• 低温試料保存容器『MVE Fusion 1500』※動画あり 製品画像

    低温試料保存容器『MVE Fusion 1500』※動画あり

    PR【液体窒素の消費ゼロ!】電源消失後7日間-150℃以下を担保できるLN…

    『MVE Fusion 1500』は、立ち上げ時のみ液体窒素を充填し、 100Vの電源を維持する事により液体窒素を消費しない回生エネルギー型 低温試料保存容器です。 クライオクーラーを搭載 ■音圧を利用した超低温容器 ■オイルフリー ■稼働部品が無い省メンテタイプ 【特長】 ■液体窒素の消費ゼロ ■電源のみで-150℃以下を担保 ■液体窒素配管が不要のため設置場所を選ば...

    • image_3437.png
    • image_3439.png
    • image_3440.png
    • image_3441.png
    • image_3443.png
    • IMG_2846.JPG
    • IMG_2847.JPG

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社巴商会 企画営業部

  • 輸送機器向け『熱収縮チューブ』 製品画像

    輸送機器向け『熱収縮チューブ』

    PR過酷な環境でケーブル・部品を保護。UL、CSAなど各種規格に対応。取り…

    当社では、耐薬品性、耐水性、耐摩耗性、耐熱性、抗菌耐性などが求められる 過酷な環境での使用に対応する『熱収縮チューブ』を取り揃えています。 加熱により収縮させることで、対象物のサイズと形状にフィット。 損傷したケーブルの修繕作業なども、他のパーツを取り外さずに行えます。 「一層構造チューブ」「二層構造チューブ」「特殊熱収縮チューブ」の 3カテゴリ16品種を取り揃え、様々な用途や場...

    メーカー・取り扱い企業: TEジャパン(タイコエレクトロニクスジャパン合同会社)

  • 785nm シングルモード半導体レーザ  製品画像

    785nm シングルモード半導体レーザ

    シャーマンレーザ社は、2005年にアクセル社のウェハー製造機能とシャー…

    Sheaumann Laser社は、2005年にAxcel社のウェハー製造機能とSheaumann社のデザインとパッケージ能力に追加することで合併されました。この合併により、産業・防衛・医学及び印刷等のアプリケーションで半導体レーザとモジュールのデザイン,製造を手掛けております。OEMのカスタムソリューションに対応すべく、柔軟性の高い対応を目指して日々邁進しております。...Sheaumann L...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトロンサイエンス

  • 高出力マルチモード 半導体レーザ 製品画像

    高出力マルチモード 半導体レーザ

    米国 RPMC 社では、米国 LDX 社製の高出力・高輝度のマルチモー…

    製品は 662~1850 nm のシングルエミッタ及び、それらのファイバーカップリングタイプまたはバータイプを揃えております。 ...◆ 波長 : 622~1850nm ◆ 出力 : 150~10000mW ◆ Cマウント、TO-can、TO3、HHL パッケージ ◆ FACレンズオプション...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトロンサイエンス

  • QSFP 40G / 56G / 100G アクティブ光ケーブル 製品画像

    QSFP 40G / 56G / 100G アクティブ光ケーブル

    QSFP 40G / 56G / 100G AOC

    ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ to 4xSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 10m QSFP+ to MPO ・56Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・56Gbps SMF 1m to 300m QSFP+ ・...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • マシンビジョンレンズ『VS-THV(1.1) シリーズ』 製品画像

    マシンビジョンレンズ『VS-THV(1.1) シリーズ』

    全倍率O/I共通化設計!全モデル可変絞り対応で被写界深度の調整が可能

    『VS-THV(1.1) シリーズ』は、12MP1.1" 3.45umに対応する テレセントリックレンズです。 主力倍率は、0.5x/0.8x/1.0x/2.0xをラインアップ。 また、O/Iを共通にすることで、倍率変更時のメカ変更が不要です。 【特長】 ■大型素子1.1"対応 ■主力倍率0.5x/0.8x/1.0x/2.0xをラインナップをラインアップ ■O/Iを共通にする...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ヴイ・エス・テクノロジー

  • 【USH】2D / 3Dスキャナ(屋外30m・レーザクラス1) 製品画像

    【USH】2D / 3Dスキャナ(屋外30m・レーザクラス1)

    反射率10%、30m、レーザクラス1の距離計を使用し、カスタマイズの2…

    【主な特長】 ■ ドイツ・イエナオプティック製 1D TOFレーザー距離計小型モジュールを使用。 ■ レーザークラス1 ■ 反射率10% で ~30m の距離測定が可能 ■ 半完成品の状態で止めております。 ソフトウェアの有無、スキャン・通信仕様等は、御社のご希望に合わせた提案が可能になります。 ■ 距離計モジュールを複数個使用、複数エリアのスキャンを同時にすることも可能です。 反射...

