• 静電気障害をnano除電除去装置で一気に解決!クリーンルーム対応 製品画像

    PRnano除電除去装置は、既存の除電器で、除去できない基材の内部電荷を除…

    既存の除電器では、基材の内部電荷の除去が不十分なためフィルムの製造・加工過程で静電気障害が発生します。 ・帯電模様・スタティックマークによる印刷・塗装障害。 ・インクの飛びや文字の歪みによる印刷障害。 ・ロール巻取り時の除電不足による障害。 ・巻き出し時の静電気増大による障害。 ・静電気による基材のズレ、反発・剥離等。 nano除電除去装置はそのような静電気障害を解決! ...(つづきを見る

  • 高圧ポンプユニット KPM-5030 ※カスタマイズ可能 製品画像

    PRポンプとモーターを縦に配置して床面積を縮小!研磨ウエハ洗浄に好適

    KPM-5030はポンプとモーターを縦に配置して床面積を縮小した高圧ポンプユニットです。インバータ内蔵により流量特性を可変でき、外部信号により運転、停止ができます。半導体業界をターゲットとし研磨ウエハの洗浄に適しています。 【特長】 ◆設置面積が小さくコンパクト設計 ◆ポンプの選定により本仕様以外の流量、圧力に対応可能 ※ご要望に応じたカスタマイズが可能です。半導体産業のみならず洗...(つづきを見る

  • 【KTM】GaAs半導体レーザ レーザ測距モジュール LM150 製品画像

    エムディーエル(MDL)社製 GaAs半導体レーザ レーザ測距モジュー…

    幅54mm、奥行き103mm、軽さ260gと超小型のため、さまざまな機器への組み込みが可能です。...【特徴】 ○発振波長:905nm ○測距範囲:5m~150m/1km(反射ターゲット) ○ビーム拡がり角:2.5×0.2mrad ○測距周波数:9Hz/400Hz ●詳しくはお問い合わせ下さい。...(つづきを見る

  • コンパクトCO2レーザー ウェーブガイド/チューナブル/波長固定 製品画像

    コンパクトCO2レーザー ウェーブガイド/チューナブル/波長固定

    コンパクトCO2レーザー ウェーブガイド/チューナブル/波長固定 【特徴】 ○グレーティングチューナブルCO2レーザー:9.2um〜10.8um   シングル波長固定CO2レーザー:9.3um,9.6umノノ..10.8um  グレーティングレスチューナブルCO2レーザー:10.3um〜10.7um   スーパーパルスCO2レーザー:10.3〜10.8um,4mJ/200us ...(つづきを見る

  • ピコ秒レーザー『P303 Picosecond Laser』 製品画像カタログあり

    優れたビーム品質・出力安定・コンパクトなデザインを兼ね備えたピコ秒レー…

    『P303 Picosecond Laser』は、優れたビーム品質・出力安定・コンパクトな デザインを兼ね備えたピコ秒レーザーです。 ファイバーレーザテクノロジーLD増幅器を結合する事により、 パルスエネルギーが200μ以上・パルス幅が<15ps・アベレージ出力>30Wを 実現しました。 【特長】 ■繰り返し周波数:150-1000kHz ■ビームモード:TEMOO(M2<1...(つづきを見る

  • QCW UV355nm固体レーザ(Xcyteシリーズ) 製品画像カタログあり

    回折限界に近い良好なビーム品質 安定な受動モードロックを実現

    QCW UV355nm固体レーザ(Xcyteシリーズ)は、空冷355nmDPSS精密凝似CW公源で回折限界に近い良好なビーム品質。高効率のDCPエンジン(励起チャンバー)とSBR(Saturable Bragg Reflector)で安定な受動モードロックを実現致しました。主な仕様と致しましては波長355nm、出力20mW~150mW、周波数100MHzとなっております。 詳しくはお問い合わせ、...(つづきを見る

