チェックしたものをまとめて:

  • UV-LED照射器【水銀不使用。高出力UVLED】 製品画像

    PR高出力・高安定のLED光源装置。ハイパワーUV出力最大30W、水銀不使…

    従来の放電ランプに代わる高出力、高安定のLED光源装置です。 最大5種類のLEDを内蔵できるため、複数の波長の出力が可能です。また、LEDモジュールは簡単に交換できるため、アプリケーションの変更にも柔軟に対応します。 高性能の内部温度管理により、外付けの水冷装置や窒素を必要としません。さらに、機械式シャッターも不要なため、露光時間を 10msec まで短縮できます。 水銀不使用!従来のランプ...(つづきを見る

  • 瞬間断線検査器 「ナックマン NM11B/NM10A」 製品画像カタログあり

    簡単な操作!優れた瞬断検知能力!

    瞬間断線検査器「ナックマン NM11B/NM10A」は、10回路までの瞬断検査可能な瞬間断線検査器です。配線の無い個所と断線個所を自動判定します。 NM10Aは、0.1μsec以上の瞬断発生でNG判定をし、最初に発見された瞬断幅を7セグメントLEDに表示します。また校正用パルス出力標準装備しています。 NM11Bは、各回路は他回路のNG発生に影響されない完全独立動作で、各回路の瞬断幅をそれぞれ...(つづきを見る

  • LED, LD, PD チップ  製品画像

    LED, LD, PD Chip (Bare die / Array)

    ・Laser  -LED 560~940nm  -VCSEL 850nm  -FP/DFB 1310nm、1490nm、1550nm ・Photodiode  -Silicon PD 650nm  -GaAs PD 850...(つづきを見る

  • BWT Beijing 社製 9XXnm高輝度ダイオードレーザー 製品画像カタログあり

    Geminiシリーズ50W出力。波長: 915nm / 940nm /…

    波長: 915nm / 940nm / 976nm ファイバーコア径: 105um NA: 0.15 / 0.22 フィードバックアイソレーション: >45dB BWT Beijing社では独自のファイバ...(つづきを見る

  • 【超高出力】赤外発光ダイオード 製品画像

    "超高出力"の赤外LEDをご提供します。

    代替品お問い合わせ随時受け付中です。 パッケージ      :樹脂モールド(砲弾型、フラットレンズ)              金属/セラミックステム、表面実装 ピーク発光波長  :820nm/830nm/840nm/855nm/866nm/               870nm/875nm/880nm/940nm チップ特徴     :超高出力タイプ・ハイスピード応答性、大電流対...(つづきを見る

  • 赤外照明 Infraredシリーズ[1200&1450nm] 製品画像カタログあり

    1200nmと1450nmの2種類をラインナップ

    【Infrared シリーズ [1200nm&1450nm]】は、従来の850nm赤外LED照明「Infraredシリーズ」よりもさらに波長の長い製品。砲弾型LEDの採用で1200nm/1450nmを実現。波長:900~1700nmに高い感度...(つづきを見る

  • スペシャルレンズ 355nm、266nm用f0レンズ 製品画像

    低価格、高性能

    355nm、266nmの紫外レーザーシステム用に設計されたf0レンズです。...(つづきを見る

  • BWT Beijing 社製 976nm高輝度ダイオードレーザー 製品画像カタログあり

    波長安定化。波長:976nm、ファイバー出力:25W、波長シフト:0.…

    B BWT Beijing社では独自のファイバー光カップリング技術により、高効率・高安定性・ 優れたビーム品質のダイオードレーザーを量産しています。 レーザー励起用途では1040-1100nmの戻り光をブロックするフィードバックアイソ レーション(>45dB)機能が付いています。 高品質をリーズナブルな価格で提供することで市場の活性化へ貢献しております。 詳しくはカタログをダウンロ...(つづきを見る

  • 25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP  製品画像

    25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP

    25G SFP28 Transceiver -OSSP2801 850nm 100m LC -OSSP2802 1310nm 2km LC -OSSP2803 1310nm 10km LC 40G CFP Transceiver -OSCFP021 40...(つづきを見る

  • 10G XFP 製品画像

    10G XFP

    Duplex XFP -MM 8.5G 850nm VSCEL/PIN 300m -SM 8.5G 1310nm FP/PIN 10km -SM 8.5G 1550nm EML/PIN 40km -SM 8.5G 1550nm EML/...(つづきを見る

  • LEDブラックライト-14(365/370/375nm) 製品画像カタログあり

    扱いやすさを重視したコンパクトサイズ!LEDブラックライト

    LEDブラックライト-14は、可視光線の出力の少ない国産紫外線LEDを、14個使用した携帯型紫外線LEDライトです。 紫外線LEDライトがはじめての方にもおすすめです。 365nm/370nm/375nm(ナイトライド)/375nm(日亜)、波長特性合計4タイプをラインナップ。...(つづきを見る