    • Photo 2.JPG
    • Photo 1 3D laser sensor.png
    • Photo 1.JPG
    • Nature 3D scanner LDS30 2 - Copy.JPG

    メーカー・取り扱い企業: カンタム・ウシカタ株式会社

  • 三次元光屈折率・膜厚測定装置 プリズムカプラ SPA-3DR 製品画像

    三次元光屈折率・膜厚測定装置 プリズムカプラ SPA-3DR

    試料のX軸・軸・Z軸の光屈折率を回転しながら測定!FPD用フィルムやS…

    Sairon Technology, Inc. 三次元光屈折率・膜厚測定装置 プリズムカプラ SPA-3DRは、試料のX軸・Y軸・Z軸の光屈折率を回転しながら測定します。測定対象は透明フィルム、透明フィルム上の薄膜、石英、液体などがあり、FPD用フィルム、SiO2等の3次元複屈折率測定などの用途に適しています。搭載レーザーは405nm-1550nmの範囲で、4種まで搭載可能、複屈折率測定は、X-Y...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社マツボー

  • DPSSマイクロチップ・グリーンレーザー 製品画像

    DPSSマイクロチップ・グリーンレーザー

    小型・堅牢・低価格のグリーンレーザー

    単一周波数発振に近い縦モードで発振します。 横モードはTEM00モードです。 波長532nm、出力は0-150mwの可変です。 用途:光学調整用光源、光通信用光源(外部位相変調)、光計測用光源、光干渉計用光源、等...波長532nm、出力0-150mw、直線偏光(H/V>100) ヘッドサイズ25x25x80mm、ヘッド重量110g ...

    メーカー・取り扱い企業: 有限会社フラクタルレーザー

  • ピコ秒レーザー『P303 Picosecond Laser』 製品画像

    ピコ秒レーザー『P303 Picosecond Laser』

    優れたビーム品質・出力安定・コンパクトなデザインを兼ね備えたピコ秒レー…

    『P303 Picosecond Laser』は、優れたビーム品質・出力安定・コンパクトな デザインを兼ね備えたピコ秒レーザーです。 ファイバーレーザテクノロジーLD増幅器を結合する事により、 パルスエネルギーが200μ以上・パルス幅が<15ps・アベレージ出力>30Wを 実現しました。 【特長】 ■繰り返し周波数:150-1000kHz ■ビームモード:TEMOO(M2<1...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社デルファイレーザージャパン

  • SMA905 コネクタキット 製品画像

    SMA905 コネクタキット

    光ファイバ用のTERMKITSMA!光ファイバ設置の穴径サイズ6種類を…

    『SMA905 コネクタキット』は、標準的なターミネーションキットを 補足する優れた製品です。 コネクタには、光ファイバを正確にコネクタの中心部に設置するために 空けられた穴があり、穴径として6種の異なるサイズをご用意。 各サイズのコネクタはそれぞれ10個セットでのご提供となります。 【特長】 ■光ファイバ用 ■標準的なターミネーションキットを補足 ■穴径は6種類サイズ...

    メーカー・取り扱い企業: オーシャンフォトニクス株式会社

  • レンズ ラージフォーマット対応F0.8『43F2408M-MP』 製品画像

    レンズ ラージフォーマット対応F0.8『43F2408M-MP』

    DNAやタンパク質のブロッティング装置に!ウエスタンブロッティング装置…

    当製品は、バイオ分野に好適な画面全体の光量比が非常に少ない レンズです。DNAやタンパク質のブロッティング装置に適しています。 ハイスピードカメラにも有効で、ウエスタンブロッティング装置などに 実績がございます。 Cマウントにも対応可能。(F0.9) 周辺光量比は58.5%で、画面全体が明るく光量差が極めて少ないです。 【特長】 ■150mmまで近接撮影が可能 ■低ディ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社スペース

  • QCW UV355nm固体レーザ(Xcyteシリーズ) 製品画像

    QCW UV355nm固体レーザ(Xcyteシリーズ)

    回折限界に近い良好なビーム品質 安定な受動モードロックを実現

    QCW UV355nm固体レーザ(Xcyteシリーズ)は、空冷355nmDPSS精密凝似CW公源で回折限界に近い良好なビーム品質。高効率のDCPエンジン(励起チャンバー)とSBR(Saturable Bragg Reflector)で安定な受動モードロックを実現致しました。主な仕様と致しましては波長355nm、出力20mW~150mW、周波数100MHzとなっております。 詳しくはお問い合わせ、...

    メーカー・取り扱い企業: ルメンタム株式会社 コマーシャルレーザ

  • 光ファイバーアンプ『DWDM対応エルビウム光ファイバー増幅器』 製品画像

    光ファイバーアンプ『DWDM対応エルビウム光ファイバー増幅器』

    世界トップクラスの通信企業、研究所を始め、あらゆるユーザーが利用

    『DWDM対応エルビウム光ファイバー増幅器』は、LD励起高出力エリビウム 光ファイバー増幅器(EDFA)とファイバーレーザーを市販しているIPG社の製品です。 製品はテレコーディアGR1312-Coreの厳しい基準に基づき製造されており、 製品に使用されるLDおよびパッシプコンポネントは全数スクリーニングテストが 行われています。 納入先は、世界トップクラスの通信企業、研究所を始...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ティー・イー・エム

  • マクロレンズ『ズームレンズ』 製品画像

    マクロレンズ『ズームレンズ』

    限られたスペースでの取り付けに適したレンズ等、豊富なラインアップをご用…

    当社では、高倍率な『ズームレンズ』を多数取り扱っています。 「ズーム型高解像度レンズ」や「1.1インチ5M対応テレセントリックズームレンズ」、 「メガピクセル対応ズームレンズ」などをご用意。 用途にあわせた倍率設計の"KCM-Z075"や"KCM-Z1"など、豊富なラインアップを ご提案しています。 【ズーム型高解像度レンズ 特長】 ■型名:KCM-Z075、KCM-Z2、...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ケンコー・トキナー 本社