  • 25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP  製品画像

    25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP

    25G SFP28 Transceiver -OSSP2801 850nm 100m LC -OSSP2802 1310nm 2km LC -OSSP2803 1310nm 10km LC 40G CFP Transceiver -OSCFP021 40Gbps 1270nm~1330nm 10km 45° LC -OSCFP022 40Gbps 1270~1330nm 1...(つづきを見る

  • DPSSマイクロチップ・グリーンレーザー 製品画像カタログあり

    小型・堅牢・低価格のグリーンレーザー

    単一周波数発振に近い縦モードで発振します。 横モードはTEM00モードです。 波長532nm、出力は0-150mwの可変です。 用途:光学調整用光源、光通信用光源(外部位相変調)、光計測用光源、光干渉計用光源、等...波長532nm、出力0-150mw、直線偏光(H/V>100) ヘッドサイズ25x25x80mm、ヘッド重量110g ...(つづきを見る

  • 100G QSFP28 / 100G CFP CFP2 CFP4 製品画像

    100G QSFP28 / 100G CFP CFP2 CFP4

    100G CFP CFP2 CFP4 Transceiver -OSCFP011 103Gbps MMF 150m MPO CFP -OSCFP012 103Gbps SMF 10km LC CFP -OSCFP013 103Gbps SMF 20km LC CFP -OSCFP015 112Gbps (OUT4) SMF 10km LC CFP -OSCFP016 112Gb...(つづきを見る

  • 『UVレーザー10W』 製品画像カタログあり

    選び抜かれたLDポンプと波長変換素子搭載!効率の良いUVレーザー

    『UVレーザー10W』は、厳選されたLDポンプと波長変換素子を搭載した UVレーザーです。 優れたビームモードと短パルス幅により、品質の高い微細加工が可能です。 ガラスの切断や、サファイアー加工・微細穴あけなどに使用できます。 ※詳しくはカタログをご覧下さい。お問い合わせもお気軽にどうぞ。...【仕様】 ■型式:HP102 ■波長(nm):355nm ■繰返し周波数(kHz)...(つづきを見る

  • DPSS:半導体レーザー 「Oxxius」 製品画像カタログあり

    高速TTL変調、アナログ変調、重畳変調可能

    半導体レーザー 「Oxxius」は、出力安定度が高く円ビームで低ノイズな半導体レーザーシステムです。 さらにTTLにて、立ち上がり立ち下がり共に約12nsec,アナログでは2MHzまで変調可能です。 【特徴】 ○高速TTL変調、アナログ変調、重畳変調可能 ○ビーム真円度 >90% ○電源内蔵型 詳しくはお問い合わせ、またはカタログをダウンロードしてください。...【特徴】 ○...(つづきを見る

  • 小型半導体レーザー 温度調整機能付きレーザー TECモデル 製品画像カタログあり

    小型、省スペースで装置組み込み用途に最適な小型半導体レーザーです。

    温度調整機能付きレーザー Blue/Red/Infrared TECモデルは、小型・省スペースで装置組み込み用途に最適な小型半導体レーザーです。 温調機能により高出力安定性。PC経由で、レーザー出力及び温度調整も可能です。 375から1064nmまで豊富な波長ラインナップをご用意しております。 出力は1 ~ 150 mW。波長により異なります。 【特徴】 ○小型半導体レーザー ○小...(つづきを見る

  • TopWave 266 製品画像カタログあり

    ・CW 深紫外レーザーシステム ・波長 266 nm、出力 300 …

    産業用グレードのCW TopWave 深紫外レーザーシステムは波長266nmにおいて300mWまたは150mWを出力する高い安定性と信頼性を併せ持ったレーザーシステムです。産業用途に最適な完全自動クリスタルシフターを内蔵し10,000時間以上の長寿命を実現しています。 シールドされたレーザーヘッドにはビーム品質(M² < 1.3) を提供可能にするビームシェーピング最適化機能が含まれています。 ...(つづきを見る

