• 定番!三桂フレキシブルコンジット【ケイフレックス】 製品画像

    定番!三桂フレキシブルコンジット【ケイフレックス】

    PR様々な用途に対応!機械廻りからプラント工事まで、工事をサポートします。

    耐油/耐候/耐熱/耐寒/難燃/耐スパッタ/UL規格/CSA規格等、各種フレキシブル電線管を揃えております。 ※詳しくはカタログをご覧頂くか、お気軽にお問い合わせ下さい。 ※掲載中のデータは、三桂製作所総合カタログ26版の内容です。...【ケイフレックス】 1. 可動用 Type KPF,KCS,KPFB,KPBFは可動に耐えられるフレキシブル電線管です。 2. 高耐油 Type K...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社三桂製作所 本社

  • 飛沫防止パーテーション『 デスクウォール』 製品画像

    飛沫防止パーテーション『 デスクウォール』

    PR脚を差し込むだけの簡単設置で、ふき取りができて清潔!感染対策に!

    『デスクウォール』は、脚を差し込むだけで簡単に 設置できる飛沫防止パーテーションです。 視界を妨げない対面型の「透明タイプ」と軽くて加工も 簡単な「不透明タイプ」をご用意。 設置事例もご紹介しておりますので、ぜひ、ご覧ください。 【透明タイプ 特長】 ■視界を妨げない対面型 ■アクリル系(MS)樹脂製 ■高耐候性、清掃容易 ■インク密着性が高い ■印刷無しとUVイン...

    • image_02.png
    • image_03.png
    • image_04.png
    • image_05.png
    • image_06.png

    メーカー・取り扱い企業: セイホクパッケージ株式会社

  • レーザープリンター『名札型両面表示ラベル』インシュロック 製品画像

    レーザープリンター『名札型両面表示ラベル』インシュロック

    ケーブル適用径が調整できるタイプが新登場!

    名札型両面表示ラベルは、ラベルの接着面同士を貼り合わせることで、両面表示が可能となり、サー バーラック内のLAN ケーブルなどの識別に最適です。印字したラベル自体を名札として使用する ため、透明名札ケースに表示紙を入れたり、線名札にラベルを貼り付けしたりする必要がなく、作業 性に優れています。ラベルフィルムの材質はUL94 難燃性VTM-0 に適合しています。 ※印字後、印字面を鋭利な物で...

    メーカー・取り扱い企業: ヘラマンタイトン株式会社

  • オプトジェネティクス 単心光ファイバー パッチコード 製品画像

    オプトジェネティクス 単心光ファイバー パッチコード

    単心光ファイバーパッチコードは光ファイバーが1本の最もシンプルなタイプ…

    単心光ファイバーパッチコードは光ファイバーが1本の最もシンプルなタイプのパッチコード(パッチケーブル)です。 ・スタンダードモデル:通常の光ファイバー両端にコネクタが取り付けられています。 ・LAFモデル:LAF(低自家蛍光光ファイバー)を使用したモデルでファイバーフォトメトリーに最適です。 ・減衰機能付きモデル:透過する光パワーを減衰する機能を持ちます。ファイバーフォトメトリーで微弱...

    メーカー・取り扱い企業: ライミス有限会社

  • HDMIケーブル(HDMI2.0、ハイブリッドケーブル、着脱式) 製品画像

    HDMIケーブル(HDMI2.0、ハイブリッドケーブル、着脱式)

    HDMIケーブル(HDMI2.0、18Gbpsを100m延長する光銅ハ…

    【概要】 ◎ HDMI2.0延長に最適な着脱式ケーブル。 ◎ AV機器、PC等からの任意の解像度出力(4K60P4:4:4対応)を、設定不要(プラグアンドプレイ)、電源不要で最大100m延長。 ◎ 光ファイバー/銅線のハイブリッド構造ケーブル。 ◎ ケーブル両端は HDMIタイプD(Micro HDMI)端子。両端部のサイズ 14mm x 9.3mm。配管内先行配線容易。 ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社サブシステムズ

  • LANケーブル 製品画像

    LANケーブル

    LANケーブルをお探しの方必見!開発事例も写真でご紹介しています。

    三陽工業株式会社のLANケーブルは、多彩なバリエーションを ご用意しており、お好みのLANケーブルとご提供します。 芯線は単線タイプ、燃線タイプをご用意しています。 1P、2P、4P、4P×2、24Pと各種取り揃えております。 ハロゲンレスのシース材を使用したケーブルもご用意いたします。 【ラインアップ】 ■CAT5E ■CAT6(TIA/EIA-568-A規格) ■ギ...