  • 小型半導体レーザー 温度調整機能付きレーザー TECモデル 製品画像

    小型半導体レーザー 温度調整機能付きレーザー TECモデル

    小型、省スペースで装置組み込み用途に最適な小型半導体レーザーです。

    温度調整機能付きレーザー Blue/Red/Infrared TECモデルは、小型・省スペースで装置組み込み用途に最適な小型半導体レーザーです。 温調機能により高出力安定性。PC経由で、レーザー出力及び温度調整も可能です。 375から1064nmまで豊富な波長ラインナップをご用意しております。 出力は1 ~ 150 mW。波長により異なります。 【特徴】 ○小型半導体レーザー ○小...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトライン

  • Low Thermal Expansion Material 製品画像

    Low Thermal Expansion Material

    Zero Thermal Expansion Material CT…

    Providing Materials and fabrication services Both Casted and Forged materials available 3D Additive Manufacturing service A variety of product line up from Zero expansion. Temperature range: -269 ...

    メーカー・取り扱い企業: JFE商事エレクトロニクス株式会社 電子デバイス営業部 計測機器営業室

  • 内部電荷除去装置 nano 製品画像

    内部電荷除去装置 nano

    基材内部の静電気を除去!これからの静電気対策はnanoレベルで対応しな…

    既存の静電気対策では、解決できなかった内部電荷の問題を解決するために製品化された特殊電極を用いたナノ除電除去装置(内部電荷除去装置)です。 【静電気障害の例】 ●高性能除電器を採用しても問題が解決しない  (イオンコントロール方式、イオンバランス方式、パルス方式など) ●静電気を除去しても時間の経過とともに再発する ●帯電模様・スタティックマークの発生 ●ロール巻取り時の除電不足 ●...

    メーカー・取り扱い企業: ウエッジ株式会社 営業本部及び本社工場

  • 超高精細・5M対応像側テレセントリックレンズ 製品画像

    超高精細・5M対応像側テレセントリックレンズ

    株式会社トキナーは光学技術を通じ、社会に貢献します。

    ピクセルサイズ3.5μm(2/3において5M相当)のカメラに対応する高解像力(150本/mm)です。...【特徴】 ○大口径比の広角レンズでの低ディストーション ○汎用性の高いCマウント採用 ○撮影距離は0.1~無限遠の広範囲に対応 ○像側テレセンな為、ラインセンサーカメラ用としても最適 ●詳しくはお問い合わせ、またはカタログをご覧ください。...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ケンコー・トキナー 本社

  • 紫外線劣化耐性 石英光ファイバー『Optran UV NSS』 製品画像

    紫外線劣化耐性 石英光ファイバー『Optran UV NSS』

    ハーメチックコーティングによる高信頼性を発揮する石英光ファイバー!

    『Optran UV NSS』は、優れた長期ソラリゼーション耐性を発揮する 紫外線劣化耐性の石英光ファイバーです。 ハーメチックコーティングによる高信頼性を発揮。 幅広いNAのラインアップ(0.12~0.30)と、低NA拡張が特長です。 生物学的適合性のある材質で、ISO9001に準拠しています。 ポリイミドジャケットによる高い耐熱性を実現しました。 【特長】 ■優れた長...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ティー・イー・エム

  • 単結晶ファイバ増幅器『Taranis』 製品画像

    単結晶ファイバ増幅器『Taranis』

    お手持ちのレーザを高出力化!小型、高い光変換効率の単結晶ファイバ増幅器

    フランス・ファイバクリスト社(Fibercryst)の『Taranis Laser Gain Module』は、 高い熱伝導率をもつ単結晶構造LMAファイバーと独自の放熱技術を使用することで 小型、高い光変換効率及び良好なビーム品質を可能にした単結晶ファイバ増幅器です。 【増幅例】 [ナノ秒パルスレーザ] ■平均出力 5W、ピークパワー100kW⇒平均出力 30W、ピークパワー600...

    メーカー・取り扱い企業: カンタム・ウシカタ株式会社

  • ガスクロマトグラフィー(GC) 小型モジュール 製品画像

    ガスクロマトグラフィー(GC) 小型モジュール

    GCの主要パーツ(注入、分離、検出)をカートリッジ型に一体化!【プラグ…

    Apix Analytics社のガスクロマトグラフィーモジュールは、プラグアンドプレイで簡単に使用できるように設計されたカートリッジ型の小型モジュールです。 ・1つの装置に複数のモジュールを組み込むことが可能 ・測定ガス種に応じて装置に簡単に取り付け取り外し可能であり、メンテナンスも容易 ■製品構成 ・装置に内蔵するプラグアンドプレイのガス分析モジュール(PDMS/PPU/MS5A/A...

    メーカー・取り扱い企業: ケイエルブイ株式会社

  • 【光学機器等向き】遮光シートの打ち抜きプレス加工 製品画像

    【光学機器等向き】遮光シートの打ち抜きプレス加工

    厳しい精度・クリーン度が要求される遮光シートの打ち抜きプレス加工!デジ…

    デジタルカメラのシャッター・絞りなど光学機器関連に使用され、非常に厳しい精度・クリーン度が要求される遮光シートの打ち抜き加工を行っております。 材料のカット時に発生するバリに対しても、オーティス独自のバリを最低限に抑えるバリレス加工での量産化に成功しております。 弊社では生産現場はすべてクラス10,000~100,000のクリーンルームとなっており材料の投入から梱包までクリーンルーム内で行...