  • 【KTM】固体レーザ 1064 nm 製品画像

    レーザエクスポート社製 LD励起DPSSレーザ

    OEM向け小型レーザモジュール。ガスレーザのビーム品質を持ったハイテクデバイスが、無駄を一切排除したシンプルなチューブに搭載されています。...1064nm, 10mW CW, 100mW CW OEM向け小型モジュール 工業分野に於ける長年の実績を持つ高信頼性製品。 規定温度内での安定した出力 寿命10,000時間以上 ドライバー一体型 (LCM-T-111) 出力可変、TTL変調...(つづきを見る

  • 【KTM】固体レーザ 263、527、1053nm 製品画像

    レーザエクスポート社製 LD励起DPSSレーザ

    DPSS Qスイッチ-パルスレーザ (QT-シリーズ: YLF-ライン) QTシリーズは、Qスイッチパルス発振のレーザにコントローラが付属したコンプリートシステムです。平均出力/繰り返し周波数は、RS232インターフェイス経由で調整が可能です。...波長 (エネルギー): 263nm (10uJ@1kHz), 527nm (150uJ@1kHz), 1053nm (150uJ@1kHz) パル...(つづきを見る

  • 【KTM】固体レーザ 263、527、1053nm 製品画像

    レーザエクスポート社製 LD励起DPSSレーザ

    DPSS Qスイッチ-パルスレーザ (QT-シリーズ: YLF-ライン) QTシリーズは、Qスイッチパルス発振のレーザにコントローラが付属したコンプリートシステムです。平均出力/繰り返し周波数は、RS232インターフェイス経由で調整が可能です。...波長 (エネルギー): 263nm (10uJ@1kHz), 527nm (150uJ@1kHz), 1053nm (150uJ@1kHz) パル...(つづきを見る

  • LED, LD, PD チップ  製品画像

    LED, LD, PD Chip (Bare die / Array)

    ・Laser  -LED 560~940nm  -VCSEL 850nm  -FP/DFB 1310nm、1490nm、1550nm ・Photodiode  -Silicon PD 650nm  -GaAs PD 850nm  -InGaAs PD 1260~1620nm、>1620nm  -InGaAs APD 1260~1620nm ...・Laser ...(つづきを見る

  • 【KTM】固体レーザ 527,  1053 nm  製品画像

    レーザエクスポート社製 LD励起DPSSレーザ

    DPSS Qスイッチ-パルスレーザ (QT-シリーズ: YLF-ライン) QTシリーズは、Qスイッチパルス発振のレーザにコントローラが付属したコンプリートシステムです。平均出力/繰り返し周波数は、RS232インターフェイス経由で調整が可能です。...アクティブQスイッチ オペレーションモードでの短パルス出力 527nm (150μJ@1kHz)、1053nm(150μJ@1kHz) 外部/内...(つづきを見る

  • 医療用レーザーシリーズ Ultra-50(TM)MEDICA 製品画像

    医療用レーザーシリーズ Ultra-50(TM)MEDICA

    医療用に開発されたレーザーシリーズ Ultra-50(TM)MEDICA 【特徴】 ○水やオキシヘモグロビンの吸収波長ラインを用意 ○波長には640nm、808nm、976nm、1064nm、1210nm、1320nm、   1470nm、1532nm、1710nm、1920nmあり ○出力は最大50W ○コンパクトな外径 ○コストパフォーマンスにも優れる ●詳細はお問い...(つづきを見る

  • 狭線幅波長可変レーザ「TLG-210」 製品画像カタログあり

    狭線幅100kHz以下の波長可変レーザ

    TLG-210は、100kHz以下の狭線幅特性を持った波長可変レーザ光源です。 コヒーレント通信用の信号光や受信検出用のローカルオシレータとして最適な狭線幅特性(100kHz以下)を持ち、また、波長可変レーザ本体には最大4チャネルのレーザを搭載することができます。 フロント制御の簡単操作及びUSB/GPIBインターフェースでの外部コントロールも可能です。 【特徴】 ○お手頃な狭線幅波長...(つづきを見る