    メーカー・取り扱い企業: 三陽工業株式会社 営業部

  • 様々な仕様に応じた光アダプタ 製品画像

    様々な仕様に応じた光アダプタ

    同形タイプから、異なるタイプのアダプタを組わせたハイブリットタイプまで…

    『LCクワッド・インナーシャッター・アダプタ』は、伝送モード、フェルール研磨タイプ、コネクタタイプなど 様々な仕様に応じた光アダプタです。 【樹脂アダプタ】 樹脂部分は溶接しない一体型により、耐久性にすぐれています。 【メタルアダプタ(FC-FC ST-ST)】 JIS C 5970 F01 タイプ FC コネクタ & TIA/EIA-604-4 &IEC61754-13Fibe...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社コーデック

  • プロテクトコネクタ差し込み接着式 端末タイプ BS 製品画像

    プロテクトコネクタ差し込み接着式 端末タイプ BS

    チューブ切り口の端末バリ保護タイプのプロテクトコネクタです。

    「端末タイプ BS」は、チューブとの接続方法が接着剤を塗布して差し込むタイプのプロテクトコネクタです。 エポキシ系2液接着剤をご用意ください。 取り付けチューブはケーシングチューブ・セミインターチューブ・インターロックチューブ・ベンドロックチューブ・セミロックチューブ・スタンドチューブなど全般品です。 サンプル無償提供(在庫品)。 コネクタ組立て加工、指定品製作。 【特長】 ○...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社アスト

  • プロテクトコネクタ コネクタ組み立て 差し込み接着式 加工例 製品画像

    プロテクトコネクタ コネクタ組み立て 差し込み接着式 加工例

    差し込み接着式プロテクトコネクタの加工例をご紹介します。

    プロテクトチューブに適量の接着剤を塗布し、コネクタを止まるまで、回し込みます。 尚、BHタイプはコネクタ側に接着剤を塗布します。 各被覆掛け品は、予め末端から差し込む長さ分の被覆を剥き取ってください。 【特長】 ○エポキシ樹脂系接着剤をご用意ください ○組立て加工をチューブ指定長にて承ります 詳しくはお問い合わせ、またはカタログをダウンロードしてください。...【ラインナッ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社アスト

  • 防水コネクタやUSBパワーサプライ等!TKケーブルソリューション 製品画像

    防水コネクタやUSBパワーサプライ等!TKケーブルソリューション

    安全品質かつ小ロット対応可能、RoHS対応の各種産業用ケーブルとケーブ…

    家具向けの電源用途USBソケットとして需要が高まっています。  ・前面ネジ固定タイプ  ・側面固定タイプ  ・セパレートタイプ ◎LEDライティング ◎USBケーブル  TYPE-A TYPE-B TYPE-C コネクタ対応  USB2. 3.0 3.1対応  高シールド性・フェライトコア対応OK ◎画像ケーブル  DVI D-SUB  変換ケーブル ...

    メーカー・取り扱い企業: 高千穂交易株式会社

  • CC-Link IE Control用ケーブル CCNC-IEC 製品画像

    CC-Link IE Control用ケーブル CCNC-IEC

    CC-Link協会推奨!光ファイバを伝送媒体に使用する産業用イーサネッ…

    CC-Link IE Controlネットワークは、物理層及びデータリンク層にIEEE802.3 1000BASE-SXの技術を使用した、Ethernetベースのループトポロジーのネットワークです。 「CCNC-IEC」は、CC-Link IE Controlネットワークのシステム試験に合格したCC-Link協会推奨ケーブルです。 機内配線に適した標準タイプと、柔軟でかる側圧、衝撃に強く、耐摩...

    メーカー・取り扱い企業: JMACS株式会社

  • 光アダプタ・光コネクタ変換アダプタ 製品画像

    光アダプタ・光コネクタ変換アダプタ

    一般的な光コネクタ変換アダプタと光コネクタ接続アダプタはもちろん、珍し…

    光コネクタ変換アダプタは異なるコネクタタイプ同士のパッチコードや光部品を接続したい場合に使用される部品です。 光コネクタ接続アダプタは同じ形状のオスコネクタ同士を接続する場合に使用される部品です。 ベアファイバアダプタはベアファイバをコネクタに接続したい場合に使用される部品です。...光コネクタ変換アダプタは異なるコネクタタイプ同士のパッチコードや光部品を接続したい場合に使用される部品です。 ...

    メーカー・取り扱い企業: ライミス有限会社

  • ケーブル保護チューブ『ファイバープロテクタ』 製品画像

    ケーブル保護チューブ『ファイバープロテクタ』

    光電・近接スイッチ・各種センサーの光ファイバーやケーブルを保護します

    『ファイバープロテクタ』は、引張荷重・衝撃・熱・溶接火花・ 繰り返し曲げ・側圧等に弱い光ファイバーやセンサーコード等を 光損失や断線から守る為の製品です。 噛み合わせの構造や材質の違いにより機能・用途別に多品種があります。 流体用・極細用・トルク伝達用・医療用等、豊富な種類のチューブを 取り揃えております。 また、ファイバープロテクトコネクタとの組み合わせにより、 各種センサ...

    メーカー・取り扱い企業: 有限会社市川技研

  • シリアルSCSI/シリアルATA 高周波ケーブル【カタログ有】 製品画像

    シリアルSCSI/シリアルATA 高周波ケーブル【カタログ有】

    サーバーやストレージといった信頼性が重要視される機器に最適な高品質なケ…

    SAS(Serial Attached SCSI)ケーブル、SFF8470 SAS 4X Screw Type、SFF8088 Mini SAS 4X Pull Type Universal Key、SFF8087 Mini SAS 4i 36pin、SATA 7pin、Slimline SATA 13pinなど多数収録。今なら無料でプレゼント中!総合カタログの詳細は、【カタログをダウンロード】よ...