    メーカー・取り扱い企業: オーティス株式会社

  • TopWave 266 製品画像

    TopWave 266

    ・CW 深紫外レーザーシステム ・波長 266 nm、出力 300 …

    産業用グレードのCW TopWave 深紫外レーザーシステムは波長266nmにおいて300mWまたは150mWを出力する高い安定性と信頼性を併せ持ったレーザーシステムです。産業用途に最適な完全自動クリスタルシフターを内蔵し10,000時間以上の長寿命を実現しています。 シールドされたレーザーヘッドにはビーム品質(M² < 1.3) を提供可能にするビームシェーピング最適化機能が含まれています。 ...

    メーカー・取り扱い企業: トプティカフォトニクス株式会社 営業部

  • 薄型面発光LED『輝烈』 ※施工事例&配電図のサンプルつき 製品画像

    薄型面発光LED『輝烈』 ※施工事例&配電図のサンプルつき

    商業施設・ホテルのエントランスに! 屋内用の間接照明や光壁・光天井に採…

    『輝烈(KITERETSU)』は最薄75mmの薄型サインなど、商業施設・ホテル、 様々な看板にも対応可能な面発光のLEDモジュール。 自社開発の薄型拡散レンズを採用しており、均一な光の拡散を実現。 レンズカバーはポリカーボネート製で、従来のエポキシ充填よりも 耐熱性・耐候性を向上しています。 カラーはレッド・アンバー・ブルー・グリーンなど全6色をラインアップ。 訴求力の高い看板...

    メーカー・取り扱い企業: ヨーホー電子株式会社

  • 25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP  製品画像

    25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP

    25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP

    25G SFP28 Transceiver -OSSP2801 850nm 100m LC -OSSP2802 1310nm 2km LC -OSSP2803 1310nm 10km LC 40G CFP Transceiver -OSCFP021 40Gbps 1270nm~1330nm 10km 45° LC -OSCFP022 40Gbps 1270~1330nm 1...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • 【液晶構成部材など】特殊光学フィルム打ち抜きプレス加工 製品画像

    【液晶構成部材など】特殊光学フィルム打ち抜きプレス加工

    液晶ディスプレイのバックライトユニットに用いられる光学フィルムの高精度…

    スマートフォンやカーナビなどのディスプレイに使用されている液晶バックライトユニットの構成部材である拡散・遮光・反射等の機能を持った特殊光学フィルムや両面テープのプレス加工を行っております。 弊社では生産現場はすべてクラス10,000~100,000のクリーンルームとなっており、光学フィルムのプレス加工に対する精度・クリーン度の要求にお答えできます。 バリの発生といった不具合にも、様々な機能...

    メーカー・取り扱い企業: オーティス株式会社

  • ingeneric社 総合カタログ 製品画像

    ingeneric社 総合カタログ

    ハイパワーレーザー向け!FACレンズなどingeneric社製品を多数…

    当カタログは、専門商社のプロリンクスが取扱うingeneric社製品を 多数掲載しています。 ワールドワイドでの量産実績のある「FACレンズ/SACレンズ」をはじめ、 球面・非球面設計の「レンズアレイ/ホモジナイザー」などを ラインアップしています。 当社は、次世代の優れた光学製品や情報を日本国内のお客様に いち早くご紹介いたします。 【掲載内容】 ■FACレンズ/SA...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ティー・イー・エム

  • POFスイッチ/POFメディアコンバーター/POFトランシーバ 製品画像

    POFスイッチ/POFメディアコンバーター/POFトランシーバ

    POF Switch / POF Media Converter / …

    ・POFスイッチ / POF Switch ・POF USBアダプター / POF USB Adaptor ・POFネットワークインタフェースカード / POF NIC ・POFトランシーバ & SFP / POF Transceiver & SFP ・POFメディアコンバーター / POF Media Converter ・POFアッテネーター / POF attenuator ・P...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • 産業用光学レンズの研磨~接合工程サービス 製品画像

    産業用光学レンズの研磨~接合工程サービス

    硝材から接合までレンズをトータルプロデュース

    株式会社タカジョーは1976年の創業以来、産業用光学レンズ・ サプライヤーとして、研磨~接合工程まで一貫した生産体制 “TOTALism”製造ラインの確立により性能・品質・コスト・納期を 随時実践しております。 新たに加わった宮城第三工場において硝材調達ラインそして荒摺ラインが 稼動を開始し、硝材調達から接合工程までをカバーする真の一貫生産 体制 “TOTALism”が完成しました...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社タカジョー 本社工場

  • 『UVレーザー10W』 製品画像

    『UVレーザー10W』

    選び抜かれたLDポンプと波長変換素子搭載!効率の良いUVレーザー

    『UVレーザー10W』は、厳選されたLDポンプと波長変換素子を搭載した UVレーザーです。 優れたビームモードと短パルス幅により、品質の高い微細加工が可能です。 ガラスの切断や、サファイアー加工・微細穴あけなどに使用できます。 ※詳しくはカタログをご覧下さい。お問い合わせもお気軽にどうぞ。...【仕様】 ■型式:HP102 ■波長(nm):355nm ■繰返し周波数(kHz)...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社デルファイレーザージャパン

  • 丸型 高輝度  LEDダウンライト(15W) 製品画像

    丸型 高輝度  LEDダウンライト(15W)

    埋め込み穴φ140mm 伝統150W 相当

    天井用埋め込み型のLEDダウンライトです。 放熱性に優れ、CREEチップを採用することで120lm/wの明るさを提供します。1日8時間の使用で10年以上使用できる長寿命です。従来の蛍光灯と比較して、電力消費量を約80%削減します。 【特長】 ■高輝度:120lm/w ■長寿命:50,000時間。1日8時間の使用で10年以上の長寿命 ■省エネ:蛍光灯と比較して電力消費量を約80%削...