  • 可視/近赤外レーザービーム プロファイラー CCD-1201 製品画像カタログあり

    可視/近赤外レーザービーム プロファイラー CCD-1201

    高分解能カメラを採用することにより、高い空間分解能を達成した 可視〜近赤外レーザー用ビームプロファイラー 【特徴】 ○パルスレーザー、CWレーザーの測定が可能 ○インターフェースはFireWire IEEE 1394bを採用し、   高速で取り込みが可能 ○CCDサイズ:1/2” ○有効サイズ:6.5mmX4.8mm ○画素数:1388X1038(1.4M) ○画素サイズ:4...(つづきを見る

  • Focuslight社 高出力半導体レーザー 総合カタログ 製品画像カタログあり

    12種類の高出力LDを軸に100種類上の製品をリリース。シングルエミッ…

    Focuslight 社は高出力半導体レーザー(LD)の研究、開発、製造、販売を行い、 産業、医療、ディスプレイ、照明、娯楽、理化学応用に貢献すべく2007年に 設立されました。 またLD製造他社のODMやOEMをはじめ、LDチップの評価、バーンインテストなど 各種の試験の受託業務も行っております。 出力レンジは数Wから、数10W、数100W、数1000Wまで対応致します。 波長は、6...(つづきを見る

  • 組込用高出力LDピグテール 製品画像

    数10mW以上の高出力を達成した高信頼性LDピグテール。組込しやすい小…

    CANパッケージLDとファイバをモジュール化した、機器組込に最適な小型同軸型LDピグテールです。高出力LDを高効率にモジュール化することにより、ファイバ出力端で数10mW以上のパワーを達成しています。 LD機種により375nm~1060nmで波長選択できます。ファイバ機種はSI105/125MMファイバです。モジュール部はYAGレーザ溶接で製作しておりますので、長期間高い信頼性を得られます。 ・波...(つづきを見る

  • 超小型CW固体レーザー 製品画像

    超小型CW固体レーザー

    Excelsior(R)シリーズは、大電力を消費するアルゴンレーザーや従来の半導体励起固体レーザーに代わる、低価格超小型固体レーザーです。この革新的な低出力CW固体レーザーは、優れたビーム品質と信頼性から、半導体検査、DNAシーケンサー、コンフォーカル顕微鏡等の多くの産業及び理科学アプリケーションに最適です。 様々な研究用途にご使用いただけるCDRHモデルは、レーザーヘッドおよび専用電源で構成さ...(つづきを見る

  • 超短パルスレーザーミラー 製品画像カタログあり

    広い波長範囲で99%を超える高反射率。超短パルスレーザー用にデザインさ…

    超短パルスレーザーミラーは、エルビウムガラス、チタンサファイア、もしくはイッテルビウムドープのフェムト秒レーザーを利用するアプリケーション用にデザインされています。広い波長範囲で最大限の反射が得られるように最適化され、最小の群遅延分散 (GDD) を生み出すためコーティング材料の群速度分散の均衡を図っています。0°と45°の入射角度用にデザインされており、ビームステアリングアプリケーションに最適。...(つづきを見る

  • 高出力フェムト秒レーザ『AOFemtoシリーズ』 製品画像カタログあり

    燃料噴射ノズル加工等に最適!費用対効果に優れた高出力フェムト秒レーザ

    米国アドバンストオプトウエーブ社(Advanced Optowave)の『AOFemtoシリーズ』は、 信頼の高い共通コンポーネントを採用し費用対効果に優れた産業用フェムト秒レーザです。 燃料噴射ノズル加工、医療機器の製造、高精度・高速マイクロマシニング、 脆性材料の切断、穴あけ、ダイシングなどのアプリケーションに適しています。 【特長】 ■波長:1030nm、515nm ■平...(つづきを見る

