

    コンパクトCO2レーザー ウェーブガイド/チューナブル/波長固定 【特徴】 ○グレーティングチューナブルCO2レーザー:9.2um〜10.8um   シングル波長固定CO2レーザー:9.3um,9.6umノノ..10.8um  グレーティングレスチューナブルCO2レーザー:10.3um〜10.7um   スーパーパルスCO2レーザー:10.3〜10.8um,4mJ/200us ...(つづきを見る

  • ピコ秒レーザー『P303 Picosecond Laser』 製品画像カタログあり

    優れたビーム品質・出力安定・コンパクトなデザインを兼ね備えたピコ秒レー…

    『P303 Picosecond Laser』は、優れたビーム品質・出力安定・コンパクトな デザインを兼ね備えたピコ秒レーザーです。 ファイバーレーザテクノロジーLD増幅器を結合する事により、 パルスエネルギーが200μ以上・パルス幅が<15ps・アベレージ出力>30Wを 実現しました。 【特長】 ■繰り返し周波数:150-1000kHz ■ビームモード:TEMOO(M2<1...(つづきを見る

  • QCW UV355nm固体レーザ(Xcyteシリーズ) 製品画像カタログあり

    回折限界に近い良好なビーム品質 安定な受動モードロックを実現

    QCW UV355nm固体レーザ(Xcyteシリーズ)は、空冷355nmDPSS精密凝似CW公源で回折限界に近い良好なビーム品質。高効率のDCPエンジン(励起チャンバー)とSBR(Saturable Bragg Reflector)で安定な受動モードロックを実現致しました。主な仕様と致しましては波長355nm、出力20mW~150mW、周波数100MHzとなっております。 詳しくはお問い合わせ、...(つづきを見る

  • 三次元光屈折率・膜厚測定装置 プリズムカプラ SPA-3DR 製品画像カタログあり

    試料のX軸・軸・Z軸の光屈折率を回転しながら測定!FPD用フィルムやS…

    Sairon Technology, Inc. 三次元光屈折率・膜厚測定装置 プリズムカプラ SPA-3DRは、試料のX軸・Y軸・Z軸の光屈折率を回転しながら測定します。測定対象は透明フィルム、透明フィルム上の薄膜、石英、液体などがあり、FPD用フィルム、SiO2等の3次元複屈折率測定などの用途に適しています。搭載レーザーは405nm-1550nmの範囲で、4種まで搭載可能、複屈折率測定は、X-Y...(つづきを見る

  • SMA905 コネクタキット 製品画像

    光ファイバ用のTERMKITSMA!光ファイバ設置の穴径サイズ6種類を…

    『SMA905 コネクタキット』は、標準的なターミネーションキットを 補足する優れた製品です。 コネクタには、光ファイバを正確にコネクタの中心部に設置するために 空けられた穴があり、穴径として6種の異なるサイズをご用意。 各サイズのコネクタはそれぞれ10個セットでのご提供となります。 【特長】 ■光ファイバ用 ■標準的なターミネーションキットを補足 ■穴径は6種類サイズ...(つづきを見る

  • 産業用光学レンズの研磨~接合工程サービス 製品画像カタログあり

    硝材から接合までレンズをトータルプロデュース

    株式会社タカジョーは1976年の創業以来、産業用光学レンズ・ サプライヤーとして、研磨~接合工程まで一貫した生産体制 “TOTALism”製造ラインの確立により性能・品質・コスト・納期を 随時実践しております。 新たに加わった宮城第三工場において硝材調達ラインそして荒摺ラインが 稼動を開始し、硝材調達から接合工程までをカバーする真の一貫生産 体制 “TOTALism”が完成しました...(つづきを見る

  • 超高精細・5M対応像側テレセントリックレンズ 製品画像カタログあり

    株式会社トキナーは光学技術を通じ、社会に貢献します。

    ピクセルサイズ3.5μm(2/3において5M相当)のカメラに対応する高解像力(150本/mm)です。...【特徴】 ○大口径比の広角レンズでの低ディストーション ○汎用性の高いCマウント採用 ○撮影距離は0.1~無限遠の広範囲に対応 ○像側テレセンな為、ラインセンサーカメラ用としても最適 ●詳しくはお問い合わせ、またはカタログをご覧ください。...(つづきを見る