    メーカー・取り扱い企業: 深セン市毎日照明科技有限会社

  • UV硬化粘着テープ、シートの形状加工 製品画像

    UV硬化粘着テープ、シートの形状加工

    原反スリットから形状加工、梱包まで一貫対応! 小径打ち抜き、微細形状…

    UV硬化テープとはアクリルやウレタンなどの基材に光重合開始剤が添加されており、紫外線を照射することにより硬化・接着する製品です。 室温硬化可能、硬化時間が短いなどの特徴があり、液状、テープ状など多くの製品が開発されています。   オーティスでは、樹脂フィルム、粘着テープなどの打ち抜き、貼り合せ加工が得意です。 UV硬化する素材である、基材レス両面粘着テープ(OCA)の加工品も量産しており、...

    メーカー・取り扱い企業: オーティス株式会社

  • 100G QSFP28 / 100G CFP CFP2 CFP4 製品画像

    100G QSFP28 / 100G CFP CFP2 CFP4

    100G QSFP28 / 100G CFP CFP2 CFP4

    100G CFP CFP2 CFP4 Transceiver -OSCFP011 103Gbps MMF 150m MPO CFP -OSCFP012 103Gbps SMF 10km LC CFP -OSCFP013 103Gbps SMF 20km LC CFP -OSCFP015 112Gbps (OUT4) SMF 10km LC CFP -OSCFP016 112Gb...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • レーザービーム整形器 Canunda 製品画像

    レーザービーム整形器 Canunda

    加工用超短パルスレーザーのビームの形を変更するためのモジュールです

    超短パルスレーザーの加工でレーザービーム形状を変更したい方のためのビーム整形器 特徴: ・複雑な形状のビーム整形 ・透過ロスを最小に抑えます ・回折限界のビームアウトプット ・コンパクトで丈夫なデザイン 技術: Multi Plane Light Conversion (MPLC)という特許取得済みの技術を応用した製品です。 その他Axiconレンズやbessel be...

    メーカー・取り扱い企業: タレスジャパン株式会社

  • DPSS:半導体レーザー 「Oxxius」 製品画像

    DPSS:半導体レーザー 「Oxxius」

    高速TTL変調、アナログ変調、重畳変調可能

    半導体レーザー 「Oxxius」は、出力安定度が高く円ビームで低ノイズな半導体レーザーシステムです。 さらにTTLにて、立ち上がり立ち下がり共に約12nsec,アナログでは2MHzまで変調可能です。 【特徴】 ○高速TTL変調、アナログ変調、重畳変調可能 ○ビーム真円度 >90% ○電源内蔵型 詳しくはお問い合わせ、またはカタログをダウンロードしてください。...【特徴】 ○...

    メーカー・取り扱い企業: オーテックス株式会社

  • 自動実装機対応 フィルム、テープ加工品のロール納入技術 製品画像

    自動実装機対応 フィルム、テープ加工品のロール納入技術

    両面テープ、樹脂フィルム等、機能性素材打ち抜き、貼り合わせ加工品の自動…

    オーティスの得意技術の1つ、フィルム、テープ加工品の自動実装に対応可能な「テーピング加工」をご紹介します。 テーピング加工とは、粘着素材の打ち抜き、貼り合わせ加工を位置精度よくロールtoロールで行い、キャリアシートをロール状に巻き取って納入する加工方法です。 自動貼り機での貼り付けが可能になり、作業性の向上によるリードタイムの短縮、品質安定化、コストダウン等のメリットが考えられます。 ...

    メーカー・取り扱い企業: オーティス株式会社

  • 『ワイヤレス電力給電実験キット』のご紹介 製品画像

    『ワイヤレス電力給電実験キット』のご紹介

    5~10mmのギャップで100W程度のワイヤレス電力伝送を目標にした実…

    当社では、LLC共振電源基板を利用した100Wクラスのワイヤレス電力給電 実験キットを取り扱っております。 100KHz程度で動作するワイヤレス電力伝送は、LLC共振電源のトランスの 1次側と2次側を離した場合に相当。 また直列共振方式と直並列共振方式などの特性検証なども学ぶことができます。 ※詳しくはPDFをダウンロードして頂くか、お問い合わせください。...【キット内容】...