    メーカー・取り扱い企業: 東日電器株式会社

  • 屋外ケーブル『NSEDT-LAPシリーズ』 製品画像

    屋外ケーブル『NSEDT-LAPシリーズ』

    豊富なラインアップ!ラミネートポリエチレンシースを施した屋外ケーブルの…

    『NSEDT-LAPシリーズ』は、遮水用アルミラミネートテープを施し最外被はポリエチレンシースを採用した 屋外用LANケーブルです。 一般的なUTPタイプを始め、電気的なノイズ遮蔽効果が期待できるF/UTPタイプをご用意しています。 屋外での監視カメラ設置に適しており、PoE/PoE+/4P PoEに対応しています。 【特長】 ■敷設環境に応じUTPタイプとF/UTPタイプ...

    メーカー・取り扱い企業: 日本製線株式会社 本社営業部

  • ロバスト光ケーブル 製品画像

    ロバスト光ケーブル

    車に踏まれても断線しない!光ファイバの断線を防ぐ製品!

    『ロバスト光ケーブル』は、内蔵したSUSモノコイルにより、踏み付けや 小動物による噛み付きなどから光ファイバの断線を防ぐ製品です。 引張強度や圧力抵抗に優れ、リールに巻ける曲げ半径を有します。 また、防水タイプは外被のPEと内蔵のPBTチューブにより、 高い疎水性を実現します。 【特長】 ■SUSモノコイルを内蔵 ■踏み付けや小動物による噛み付きなどから光ファイバの断線を...

    メーカー・取り扱い企業: 小峰無線電機株式会社

  • 熱収縮掛けスタンドチューブ STDS 製品画像

    熱収縮掛けスタンドチューブ STDS

    STDに熱収縮チューブを被覆加工した防水仕様タイプのスタンドチューブで…

    「熱収縮掛けスタンドチューブ STDS」は、強度の曲げ固定が要求される箇所で使われる電線保護チューブです。 伸縮無し形状で、曲げ形態を頑固に維持します。 マイクスタンド・アミューズメント・照明スタンド器具・カーアクセサリー・ライトガイド・ロボット・検査器・近接感知測定器・医療機器・超小型カメラ・注油用ノズルなどに最適です。 サンプル無償提供(在庫品)。 指定長カット及びコネクタ組立て加...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社アスト

  • ポリエチレン掛けケーシングチューブ KSNPE 製品画像

    ポリエチレン掛けケーシングチューブ KSNPE

    KSNにポリエチレンを被覆した耐高熱用の防水タイプです。

    「ポリエチレン掛けケーシングチューブ KSNPE」は、一般的な電線保護チューブです。 柔軟で引っ張りに耐える伸び無し形状型、つぶれや曲げ強いので、光ファイバーやコードの切れ・折れ・抜けの断線損傷防止にご使用下さい。 光電センサ感知検査器・近接感知測定器・ファイバースコープ・ライトガイド・産業/ 工作機械・アミューズメント・ロボット・通信機器・照明器具・医療機器などに最適です。 サンプル無...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社アスト

  • HDMI/DVIアクティブ光ケーブル  製品画像

    HDMI/DVIアクティブ光ケーブル

    HDMI/DVI AOC

    ・HDMIアクティブ光ケーブル / HDMI Normal AOC ・mini HDMI (D-Type) アクティブ光ケーブル / mini HDMI (D-Type) AOC ・HDMI Pluggable アクティブ光ケーブル / HDMI Pluggable AOC ・DVI Pluggable アクティブ光ケーブル / DVI Pluggable AOC ...特長 脱着式 (...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • PVC掛けセミインターチューブ ASNP 製品画像

    PVC掛けセミインターチューブ ASNP

    ASNに塩化ビニールを被覆した防水仕様タイプのセミインターチューブです…

    「PVC掛けセミインターチューブ ASNP」は、特に引っ張りやねじれ・つぶれに強い電線保護チューブです。 柔軟で伸び無し形状、曲げ過ぎにも耐えますので、ゲームやロボットなどの可動部断線防止にご使用下さい。 ロボット・アミューズメント・センサ検査器・近接感知測定器・ライトガイド・産業/工作機械・通信機器・照明器具・医療機器などに最適です。 サンプル無償提供(在庫品)。 指定長カット及びコ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社アスト

  • PVC掛けライナーチューブ LAP 製品画像

    PVC掛けライナーチューブ LAP

    LAに塩化ビニールを被覆した防水仕様タイプのライナーチューブです。

    「PVC掛けライナーチューブ LAP」は、細部で使われる電線保護チューブです。 肉薄外観保護用(モノコイル)です。 ライトガイド・ロボット・アミューズメント・照明器具・センサ検査器・近接感知測定器・産業/工作機械・医療機器などに最適です。 サンプル無償提供(在庫品)。 指定長カット及びコネクタ組立て加工。 【特長】 ○LAに塩化ビニールを被覆した防水仕様タイプ ○標準品材質 ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社アスト

  • インターロックチューブ ISNB 製品画像

    インターロックチューブ ISNB

    ISNにステンレスブレードなどを掛けた耐引っ張り・切り粉対策タイプです…

    「インターロックチューブ ISNB」は、曲げ固定で使われる保護チューブです。 伸縮無し形状で引っ張りやねじれ・つぶれ に強く曲げた状態を維持します。 湯沸し器出口などの流体用曲げ固定部にもご使用下さい。 ライトガイド・ロボット・アミューズメント・照明器具・救助器具・湯沸し器・検査器・測定器・産業/工作機械・医療機器などに最適です。 サンプル無償提供(在庫品)。 指定長カット及びコネク...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社アスト