  • 25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP  製品画像

    25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP

    25G SFP28 Transceiver -OSSP2801 850nm 100m LC -OSSP2802 1310nm 2km LC -OSSP2803 1310nm 10km LC 40G CFP Transceiver -OSCFP021 40Gbps 1270nm~1330nm 10km 45° LC -OSCFP022 40Gbps 1270~1330nm 1...(つづきを見る

  • 薄型面発光LED『輝烈』 ※施工事例&配電図のサンプルつき 製品画像カタログあり

    商業施設・ホテルのエントランスに! 屋内用の間接照明や光壁・光天井に採…

    『輝烈(KITERETSU)』は最薄75mmの薄型サインなど、商業施設・ホテル、 様々な看板にも対応可能な面発光のLEDモジュール。 自社開発の薄型拡散レンズを採用しており、均一な光の拡散を実現。 レンズカバーはポリカーボネート製で、従来のエポキシ充填よりも 耐熱性・耐候性を向上しています。 カラーはレッド・アンバー・ブルー・グリーンなど全6色をラインアップ。 訴求力の高い看板...(つづきを見る

  • 40GHzシングルエンドフォトレシーバ 製品画像

    XPRV2021(A)シリーズは、3dB周波数帯域>40GHz、…

    43Gb/sまでの伝送速度を必要とするOC768/STM-256システムに最適。モジュールにはPINフォトダイオード、トランスインピーダンスアンプ(TIA)を内蔵しています。AC結合品とDC結合品のどちらかを選択いただくことが可能です。RF端子には1.85mmVコネクタを使用。専用の評価キット[EVA-XPRV]をオプションで提供しています。 特長 PIN / TIA フォトレシーバモジュ...(つづきを見る

  • 内部電荷除去装置 nano 製品画像カタログあり

    基材内部の静電気を除去!これからの静電気対策はnanoレベルで対応しな…

    既存の静電気対策では、解決できなかった内部電荷の問題を解決するために製品化された特殊電極を用いたナノ除電除去装置(内部電荷除去装置)です。 【静電気障害の例】 ●高性能除電器を採用しても問題が解決しない  (イオンコントロール方式、イオンバランス方式、パルス方式など) ●静電気を除去しても時間の経過とともに再発する ●帯電模様・スタティックマークの発生 ●ロール巻取り時の除電不足 ●...(つづきを見る

  • 【USH】2D / 3Dスキャナ(屋外30m・レーザクラス1) 製品画像カタログあり

    反射率10%、30m、レーザクラス1の距離計を使用し、カスタマイズの2…

    【主な特長】 ■ ドイツ・イエナオプティック製 1D TOFレーザー距離計小型モジュールを使用。 ■ レーザークラス1 ■ 反射率10% で ~30m の距離測定が可能 ■ 半完成品の状態で止めております。 ソフトウェアの有無、スキャン・通信仕様等は、御社のご希望に合わせた提案が可能になります。 ■ 距離計モジュールを複数個使用、複数エリアのスキャンを同時にすることも可能です。 反射...(つづきを見る

  • マシンビジョンレンズ『VS-THV(1.1) シリーズ』 製品画像カタログあり

    全倍率O/I共通化設計!全モデル可変絞り対応で被写界深度の調整が可能

    『VS-THV(1.1) シリーズ』は、12MP1.1" 3.45umに対応する テレセントリックレンズです。 主力倍率は、0.5x/0.8x/1.0x/2.0xをラインアップ。 また、O/Iを共通にすることで、倍率変更時のメカ変更が不要です。 【特長】 ■大型素子1.1"対応 ■主力倍率0.5x/0.8x/1.0x/2.0xをラインナップをラインアップ ■O/Iを共通にする...(つづきを見る