    メーカー・取り扱い企業: パワーアシストテクノロジー株式会社

  • 平均出力20~200W ファイバーレーザ (M7シリーズ)  製品画像

    平均出力20~200W ファイバーレーザ (M7シリーズ)

    JPT社は MOPA型ファイバーレーザをはじめ、DPSSレーザ、加工や…

    JPT Opto-electronics 社は MOPA型ファイバーレーザをはじめ、DPSSレーザ、加工やマーカー用レーザ、またそのシステムを製造する世界でもトップレベルのシェアを持つリーディングカンパニーです。2006年中国深圳に設立され20,000m平米以上のファシリティーを有しています。 MOPA型ファイバーレーザの特徴はQスイッチ型とは異なりパルス幅や繰り返し周波数を独立して制御できるこ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトロンサイエンス

  • 830nm シングルモード半導体レーザ  製品画像

    830nm シングルモード半導体レーザ

    シャーマンレーザ社は、2005年にアクセル社のウェハー製造機能とシャー…

    Sheaumann Laser社は、2005年にAxcel社のウェハー製造機能とSheaumann社のデザインとパッケージ能力に追加することで合併されました。この合併により、産業・防衛・医学及び印刷等のアプリケーションで半導体レーザとモジュールのデザイン,製造を手掛けております。OEMのカスタムソリューションに対応すべく、柔軟性の高い対応を目指して日々邁進しております。...Sheaumann L...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトロンサイエンス

  • 808nm シングルモード半導体レーザ  製品画像

    808nm シングルモード半導体レーザ

    シャーマンレーザ社は、2005年にアクセル社のウェハー製造機能とシャー…

    Sheaumann Laser社は、2005年にAxcel社のウェハー製造機能とSheaumann社のデザインとパッケージ能力に追加することで合併されました。この合併により、産業・防衛・医学及び印刷等のアプリケーションで半導体レーザとモジュールのデザイン,製造を手掛けております。OEMのカスタムソリューションに対応すべく、柔軟性の高い対応を目指して日々邁進しております。...Sheaumann L...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトロンサイエンス

  • 852nm シングルモード半導体レーザ  製品画像

    852nm シングルモード半導体レーザ

    シャーマンレーザ社は、2005年にアクセル社のウェハー製造機能とシャー…

    Sheaumann Laser社は、2005年にAxcel社のウェハー製造機能とSheaumann社のデザインとパッケージ能力に追加することで合併されました。この合併により、産業・防衛・医学及び印刷等のアプリケーションで半導体レーザとモジュールのデザイン,製造を手掛けております。OEMのカスタムソリューションに対応すべく、柔軟性の高い対応を目指して日々邁進しております。...Sheaumann L...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトロンサイエンス

  • ドローン向け飛行高度センサー (30m, 30kHz, 17g) 製品画像

    ドローン向け飛行高度センサー (30m, 30kHz, 17g)

    30mの距離を最大30kHzで測定。IP67 ハウジング品:約125g…

    【特長】 ■屋外、屋内問わず、反射シートを使用しない自然物に対する距離測定向けに開発。 ■太陽光の下で使用するドローン向け(インフラ点検、空撮、測量、農薬散布、物流等)の飛行高度の測定、着陸用途に最適。 ■気圧センサーと違い測定スピードが速い (Max 30kHz)、測定精度も mm 単位。 ■レーダーと違い小型、軽量。モジュール品 17g、ハウジング品 125g。 ■日没後は、50...

    • lidar-sensor-module-lds30-oem_v1.jpg

    メーカー・取り扱い企業: カンタム・ウシカタ株式会社

  • 半導体光アンプ (ゲインチップ、SOA) 製品画像

    半導体光アンプ (ゲインチップ、SOA)

    QPhotonicsは200~1700nmレンジの光半導体デバイスを多…

    波長 750~1560nm の半導体アンプ (ゲインチップ、SOA) です。空間入出射タイプ、ファイバ入出射タイプ、空間入射ファイバ出力タイプがあります。...◆ 750nm~1560nm ◆ ゲインチップ、SOA ◆ 3mW~200mW ◆ TO-can, Butterfly パッケージ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトロンサイエンス

  • シングルモード ファイバー出力半導体レーザ  製品画像

    シングルモード ファイバー出力半導体レーザ

    QPhotonicsは200~1700nmレンジの光半導体デバイスを多…

    波長405~1650nmのファイバー出力のシングルモード半導体レーザです。DFBレーザ、FBG、ARコーティング付きゲインチップなども供給しています。...◆ 375nm~1656nm ◆ FPレーザ、ゲインチップ、DFBレーザ、FBG ◆ 0.5mW~1500mW ◆ Butterfly, DIL, Co-axial パッケージ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社オプトロンサイエンス

  • 四角型  LEDダウンライト(15W) 製品画像

    四角型  LEDダウンライト(15W)

    埋め込み穴140*140mm 伝統150W 相当

    天井用埋め込み型のLEDダウンライトです。 放熱性に優れ、CREEチップを採用することで120lm/wの明るさを提供します。1日8時間の使用で10年以上使用できる長寿命です。従来の蛍光灯と比較して、電力消費量を約80%削減します。 【特長】 ■高輝度:120lm/w ■長寿命:50,000時間。1日8時間の使用で10年以上の長寿命 ■省エネ:蛍光灯と比較して電力消費量を約80%削...

    メーカー・取り扱い企業: 深セン市毎日照明科技有限会社

  • 【KTM】固体レーザ 1064 nm 製品画像

    【KTM】固体レーザ 1064 nm

    レーザエクスポート社製 LD励起DPSSレーザ

    OEM向け小型レーザモジュール。ガスレーザのビーム品質を持ったハイテクデバイスが、無駄を一切排除したシンプルなチューブに搭載されています。...1064nm, 10mW CW, 100mW CW OEM向け小型モジュール 工業分野に於ける長年の実績を持つ高信頼性製品。 規定温度内での安定した出力 寿命10,000時間以上 ドライバー一体型 (LCM-T-111) 出力可変、TTL変調...