  • セミインターチューブ ASN 製品画像

    セミインターチューブ ASN

    柔軟・強固タイプです。内径Φ4~サイズが豊富なセミインターチューブ。

    「セミインターチューブ ASN」は、特に引っ張りやねじれ・つぶれに強い電線保護チューブです。 柔軟で伸び無し形状、曲げ過ぎにも耐えますので、ゲームやロボットなどの可動部断線防止にご使用下さい。 ロボット・アミューズメント・センサ検査器・近接感知測定器・ライトガイド・産業/工作機械・通信機器・照明器具・医療機器などに最適です。 サンプル無償提供(在庫品)。 指定長カット及びコネクタ組立て...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社アスト

  • LAN関連製品カタログ 製品画像

    LAN関連製品カタログ

    LAN関連製品カタログ。ケーブル、配線材料等のLAN関連製品を掲載

    『LAN関連製品カタログ』は、光ファイバコード・ケーブル・コネクタをはじめ、光固定減衰器、光成端箱、光接続箱他、様々なLAN関連製品を掲載したカタログです。 株式会社高文では、国内はもとより海外からの商品や技術の紹介し、信頼できるものだけを国内に取り込み、安心してご利用できるよう努力しています。 【掲載製品】 ○光ナイロン心線 ○光テープ心線 ○光UV素線 ○単心光ファイバコード ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社高文 仙台営業所

  • プロテクトコネクタねじ込み式 メネジタイプ BCM 製品画像

    プロテクトコネクタねじ込み式 メネジタイプ BCM

    光電・センサ・近接ネジ型ヘッドへの取付けタイプのプロテクトコネクタです…

    「メネジタイプ BCM」は、チューブとの接続方法がねじ込んでビスを締めるタイプのプロテクトコネクタです。 強度補強に接着剤塗布併用も可能です。 取り付け接続チューブはケーシングチューブKSN・セミインターチューブASNです。 サンプル無償提供(在庫品)。 コネクタ組立て加工、指定品製作。 【特長】 ○光電・センサ・近接ネジ型ヘッドへの取付けタイプ ○標準品材質:真鍮+ニッケル...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社アスト

  • 光ファイバーケーブル『OM3 2芯メガネ DLC-DLC10M』 製品画像

    光ファイバーケーブル『OM3 2芯メガネ DLC-DLC10M』

    標準価格表付き!低コストかつ高品質なENCONNEXコネクティビティ!

    『OM3 2芯メガネ DLC-DLC 10M』は、コストエフェティブなプロジェクトを サポートできる光ファイバーケーブルです。 ケーブルは全てシリアル番号のプリント済みラベルの用意が不要で スムーズな導入と、より効果的な導入後の管理を実現。 また、コネクター付きツメ折防止カバー付でも低価格導入時にケーブルを つくる手間がなくなります。 光ファイバーケーブルの標準価格が記載さ...

    メーカー・取り扱い企業: 日本ラヒシステムズ合同会社

  • 光ファイバ、コネクタ 製品画像

    光ファイバ、コネクタ

    高度な加工性能により高い耐久性を実現!英語版カタログ進呈中

    当社は、各種光ケーブル・コネクタ及びアセンブリ製品を 提供いたします。 高度な加工性能により高い耐久性を実現。 また光コネクタは、各種カラーに柔軟に対応いたします。 通信、CATV、FTTH、LAN、光伝送システム、試験装置など 幅広い用途に適用できます。 【特長】 ■高度な加工性能 ■高い耐久性 ■各種カラーに柔軟に対応(光コネクタ) ※詳しくはPDF資料をご...

    メーカー・取り扱い企業: アスニクス株式会社

  • 産業用小型光メディアコンバータ KFC-241-L 製品画像

    産業用小型光メディアコンバータ KFC-241-L

    設置スペースの限られた場所や、温度条件の厳しい環境における拠点間通信に

    KFC-241-Lシリーズは、RJ-45(10/100BASE-TX)と光ファイバー(100BASE-FX)を変換するメディアコンバータです。 マルチモードは最大2kmまで、シングルモードは最大60kmまでの伝送距離に対応可能です。 導入環境に合わせてSC2芯タイプ、ST2芯タイプ、SC1芯タイプからお選びいただけます。 -40~+70℃の広い動作温度範囲に対応し、耐環境性に優れてい...

    メーカー・取り扱い企業: ハイテクインター株式会社

  • PVC掛けベンドロックチューブ DSNP 製品画像

    PVC掛けベンドロックチューブ DSNP

    DSNに塩化ビニールを被覆した防水仕様タイプのベンドロックチューブです…

    「PVC掛けベンドロックチューブ DSNP」は、曲げ固定で使われる保護チューブです。 縮み無し形状で曲げ半径が小さく維持します。 ライトガイド・ロボット・アミューズメント・照明器具・検査器・医療器などに最適です。 サンプル無償提供(在庫品)。 指定長カット及びコネクタ組立て加工。 【特長】 ○DSNに塩化ビニールを被覆した防水仕様タイプ ○標準品材質:内部 ステンレスSUS3...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社アスト

  • ラックマウント型スプライスユニット 製品画像

    ラックマウント型スプライスユニット

    プレ配線を強化!スプライスユニット(光ファイバ接続箱)なら当社にお任せ…

    当社では、スプライスユニット(光ファイバ接続箱)を主に取り扱っております。 ラックマウントタイプを一新し、プレ配線を強化。 固定式からスライド式、高密度タイプまで取り揃えております。 【ラインアップ】 ■NFX:コスト最優先の固定タイプ ■NFT:配線トレー付きの固定タイプ ■NRM:スライド式の普及機 ■NS:配線トレー付きのスライドタイプ ■高密度タイプ:2Uで100芯...