  • LEDブラックライト-41(365/370/375nm) 製品画像カタログあり

    国産紫外線LED(UV LED)を41個使用!LEDブラックライト

    スイッチを切り替えることにより、20灯点灯モードと41灯フル点灯を、すばやく切り替えることができます。 365nm/370nm/375nm(ナイトライド)/375nm(日亜)、波長特性合計4タイプをラインナップ。...(つづきを見る

  • LEDブラックライト-128(365/370/375nm)  製品画像カタログあり

    国産砲弾型紫外線LED(UV LED)を128個使用!LEDブラックラ…

    広範囲を均一に照射するので確認ムラが少なく、対象物が大型のものに最適。 365nm/370nm/375nm(ナイトライド)/375nm(日亜)、波長特性合計4タイプのライトをラインナップ。 ...(つづきを見る

  • SFP+ 光トランシーバ 製品画像

    SFP+ TR (Duplex/Tunable/BIDI/Dual-R…

    .614~8.5 1310 DFB/PIN 40km OSSPD072 SMF 0.614~8.5 1550 DFB/PIN 80km OSSPD073 MMF 9.95~11.1G 850nm VSCEL/PIN 300m OSSPD075 MMF 9.95~11.1G 1310nm FP/PIN 220m OSSPD076 SMF 9.95~11.1G 1310nm FP/PI...(つづきを見る

  • 待望の国産355nm高出力ピコ秒ハイブリッドレーザー 製品画像カタログあり

    難加工材料にも高品位かつ高速に穴あけや切断などの微細加工が可能に!コン…

    待望の国産355nm高出力ピコ秒ハイブリッドレーザー登場! 266nmピコ秒レーザーに続き、高出力の355nmが新たにラインアップに加わりました。高い安定性と信頼性を実現するため、ファイバーレー ザーとバルクレーザー...(つづきを見る

  • QSFP 40G / 56G / 100G アクティブ光ケーブル 製品画像

    QSFP 40G / 56G / 100G AOC

    ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ to 4xSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 10m QS...(つづきを見る

  • Focuslight社 高出力半導体レーザー 総合カタログ 製品画像カタログあり

    12種類の高出力LDを軸に100種類上の製品をリリース。シングルエミッ…

    DMやOEMをはじめ、LDチップの評価、バーンインテストなど 各種の試験の受託業務も行っております。 出力レンジは数Wから、数10W、数100W、数1000Wまで対応致します。 波長は、635nm,792nm,808nm,880nm,915nm,940nm,976nm,1060nm,1470nm,1550nm がございます。 動作モードは連続発振(CW)と疑似連続発振(QCW)です。 ...(つづきを見る

  • 総合カタログ 小 製品画像カタログあり

    機器の信頼は、ハーネスから。ハーネスの信頼はnacmanから。

    株式会社ナックコーポレーションはケーブル・ハーネス検査器の専門メーカーとして、お客様のニーズに迅速で確かな技術でお応えします。 ケーブル・ハーネスの品質と安全を追求した商品の企画から開発、設計、製造、販売まで、一貫した自社製品です。 nacmanは、大手電線メーカーからコネクタメーカー、家電製造メーカー、自動車ハーネスメーカー、電車・航空の機器製造メーカー、電子部品メーカー等の幅広い業界で活躍...(つづきを見る

  • 高性能卓上型NMR『Spinsolve』 製品画像カタログあり

    高性能・コンパクト卓上型NMRで時間・スペース・コストを効率化!

    『Spinsolve』は、コンパクト低コストでありながら利便性に優れ並外れた性能を 兼ね備えた卓上サイズのNMRです。 制御ソフトウェアは誰でも簡単に操作できるようデザインされ化学教育・合成化学者・ 反応追跡・産業における 品質保証(QA)・品質管理(QC)などの幅広い分野で使われています。 当製品は、先進的システムにより1H, 19F, 13C, および31p測定がオプションとし...(つづきを見る

  • 赤色半導体レーザーマーキング/品番 M1170NM-3LA 製品画像

    赤色半導体レーザーマーキング/品番 M1170NM-3LA

    本シリーズは、可視光半導体レーザー波長635nm(赤色)を使った非接触の光ヶ引装置です。 LD素子(レーザー半導体)に特殊コリメーターレンズ及びスリットレンズを組合せ、更に静電気対策、ノイズ対策、放熱を充分に施し小型、軽量で、収束性も良く、高効...(つづきを見る

  • 超強力DCギヤモータ 製品画像

    高強度、豊富な減速比でブレーキ付きもご用意、幅広いニーズに1台から対応…

    特殊電装のDCギヤモータは日本国内で1台ずつ丁寧に製造。 ロングセラーのブラシ付きギヤモータはAGV(電動搬送車)をはじめ、多数のメーカーで実績のある製品です。 高強度、豊富な減速比でブレーキ付もご用意、幅広いニーズに1台から対応しています。ブラシレスモータと比較すると安価で制御性が良く使いやすいです。回転動作そのものに制御回路が無くても電流を流して起動できるため、大出力が必要な動力用に適して...(つづきを見る