    メーカー・取り扱い企業: カンタム・ウシカタ株式会社

  • 【KTM】固体レーザ 263、527、1053nm 製品画像

    【KTM】固体レーザ 263、527、1053nm

    レーザエクスポート社製 LD励起DPSSレーザ

    DPSS Qスイッチ-パルスレーザ (QT-シリーズ: YLF-ライン) QTシリーズは、Qスイッチパルス発振のレーザにコントローラが付属したコンプリートシステムです。平均出力/繰り返し周波数は、RS232インターフェイス経由で調整が可能です。...波長 (エネルギー): 263nm (10uJ@1kHz), 527nm (150uJ@1kHz), 1053nm (150uJ@1kHz) パル...

    メーカー・取り扱い企業: カンタム・ウシカタ株式会社

  • 【KTM】固体レーザ 263、527、1053nm 製品画像

    【KTM】固体レーザ 263、527、1053nm

    レーザエクスポート社製 LD励起DPSSレーザ

    DPSS Qスイッチ-パルスレーザ (QT-シリーズ: YLF-ライン) QTシリーズは、Qスイッチパルス発振のレーザにコントローラが付属したコンプリートシステムです。平均出力/繰り返し周波数は、RS232インターフェイス経由で調整が可能です。...波長 (エネルギー): 263nm (10uJ@1kHz), 527nm (150uJ@1kHz), 1053nm (150uJ@1kHz) パル...

    メーカー・取り扱い企業: カンタム・ウシカタ株式会社

  • 【KTM】固体レーザ 527,  1053 nm  製品画像

    【KTM】固体レーザ 527, 1053 nm 

    レーザエクスポート社製 LD励起DPSSレーザ

    DPSS Qスイッチ-パルスレーザ (QT-シリーズ: YLF-ライン) QTシリーズは、Qスイッチパルス発振のレーザにコントローラが付属したコンプリートシステムです。平均出力/繰り返し周波数は、RS232インターフェイス経由で調整が可能です。...アクティブQスイッチ オペレーションモードでの短パルス出力 527nm (150μJ@1kHz)、1053nm(150μJ@1kHz) 外部/内...

    メーカー・取り扱い企業: カンタム・ウシカタ株式会社

  • 丸型 アクリル新品  LEDダウンライト(12W) 製品画像

    丸型 アクリル新品  LEDダウンライト(12W)

    埋め込み穴φ150mm 伝統100W 相当

    天井用埋め込み型のLEDダウンライトです。 放熱性に優れ、CREEチップを採用することで120lm/wの明るさを提供します。1日8時間の使用で10年以上使用できる長寿命です。従来の蛍光灯と比較して、電力消費量を約80%削減します。 【特長】 ■高輝度:120lm/w ■長寿命:50,000時間。1日8時間の使用で10年以上の長寿命 ■省エネ:蛍光灯と比較して電力消費量を約80%削...

    メーカー・取り扱い企業: 深セン市毎日照明科技有限会社

  • 丸型 COB新品  LEDダウンライト(12W) 製品画像

    丸型 COB新品  LEDダウンライト(12W)

    埋め込み穴φ125mm 伝統150W 相当

    天井用埋め込み型のLEDダウンライトです。 放熱性に優れ、CREEチップを採用することで120lm/wの明るさを提供します。1日8時間の使用で10年以上使用できる長寿命です。従来の蛍光灯と比較して、電力消費量を約80%削減します。 【特長】 ■高輝度:120lm/w ■長寿命:50,000時間。1日8時間の使用で10年以上の長寿命 ■省エネ:蛍光灯と比較して電力消費量を約80%削...

    メーカー・取り扱い企業: 深セン市毎日照明科技有限会社

  • 【KTM】半導体レーザ 1550nmHPD-2400series 製品画像

    【KTM】半導体レーザ 1550nmHPD-2400series

    インテンスHPD社製 1550nm パルス半導体レーザ

    2400 シリーズは、高ピークパワー、アイセーフ波長、1550nm のパルスダイオードレーザです。...【特徴】 ○標準波長:1550nm ○波長許容範囲:±20 ○出力:5/12/10/24/48W ○発光点サイズ:150/350μm ●詳しくはお問い合わせ下さい。...

    メーカー・取り扱い企業: カンタム・ウシカタ株式会社

  • 光アイソレータ 偏光依存型光アイソレータ(1段型) 製品画像

    光アイソレータ 偏光依存型光アイソレータ(1段型)

    光計測システムの精度向上に威力を発揮する大口径の光アイソレータです。 …

    大口径・コンパクトサイズ ...【ラインナップ】 ○IS106-33-1:波長(nm)1064、サイズ(mm)φ10×6.6、口径(mm)φ3.3 ○IS131-33-1:波長(nm)1310、サイズ(mm)φ10×6.6、口径(mm)φ3.3 ○IS155-33-1:波長(nm)1550、サイズ(mm)φ10×6.6、口径(mm)φ3.3 ○IS106-50-1:波長(nm)1064、...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社光学技研

  • 1.1インチ用WD150mm 超広視野テレセントリックレンズ 製品画像

    1.1インチ用WD150mm 超広視野テレセントリックレンズ

    作業性を考慮したロングワーキングディスタンス!超広視野テレセントリック…

    精密光学部品・画像処理用レンズ・照明を取り扱う株式会社ケンコー化学では、 『1.1インチ用WD150mm 超広視野テレセントリックレンズ』を 取り扱っています。 1.1″ラージフォーマット対応。 作業性を考慮したロングワーキングディスタンスW.D.150mmです。 光学倍率は0.17~0.4をご用意しております。 【仕様(抜粋)】 ■型式:KCM-017UMP-150 ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ケンコー光学