    メーカー・取り扱い企業: 有限会社ライブラ

  • USB3.1ケーブル(USB3.0/2.0互換、光ケーブル) 製品画像

    USB3.1ケーブル(USB3.0/2.0互換、光ケーブル)

    USB3.1(Gen2)/3.0/2.0対応光ケーブル。最大10 Gb…

    本製品は数百本レベルのご契約に基づいて提供されるカスタム仕様品です。 ○ USB 3.1 Gen2/SuperSpeedPlus (10Gbps)   USB 3.1 Gen1/SuperSpeed(5 Gbps)   USB 2.0/High-Speed(480Mbps) ○ 光銅ハイブリッドケーブル(または 光ケーブル) ○ プラグアンドプレイ(ソフトウェアインストール不要)...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社サブシステムズ

  • 結束バンド『ソフトフィックスタイ』インシュロック/結束バンド 製品画像

    結束バンド『ソフトフィックスタイ』インシュロック/結束バンド

    柔らかくて使いやすく、仮止め用インシュロックタイ(結束バンド)です。

    ●大きなヘッドと、動かしやすい爪で取り付け、取り外しが簡単です。 ●強度に優れているため、ぶら下げて結束しても滑り落ちたり緩むことなく、しっかりと保持することができます。 ●柔軟性があるため、被結束物にぴったりとフィットし、丸いエッジと滑らかなストラップのため、被結束物を傷つけません。 ※本製品は仮止め用のため、長期間にわたり強い負荷が掛かる用途での使用は避けてください。 ※日...

    • re_softfix_app01_pic_358.jpg
    • re_softfix_app02_pic_358.jpg
    • re_softfix_app03_pic_358.jpg

    メーカー・取り扱い企業: ヘラマンタイトン株式会社

  • CC-Link IE Field用ケーブル CCNC-IEF 製品画像

    CC-Link IE Field用ケーブル CCNC-IEF

    ANSI/TIA/EIA568 Category5e規格に準拠!

    日本電線の「CCNC-IEF」は、ANSI/TIA/EIA-568 Category5e規格に準拠した産業用イーサネットケーブルです。 ALPS+軟銅線編組の2重遮蔽を施してあり、耐ノイズ性に優れています。 固定配線用の標準タイプ及びパッチコードは、CC-Link IE フィールドネットワークのシステム・ノイズ試験に合格した、CC-Link協会の推奨ケーブルです。 ケーブルベア等の低速可動...

    メーカー・取り扱い企業: JMACS株式会社

  • HDMI光ファイバケーブル(USB電源供給タイプ) 製品画像

    HDMI光ファイバケーブル(USB電源供給タイプ)

    HDMI光ファイバケーブル(USB電源供給タイプ)は、100m対応のハ…

    100m対応のハイスピードHDMI(with USB power port cable) アクティブオプティカルケーブル(AOC) High Speed HDMI Active Optical Cable(AOC) provides excellent connectivity solution for distributing high definition Audio and Video d...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • 『LANケーブル』 製品画像

    『LANケーブル』

    パソコンとモデム・ルーターとの接続や、地域ネットワークの信号伝送に!

    大同日本株式会社では、『LANケーブル』を取り扱っています。 パソコンとモデム又はルーターとの接続や、地域ネットワークの 信号伝送にご使用いただけます。 カテゴリは、CAT.5E、CAT.6をご用意しています。 【構造】 ■種類:5E/6(Solid)/6(Patch cord) ■スタイル:UTP/FTP/SFTP ■仕様:75℃'300V 24AWG×4P ■公称外...

    メーカー・取り扱い企業: 大同日本株式会社

  • 屋内外対応光ケーブル(インドア/アウトドア対応光ケーブル) 製品画像

    屋内外対応光ケーブル(インドア/アウトドア対応光ケーブル)

    FTTH屋内配線に最適なインドア光ケーブルです。ご要求仕様に基づいたカ…

    ●細径・軽量なため取扱性・作業性に優れており、管路への追加配線に適しています。 ●ノッチがあるため、簡単に心線が取り出せます。 ●小径曲げタイプにも対応しております。 ●心数は標準で2~24芯までの対応が可能です。 ●あらかじめコネクタを取り付けることも可能です。 ●テンションメンバに金属を使用しない、ノンメタリックタイプも対応します。 お客様のご要求仕様に基づいたカスタム製作...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • 3M■産業用ネットワークに最適! シールドイーサネットケーブル 製品画像

    3M■産業用ネットワークに最適! シールドイーサネットケーブル

    CC-LinkやFL-Netなどの産業用イーサネットに最適なLANケー…

    産業用の現場ではノイズ対策が必須!通常のLANケーブルではノイズをうまく抑制できません。 そこで河野エレクトロニクスでは、3M製の産業用ネットワークに最適な高い信頼性・堅牢性をもった 1重/2重シールドイーサネットケーブルを取り扱っております。 【特徴】 ・CC-Link、FL-Netなどの産業用イーサネットに最適 ・使用環境によって使い分けられる2種類のシールドタイプ ・ラッチ...