  • ingeneric社 総合カタログ 製品画像カタログあり

    ハイパワーレーザー向け!FACレンズなどingeneric社製品を多数…

    当カタログは、専門商社のプロリンクスが取扱うingeneric社製品を 多数掲載しています。 ワールドワイドでの量産実績のある「FACレンズ/SACレンズ」をはじめ、 球面・非球面設計の「レンズアレイ/ホモジナイザー」などを ラインアップしています。 当社は、次世代の優れた光学製品や情報を日本国内のお客様に いち早くご紹介いたします。 【掲載内容】 ■FACレンズ/SA...(つづきを見る

  • DPSSマイクロチップ・グリーンレーザー 製品画像カタログあり

    小型・堅牢・低価格のグリーンレーザー

    単一周波数発振に近い縦モードで発振します。 横モードはTEM00モードです。 波長532nm、出力は0-150mwの可変です。 用途:光学調整用光源、光通信用光源(外部位相変調)、光計測用光源、光干渉計用光源、等...波長532nm、出力0-150mw、直線偏光(H/V>100) ヘッドサイズ25x25x80mm、ヘッド重量110g ...(つづきを見る

  • 100G QSFP28 / 100G CFP CFP2 CFP4 製品画像

    100G QSFP28 / 100G CFP CFP2 CFP4

    100G CFP CFP2 CFP4 Transceiver -OSCFP011 103Gbps MMF 150m MPO CFP -OSCFP012 103Gbps SMF 10km LC CFP -OSCFP013 103Gbps SMF 20km LC CFP -OSCFP015 112Gbps (OUT4) SMF 10km LC CFP -OSCFP016 112Gb...(つづきを見る

  • 『UVレーザー10W』 製品画像カタログあり

    選び抜かれたLDポンプと波長変換素子搭載!効率の良いUVレーザー

    『UVレーザー10W』は、厳選されたLDポンプと波長変換素子を搭載した UVレーザーです。 優れたビームモードと短パルス幅により、品質の高い微細加工が可能です。 ガラスの切断や、サファイアー加工・微細穴あけなどに使用できます。 ※詳しくはカタログをご覧下さい。お問い合わせもお気軽にどうぞ。...【仕様】 ■型式:HP102 ■波長(nm):355nm ■繰返し周波数(kHz)...(つづきを見る

  • 【光学機器等向き】遮光シートの打ち抜きプレス加工 製品画像カタログあり

    厳しい精度・クリーン度が要求される遮光シートの打ち抜きプレス加工!デジ…

    デジタルカメラのシャッター・絞りなど光学機器関連に使用され、非常に厳しい精度・クリーン度が要求される遮光シートの打ち抜き加工を行っております。 材料のカット時に発生するバリに対しても、オーティス独自のバリを最低限に抑えるバリレス加工での量産化に成功しております。 弊社では生産現場はすべてクラス10,000~100,000のクリーンルームとなっており材料の投入から梱包までクリーンルーム内で行...(つづきを見る

  • Low Thermal Expansion Material 製品画像カタログあり

    Zero Thermal Expansion Material CT…

    Providing Materials and fabrication services Both Casted and Forged materials available 3D Additive Manufacturing service A variety of product line up from Zero expansion. Temperature range: -269 ...(つづきを見る

  • 【液晶構成部材など】特殊光学フィルム打ち抜きプレス加工 製品画像カタログあり

    液晶ディスプレイのバックライトユニットに用いられる光学フィルムの高精度…

    スマートフォンやカーナビなどのディスプレイに使用されている液晶バックライトユニットの構成部材である拡散・遮光・反射等の機能を持った特殊光学フィルムや両面テープのプレス加工を行っております。 弊社では生産現場はすべてクラス10,000~100,000のクリーンルームとなっており、光学フィルムのプレス加工に対する精度・クリーン度の要求にお答えできます。 バリの発生といった不具合にも、様々な機能...(つづきを見る

  • 光ファイバーアンプ『DWDM対応エルビウム光ファイバー増幅器』 製品画像カタログあり

    世界トップクラスの通信企業、研究所を始め、あらゆるユーザーが利用

    『DWDM対応エルビウム光ファイバー増幅器』は、LD励起高出力エリビウム 光ファイバー増幅器(EDFA)とファイバーレーザーを市販しているIPG社の製品です。 製品はテレコーディアGR1312-Coreの厳しい基準に基づき製造されており、 製品に使用されるLDおよびパッシプコンポネントは全数スクリーニングテストが 行われています。 納入先は、世界トップクラスの通信企業、研究所を始...(つづきを見る