  • LEDダウンライト(ユニバーサル) 製品画像

    LEDダウンライト(ユニバーサル)

    埋め込み穴Φ150mm FHT-42*2 メタハラ100W 相当

    「MR-D-18W」は、天井用埋め込み型のLEDダウンライトです。 放熱性に優れ、CREEチップを採用することで120lm/wの明るさを提供します。1日8時間の使用で10年以上使用できる長寿命です。従来の蛍光灯と比較して、電力消費量を約80%削減します。 【特長】 ■高輝度:120lm/w ■長寿命:50,000時間。1日8時間の使用で10年以上の長寿命 ■省エネ:蛍光灯と比較し...

    メーカー・取り扱い企業: 深セン市毎日照明科技有限会社

  • 高出力ラインレーザー光源『ILS/FIRELINEシリーズ』 製品画像

    高出力ラインレーザー光源『ILS/FIRELINEシリーズ』

    波長・出力が新たにラインアップ!マシンビジョンや光切断計測、光三次元計…

    『ILS/FIRELINEシリーズ』は、サーモエレクトリック クーラー内蔵の高出力ラインレーザー光源です。 高出力のシリーズに波長・出力が新たにラインアップされました。 高性能の安定したラインレーザービーム性能が得られます。 当製品は、マシンビジョンや光切断法による光三次元計測、 各種レーザー計測、フローサイトメトリー、 バイオフォトニクスなど、様々なご要求に対応できます。 ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社フォトレックス

  • LED, LD, PD チップ  製品画像

    LED, LD, PD チップ

    LED, LD, PD Chip (Bare die / Array)

    ・Laser  -LED 560~940nm  -VCSEL 850nm  -FP/DFB 1310nm、1490nm、1550nm ・Photodiode  -Silicon PD 650nm  -GaAs PD 850nm  -InGaAs PD 1260~1620nm、>1620nm  -InGaAs APD 1260~1620nm ...・Laser ...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • 多点輝度箱(A/B光源切替型・耐環境仕様)「LB-8611A」 製品画像

    多点輝度箱(A/B光源切替型・耐環境仕様)「LB-8611A」

    低輝度~高輝度まで高精度に再現!117点の輝度選択可能!A/B光源切替…

    「LB-8611A」は、低輝度~高輝度まで高精度に再現。 A/B光源切替型・耐環境仕様の多点輝度箱です。 デジタルカメラ、イメージセンサ撮像素子の調整、評価用光源です。 1LVピッチでダイレクト輝度再現でき、0.1Lvピッチで輝度微増減が可能です。 ダーク機能、A光源/B光源切替機能付きです。 光源部は耐環境仕様(温度-20°~+50°/ 湿度20%~80%)です。 カメラ調整、CCD...

    メーカー・取り扱い企業: 京立電機株式会社

  • 丸型 高輝度新品  LEDダウンライト(15W) 製品画像

    丸型 高輝度新品  LEDダウンライト(15W)

    埋め込み穴φ170mm 伝統150W 相当

    天井用埋め込み型のLEDダウンライトです。 放熱性に優れ、CREEチップを採用することで120lm/wの明るさを提供します。1日8時間の使用で10年以上使用できる長寿命です。従来の蛍光灯と比較して、電力消費量を約80%削減します。 【特長】 ■高輝度:120lm/w ■長寿命:50,000時間。1日8時間の使用で10年以上の長寿命 ■省エネ:蛍光灯と比較して電力消費量を約80%削...

    メーカー・取り扱い企業: 深セン市毎日照明科技有限会社

  • 丸型 高輝度新品  LEDダウンライト(15W) 製品画像

    丸型 高輝度新品  LEDダウンライト(15W)

    埋め込み穴φ170mm 伝統150W 相当

    天井用埋め込み型のLEDダウンライトです。 放熱性に優れ、CREEチップを採用することで120lm/wの明るさを提供します。1日8時間の使用で10年以上使用できる長寿命です。従来の蛍光灯と比較して、電力消費量を約80%削減します。 【特長】 ■高輝度:120lm/w ■長寿命:50,000時間。1日8時間の使用で10年以上の長寿命 ■省エネ:蛍光灯と比較して電力消費量を約80%削...

    メーカー・取り扱い企業: 深セン市毎日照明科技有限会社

  • 丸型 アクリル新品  LEDダウンライト(15W) 製品画像

    丸型 アクリル新品  LEDダウンライト(15W)

    埋め込み穴φ175mm 伝統150W 相当

    天井用埋め込み型のLEDダウンライトです。 放熱性に優れ、CREEチップを採用することで120lm/wの明るさを提供します。1日8時間の使用で10年以上使用できる長寿命です。従来の蛍光灯と比較して、電力消費量を約80%削減します。 【特長】 ■高輝度:120lm/w ■長寿命:50,000時間。1日8時間の使用で10年以上の長寿命 ■省エネ:蛍光灯と比較して電力消費量を約80%削...

    メーカー・取り扱い企業: 深セン市毎日照明科技有限会社

1〜60 件 / 全 135 件
表示件数
60件
  • 2校_0713_hirosugi_300_300_7146.jpg
  • 修正済.jpg

PR