    メーカー・取り扱い企業: 河野エレクトロニクス株式会社

  • HCSパッチコード 製品画像

    HCSパッチコード

    ご要求仕様に基づいたHCS(Hard Clad Silica) パッチ…

    ・ジャケットタイプにより温度は、-40°C~100°Cと-40°C~150°Cの2種類に対応します。 ・標準でコア径:200~2000um, クラッド径:350~2250um, ジャケット径:500~2500um。 ・標準・補強・絶縁・難燃他、さまざまな使用環境への対応が可能です。 特殊仕様にも対応しておりますので、お気軽にお問い合わせください。 ...・ジャケットタイプにより温度は、-4...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • 産業用小型光メディアコンバータ HMC-3000シリーズ 製品画像

    産業用小型光メディアコンバータ HMC-3000シリーズ

    設置スペースの限られた場所や、温度条件の厳しい環境における拠点間通信に…

    HMC-3000シリーズは、RJ-45(10/100BASE-TX)と光ファイバー(100BASE-FX)を変換するメディアコンバータです。 シングルモードで最大30kmまでの伝送距離に対応可能です。導入環境に合わせてSC2芯タイプ、SC1芯タイプからお選びいただけます。 -40~+75℃の広い動作温度範囲に対応し、耐環境性に優れています。 コンパクト・軽量かつ強健な設計で、設置...

    メーカー・取り扱い企業: ハイテクインター株式会社

  • フューズドシリカ光ファイバ 製品画像

    フューズドシリカ光ファイバ

    各種類の光ファイバ製品をご提供致します。

    エジスモスは、シングルモード光ファイバケーブル、マルチモード光ファイバプローブとマルチファイバーケーブルアセンブリーを用いたシリカファイバケーブル及び光ファイバープローブをカスタマイズして提供します。 また、エジスモスもコネクタとスリーブタイプの多くの種類を提供します。 フューズドシリカ光ファイバケーブルは通常にシングルモードファイバレーザ及びレーザ伝送に応用です。さらに、特に高出力の青色と紫...

    メーカー・取り扱い企業: エジスモステクノロジー株式会社

  • 産業用イーサネットケーブル 製品画像

    産業用イーサネットケーブル

    細径タイプやEthernet/IP対応品など!豊富なラインアップをご用…

    当社が取り扱う『産業用イーサネットケーブル』をご紹介します。 標準径と比べケーブルが細く、柔軟性がある細径タイプをはじめ、 CC-Link IE Field対応品、Ethernet/IP対応品などを豊富にラインアップ。 この他に、ジョイントプロテクタや防水コネクタ、RJ45シールド対応中継 などの防水接続材料やその他製品もご用意しております。 【ラインアップ】 ■産業用イー...

    メーカー・取り扱い企業: 大洋電機株式会社

  • 呼出しLEDブザー『EZ-CALL』 製品画像

    呼出しLEDブザー『EZ-CALL』

    近くのLANに接続するだけ。簡単!呼出しLEDブザー

    『EZ-CALL』は、呼出しボタンを押すだけで、有線LANまたは無線LANで 接続された相手機のLED表示と音でお知らせする呼出しLEDブザーです。 近くのLANに接続するだけ(IPアドレスが必要)。通信が確実な有線LAN、 または配線不要の無線LANです。 呼出しボタンを押すだけで、予め登録した相手機のLED表示と音で 呼出しが出来ます。(複数接続可) 【特長】 ■LE...

    メーカー・取り扱い企業: 有限会社リアルシステム

  • LANケーブル(カテゴリ 5 & カテゴリ 6) 製品画像

    LANケーブル(カテゴリ 5 & カテゴリ 6)

    低価格,短納期

    LANケーブル(撚り線または単線タイプ) カテゴリ5/5E/6 RJ‐45コネクター(両端)付 長さ カラーはご指定下さい。 低価格で,国内で実績あり。...LANケーブル(撚り線または単線タイプ) カテゴリ5/5E/6 RJ‐45コネクター(両端)付 長さ カラーはご指定下さい。...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ウージンジャパン

  • オーダーメイドサービス『ORP-MIXサービス』 製品画像

    オーダーメイドサービス『ORP-MIXサービス』

    少量・短納期でご提供します!高屈曲複合ケーブルのオーダーメイドサービス

    『ORP-MIXサービス』は、高屈曲ロボットケーブル「ORPケーブル・シリーズ」を ベースとした高屈曲複合ケーブルのオーダーメイドサービスです。 お客様がご指定するケーブル構成を当社の標準仕様にて作製し、 少量・短納期でご提供いたします。 「カスタムケーブルが欲しいけど少しでいい」そんなご要望にお応えします。 【特長】 ■50mからのご提供 ■標準納期はわずか2週間(10...

    メーカー・取り扱い企業: 沖電気工業株式会社 EMS事業本部

  • 光ファイバーアンプ『EADシリーズ』 製品画像

    光ファイバーアンプ『EADシリーズ』

    研究開発の環境での使用に便利!出力0.5~5Wまで対応の光ファイバーア…

    『EADシリーズ』は、多彩なシングルチャンネルCバンド(1535~1570nm)と、 Lバンド(1575~1605nm)のエルビウムドープドファイバーアンプです。 増幅はマルチクラッドのイットリビウムとエルビウムファイバーの中で2対の ポンピングダイオード経由で行います。1~5Wの標準的な出力から 必要な機能や仕様を1つのユニットに取り込むことが可能です。 当シリーズは、情報通信...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ティー・イー・エム

  • LUXSHAR-ICT社製『ACケーブル、DCケーブル』 製品画像

    LUXSHAR-ICT社製『ACケーブル、DCケーブル』

    【AC/DCケーブル】PVCペレット→線材押出→自動化ASSYまで一貫…

    当社では、「HDMI CABLE」「USB TYPE C」「Wire Harness」など LUSXSHAR-ICT社製のACケーブル、DCケーブルを提供してます。 PVCペレット → 線材押出 → 自動化ASSYまで一貫生産により 安定...