  • 緑/青/赤色・赤外線などのレーザーモジュール(OEM、ODM可) 製品画像カタログあり

    月あたり100万個!高製造力のある自己完結型のレーザーモジュール

    エジスモスのレーザーモジュールは、レーザーアプリケーション用に、自己完結型のダイオードのレーザーモジュールです。製造能力は1ヶ月あたり1,000,000個です。 エジスモスは青色レーザーダイオードモジュール、DPSSグリーンレーザモジュール、赤色レーザーダイオードモジュールおよび赤外線ダイオードレーザーモジュールなどを販売しています。 ダイオードレーザモジュールは、陽極酸化アルミニウム、ニッケ...(つづきを見る

  • 高出力ナノ秒YAGレーザ『AONano YAGシリーズ』 製品画像カタログあり

    マーキング等に活躍!高品質ビームと高出力性能の産業用Nd:YAGレーザ

    米国アドバンストオプトウエーブ社(Advanced Optowave)の『AONano YAGシリーズ』は、 高品質ビームと高出力性能の産業用Nd:YAGレーザです。 マーキング、ダイヤモンドカッティング、PCB基板加工などの アプリケーションに適しています。 【特長】 ■波長:1064nm、533nm、355nm、266nm ■平均出力:最大30W ■高信頼性は24時間/7...(つづきを見る

  • ピコ秒パルスレーザ光源ボード『LDB-100シリーズ』 製品画像カタログあり

    USB制御ソフトウェアを自由に開発可能!購入したその日から使用できます…

    『LDB-100シリーズ』は、パルス幅50psのレーザ光源を内部発振器といっしょに 超小型基板に収めたピコ秒パルスレーザ光源ボードです。 USBインターフェイスを使用し、制御ソフトは自由にカスタマイズできます。 また高速LDドライバ回路を搭載し、繰り返しは500MHz程度まで可能です。 (250MHz以上は外部発振器が必要です。) さらに、パルス幅が50ps~9nsの範囲で可変で...(つづきを見る

  • 株式会社QDレーザ 取扱い製品 総合カタログ 製品画像カタログあり

    QDレーザ取扱製品総合カタログ。通信・産業用高機能半導体レーザ及びウェ…

    『株式会社QDレーザ 取扱い製品 総合カタログ』は、GaAs基板をプラットフォームとする 高性能・高品質半導体レーザ・ウェハを提供するQDレーザの製品を掲載したカタログです。 量子ドット・量子井戸技術を採用し、優れた結晶成長・グレーティング形成・素子設計技術により 通信・産業用半導体レーザおよびウェハ製品を提供しております。 【掲載製品】 ○532-594nm 小型可視光レーザ ...(つづきを見る

  • NIM規格 ピコ秒レーザーパルス光源『OPG-1000-NIM』 製品画像

    ピコ秒パルス光源をNIM規格化!200MHzまでの高繰り返しに対応!

    『OPG-1000-NIM』は、ピコ秒パルス光源をNIM規格化した製品です。 温度制御により安定した出力が可能。200MHzまでの高繰り返しに対応します。 さらに、DC点灯(CWモード)により光軸調整ができるほか、 アナログ変調も可能(10kHz~1GHz)です。 【特長】 ■NIM規格化 ■LD波長ラインアップ375nm~1550nm ■温度制御により安定した出力 ■20...(つづきを見る

  • 波長可変半導体レーザ『λ-Master 1040』 製品画像カタログあり

    先進の1μm帯波長可変半導体レーザ!高スペクトル純度で、広帯域なモード…

    『λ-Master 1040』は、高出力で広帯域に同調可能な1μm帯の波長可変半導体レーザです。新設計の外部共器により高スペクトル純度(ASE-Free)で、広帯域なモードホップフリー同調が可能です。また当製品は、UTC-PDを用いたTHz波の発生などに応用いただけます。 【特長】 ■高出力で広帯域に同調可能 ■広帯域なモードホップフリー同調が可能 ※詳細は資料請求して頂くかダウン...(つづきを見る

31件中1〜30件を表示中

表示件数
30件
  • 1
  • 2
分類で絞り込む

分類で絞り込む

[-]

PR