  • POFスイッチ/POFメディアコンバーター/POFトランシーバ 製品画像

    POF Switch / POF Media Converter / …

    ・POFスイッチ / POF Switch ・POF USBアダプター / POF USB Adaptor ・POFネットワークインタフェースカード / POF NIC ・POFトランシーバ & SFP / POF Transceiver & SFP ・POFメディアコンバーター / POF Media Converter ・POFアッテネーター / POF attenuator ・P...(つづきを見る

  • DPSS:半導体レーザー 「Oxxius」 製品画像カタログあり

    高速TTL変調、アナログ変調、重畳変調可能

    半導体レーザー 「Oxxius」は、出力安定度が高く円ビームで低ノイズな半導体レーザーシステムです。 さらにTTLにて、立ち上がり立ち下がり共に約12nsec,アナログでは2MHzまで変調可能です。 【特徴】 ○高速TTL変調、アナログ変調、重畳変調可能 ○ビーム真円度 >90% ○電源内蔵型 詳しくはお問い合わせ、またはカタログをダウンロードしてください。...【特徴】 ○...(つづきを見る

  • 小型半導体レーザー 温度調整機能付きレーザー TECモデル 製品画像カタログあり

    小型、省スペースで装置組み込み用途に最適な小型半導体レーザーです。

    温度調整機能付きレーザー Blue/Red/Infrared TECモデルは、小型・省スペースで装置組み込み用途に最適な小型半導体レーザーです。 温調機能により高出力安定性。PC経由で、レーザー出力及び温度調整も可能です。 375から1064nmまで豊富な波長ラインナップをご用意しております。 出力は1 ~ 150 mW。波長により異なります。 【特徴】 ○小型半導体レーザー ○小...(つづきを見る

  • UV硬化粘着テープ、シートの形状加工 製品画像

    原反スリットから形状加工、梱包まで一貫対応! 小径打ち抜き、微細形状…

    UV硬化テープとはアクリルやウレタンなどの基材に光重合開始剤が添加されており、紫外線を照射することにより硬化・接着する製品です。 室温硬化可能、硬化時間が短いなどの特徴があり、液状、テープ状など多くの製品が開発されています。   オーティスでは、樹脂フィルム、粘着テープなどの打ち抜き、貼り合せ加工が得意です。 UV硬化する素材である、基材レス両面粘着テープ(OCA)の加工品も量産しており、...(つづきを見る

  • 自動実装機対応 フィルム、テープ加工品のロール納入技術 製品画像

    両面テープ、樹脂フィルム等、機能性素材打ち抜き、貼り合わせ加工品の自動…

    オーティスの得意技術の1つ、フィルム、テープ加工品の自動実装に対応可能な「テーピング加工」をご紹介します。 テーピング加工とは、粘着素材の打ち抜き、貼り合わせ加工を位置精度よくロールtoロールで行い、キャリアシートをロール状に巻き取って納入する加工方法です。 自動貼り機での貼り付けが可能になり、作業性の向上によるリードタイムの短縮、品質安定化、コストダウン等のメリットが考えられます。 ...(つづきを見る

  • 『ワイヤレス電力給電実験キット』のご紹介 製品画像カタログあり

    5~10mmのギャップで100W程度のワイヤレス電力伝送を目標にした実…

    当社では、LLC共振電源基板を利用した100Wクラスのワイヤレス電力給電 実験キットを取り扱っております。 100KHz程度で動作するワイヤレス電力伝送は、LLC共振電源のトランスの 1次側と2次側を離した場合に相当。 また直列共振方式と直並列共振方式などの特性検証なども学ぶことができます。 ※詳しくはPDFをダウンロードして頂くか、お問い合わせください。...【キット内容】...(つづきを見る

94件中1〜30件を表示中

表示件数
30件
分類で絞り込む

分類で絞り込む

[-]

PR