    メーカー・取り扱い企業: 東機通商株式会社

  • 光ロータリージョイント 製品画像

    光ロータリージョイント

    回転体間の信号を途切れなく、光で伝送できる光ロータリージョイント!

    光ファイバーロータリージョイント(別名光スリップリング)、英語名Fiber Optic Rotary Joint(FORJ)は、光ファイバー通信の連続性を保つために通信経路にある2つの相互回転している部分を繋ぐための不可欠な重要部品です。 弊社の光ファイバーロータリージョイントはシングルモード、マルチモードの両タイプの光ファイバーに対応しています。また伝送できるチャンネル数(ファイバーの本数)も...

    メーカー・取り扱い企業: タッセイ合同会社

  • LCクワッド・インナーシャッター・アダプタ 製品画像

    LCクワッド・インナーシャッター・アダプタ

    優れた耐久性!インナーシャッターでレーザーの光から目を守る光アダプター

    『LCクワッド・インナーシャッター・アダプタ』は、インナーシャッターで レーザーの光から目を守ります。 樹脂を溶接しない一体構造につき、耐久性に優れており、 ホコリの侵入をインナーシャッタが防ぎます。 また、インナーシャッタはコネクタの抜き挿しで自動的に開閉します。 【ラインアップ】 ■ハウジングカラー ・ディープブルー(SM:PC) ALCLCSZ4-PMESWH  ...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社コーデック

  • 『LANモジュラジャック(ツールレスタイプ)』 製品画像

    『LANモジュラジャック(ツールレスタイプ)』

    インパクトツール不要!結線の煩わしさから解放されたLAN端子

    『LANモジュラジャック(ツールレスタイプ)』は、TIA/EIA-568-B.2規格に 準拠しているLANシステム機材です。 シャッター付きのため、未接続時のゴミ・ほこりによる接続不良を防止。 インパクトツールを使用することのない工具レスモデルです。 また、RJ45コネクタをそのまま接続できる「ジャックタイプ」も ご用意しております。 【特長】 ■未接続時のゴミ・ほこりに...

    メーカー・取り扱い企業: サン電子株式会社

  • 『シングルモード光ファイバー』 製品画像

    『シングルモード光ファイバー』

    標準コネクターに対応可能出来るよう、全ファイバーφ125μmで提供可能…

    『シングルモード光ファイバー』は、標準コネクターに対応可能出来るよう、 全ファイバーφ125μmで提供可能です。 また、高耐熱性、耐真空、厳しい化学環境にも対応可能な特殊コーティングで、 高NA対応可能です。 【特長】 ■対応波長域400~1550nm ■高NA対応可能 ■耐放射性タイプも対応可能 ※詳しくはPDF資料をご覧いただくか、お気軽にお問い合わせ下さい。 ....

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社ティー・イー・エム

  • アウトドア光ケーブル & インドア / アウトドア光ケーブル 製品画像

    アウトドア光ケーブル & インドア / アウトドア光ケーブル

    Outdoor & Indoor / Outdoor Opti…

    ・マルチルースチューブ光ケーブル -24芯~96芯 ミニタイプマルチルースチューブアウトドア光ケーブル -24芯~96芯 マルチルースチューブアウトドア光ケーブル ・デュアルルースチューブアウトドア光ケーブル ・シングルルースチューブ光ケーブル -2芯~12芯ルースチューブ光ケーブル -2芯~12芯ロードゥント レジスタンス ルースチューブ光ケーブル -2芯~12芯FR...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • 48Gbps対応の高密度アクティブ光ケーブル 製品画像

    48Gbps対応の高密度アクティブ光ケーブル

    48Gbpsの伝送速度を可能にした高密度アクティブ光ケーブル Acti…

    48Gbpsの伝送速度を可能にした高密度アクティブ光ケーブル Active Optical Cable(AOC) - Maximum Data Rate up to 48Gbps - Link distance up to 100m over OM4 MMF - 4 channel 850nm VCSEL and PIN type detector - Connector compli...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • 光ファイバアレイ 製品画像

    光ファイバアレイ

    Fiber Array

    主な特徴: ・Excellent fiber core position accuracy ・Glass V-groove substrate and lid. ・Hermetically sealed package with metalized fiber available ・Qualified Under Telcordia GR-1221 and GR-1209 ....

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • HDMI光ファイバケーブル 製品画像

    HDMI光ファイバケーブル

    HDMI光ファイバケーブルは、100m対応のハイスピードHDMIアクテ…

    ディジタルサイネージ及び企業/病院/学校などの様々な環境に必要な映像/音響システム装置の設置と運用を簡単にできるようにします。 ケーブル両先端のDVI端の内部に電気信号と光信号を変換する光素子及び半導体が採用されソース電源を使用できるよう設計しており、別途の電源ポートが不要です。 50kg以上の高い引っ張り力と共に火事発生時に有毒ガスが発生しないULプレナムとLSZHとの高品質難燃等級の被服で...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • インター・ファシリティー・コネクティブ光ケーブル 製品画像

    インター・ファシリティー・コネクティブ光ケーブル

    Fixed Variable-Length IFC(Inter Fac…

    インター・ファシリティー・コネクティブ光ケーブル / Fixed Variable - Length IFC(Inter Facility Connective) Optical Cables PVCまたはLSZHのジャケットを使用した6色または12色のファイバーのバンドルチューブで構成され、両側にはコネクタ接続用に1〜2個のファンアウトキットがあります。 パッチコードケーブルの長さは、固定...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • 光スイッチ 製品画像

    光スイッチ

    Optical Switch

    ・光スイッチ / Optical Switch  -1×2 Single-mode Mechanical Optic Switch  -1×2 multi-mode Mechanical Optic Switch  -2×2 Single-mode Mechanical Optic Switch  -2×2 multi-mode Mechanical Optic Switch  -2×2...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • 多芯コアケーブルファンアウトジャンパー&ピグテール 製品画像

    多芯コアケーブルファンアウトジャンパー&ピグテール

    Multi-Core Cable Fan-out Jumper and…

    ・低挿入損失、高リターンロス ・良好な再現性と互換性...Type: FC/PC、FC/UPC、FC/APC、SC/PC、SC/UPC、SC/APC、ST/PC、ST/UPC、ST/APC、MU/PC、MU/APC、LC/PC、LC/APC Insertion Loss (Typ.): MM 0.02dB, SM 0.1dB Return Loss (Typ): MM ≧36dB, SM ...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • リボンファンアウトピグテイル光ケーブル 製品画像

    リボンファンアウトピグテイル光ケーブル

    Fiber Optical Ribbon Fan-out Pigtai…

    ・低挿入損失、高リターンロス ・良好な再現性と互換性...Type: FC/PC、FC/UPC、FC/APC、SC/PC、SC/UPC、SC/APC、ST/PC、ST/UPC、ST/APC、MU/PC、MU/APC、LC/PC、LC/APC Insertion Loss (Typ.): MM 0.02dB, SM 0.1dB Return Loss (Typ): MM ≧36dB, SM ...

    メーカー・取り扱い企業: オー工ステンプ株式会社

  • クリーンルーム対応軽量化ボビン 製品画像

    クリーンルーム対応軽量化ボビン

    ~進化・発展するボビン~

    クリーンルームで使用する為に素材から吟味したプラパール製ボビンです。 プラパールとは、真空形成された円柱成形シートを上下からシートで挟んだ、軽量で圧縮強度に優れたプラスチックボードの事です。 このプラパールを素材として使用する事により、従来の紙ボビンと同等の強度で、軽量化が実現します。 また、廃棄の際、有毒ガスを発生させないので、環境にやさしくリサイクル性にも優れています。 クリーンルーム...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社日本ソリュース

  • 光ロータリージョイント 製品画像

    光ロータリージョイント

    光ロータリージョイントは、回転体と静止体間で光ファイバ通信を可能にしま…

    光ファイバはシングルモードタイプです。 耐水圧性に優れ、大深度域にて使用可能です。 ハウジング材質:SUS316 使用ファイバ:シングルモードファイバ(φ0.9mmナイロン心線) 回転機構:ベアリング 内部充填油:シリコン油 接続方法:FCコネクタ、融着...取付寸法につきましては、別途ご相談ください。 材質、形状等を変更する特殊品につきましては、別途ご相談ください。 RoHS...

    メーカー・取り扱い企業: ダイトロン株式会社 D&Pカンパニー コンポーネント事業部

  • フュ−テックエレクトロニクス DVC-10/20/30/50M 製品画像

    フュ−テックエレクトロニクス DVC-10/20/30/50M

    DVロングケーブル、50mまで延長可能

    標準のDV(iLINK.IEEE1394)ケーブルでは信号の劣化やノイズの問題で規格上4.5m以上信号伝送ができませんが、新開発のイコライザーやフィルターと低減衰ケーブルの採用によりDV(IEEE1394)信号を50mまで伝送することができます。 また、ケーブル長も用途に応じて10m、20m、30m、50mの4種類の長さから選べ、さらに伝送速度100Mbps(50mケーブル)200Mbps(30...

    メーカー・取り扱い企業: フューテックエレクトロニクス株式会社

  • プロテクトコネクタ差し込み接着式 オスネジタイプ BSD 製品画像

    プロテクトコネクタ差し込み接着式 オスネジタイプ BSD

    パネル・ボックス盤などへの取り付けタイプのプロテクトコネクタです。

    「オスネジタイプ BSD」は、チューブとの接続方法が接着剤を塗布して差し込むタイプのプロテクトコネクタです。 エポキシ系2液接着剤をご用意ください。 取り付けチューブはケーシングチューブ・セミインターチューブ・インターロックチューブ・ベンドロックチューブ・セミロックチューブ・スタンドチューブなど全般品です。 サンプル無償提供(在庫品)。 コネクタ組立て加工、指定品製作。 【特長】...

    メーカー・取り扱い企業: 株式会社アスト

1〜60 件 / 全 91 件
表示件数
60件
  • 画像バナー.jpg
  • 0420_akahara_300_300.jpg

PR