  • 【KTM】固体レーザ 532 nm 製品画像

    レーザエクスポート社製 LD励起DPSSレーザ

    532nm, 22mW CW, 52mW CW, スペクトル幅 0.00001nm 縦シングルモード 出力可変 超低オプティカルノイズ 細いスペクトル幅・長いコヒーレンス長 高ビームクオリティ, ...(つづきを見る

  • 立形マシニングセンタ『DNMシリーズ』 製品画像カタログあり

    累計出荷台数約11,000台のグローバルスタンダードマシン『DNMシリ…

    『DNMシリーズ』は世界中で約11,000台の導入実績を誇る信頼と安心のマシニングセンタです。 [特長] ■高生産性を実現する広い加工範囲 最大加工域はX2,160×Y762×Z650(mm)、最大積載質量は1,800kgです(※DNM750II Lの場合)。 設置環境や加工内容に合わせて選択可能な5種類のラインアップをご用意しています。 各モデルの仕様は詳細情報/カタログをご覧くだ...(つづきを見る

  • 高出力赤色半導体レーザーマーキング M1170NMSH-7LA 製品画像

    高出力赤色半導体レーザーマーキング/品番 M1170NMSH-7LA

    波長635nm(赤色)を使った非接触の光ケ引装置です。 超小型で、超軽量、収束性も良く、長寿命を実現しております。 製材用、木工用、建材用、紙、繊維、その他あらゆる分野で切断時の直線出し、位置合わせ、レベル合わせ、方位決め等広い用途に使用できます。...波長635nm(赤色)を使った非接触の光ケ引装置です。 超小型で、超軽量、収束性も良く、長寿命を実現しております。 製材用、木工用、建材用...(つづきを見る

  • 高出力赤色半導体レーザーマーキング M1170NMSH-3LA 製品画像

    高出力赤色半導体レーザーマーキング/品番 M1170NMSH-3LA

    波長635nm(赤色)を使った非接触の光ケ引装置です。 超小型で、超軽量、収束性も良く、長寿命を実現しております。 製材用、木工用、建材用、紙、繊維、その他あらゆる分野で切断時の直線出し、位置合わせ、レベル合...(つづきを見る

  • ワイドレンジモータースポーツ用トルクレンチ MTQLシリーズ 製品画像カタログあり

    トルク調整幅がワイドで実用的だからお買い得-東日トルクレンチMTQLが…

    東日製作所はトルク管理の啓蒙・普及とモータースポーツ愛好家の開発要望により、1995年にモータースポーツ用としてワイドレンジのプリセット形トルクレンチ700MTQL(現在のMTQL70N)、1997年に1400MTQL(現在のMTQL140N)を開発。さらに2004年に要望が多い、最小機種のMTQL40Nをシリーズに追加しました。 ☆単なるワイドレンジ設計では無い用途と作業性を重視した設計です。...(つづきを見る

  • 5nmフィードバックステージ FS-1040SPX/XY 製品画像カタログあり

    【精密位置決め装置】リニアエンコーダを内蔵し、5nm分解能で動作する位…

    光学式リニアスケールをステージ中央に内蔵して検出誤差を少なくした高分解能位置決めステージです。 『 5nm 』分解能(*1)でストロークは『 40mm 』となっております。 自社開発リニアスケールと自社独自のフィードバック制御回路によりフルクローズドループ制御を行っているため、高分解能、高い位置決...(つづきを見る

  • 1nmフィードバックステージ FS-1020UPX / XY 製品画像カタログあり

    【精密位置決め装置】1nmの高分解能はそのままに、移動速度が早くなりま…

    光学式リニアエンコーダを内蔵し、内蔵スケールの読み取り値に対して『1nm』分解能で位置決めが可能です。 ストロークは『 20mm 』と長く、搬送と精密位置決めが1台でできます。 ナノメートルオーダーの波長を扱うような研究分野で利用されています。...(つづきを見る

  • 1nmフィードバックステージ FS-1040UPX / XY 製品画像カタログあり

    【精密位置決め装置】1nmの高分解能はそのままに、移動速度が早くなりま…

    光学式リニアエンコーダを内蔵し、内蔵スケールの読み取り値に対して『1nm』分解能でクローズドループ制御が可能な精密位置決めステージです。 ストロークは『 40mm 』と長く、移動と精密位置決めが1台でできます。 フィードバックステージコントローラ『 FC-9...(つづきを見る

  • 1nmフィードバックステージ FS-1050UPX / XY 製品画像カタログあり

    【精密位置決め装置】1nmの高分解能はそのままに、移動速度が早くなりま…

    光学式リニアエンコーダを内蔵し、内蔵スケールの読み取り値に対して『1nm』分解能でクローズドループ制御が可能な精密位置決めステージです。 ストロークは『 50mm 』と長く、移動と精密位置決めが1台でできます。 フィードバックステージコントローラ『 FC-9...(つづきを見る

  • 1nmフィードバックステージ FS-1020SPX(MD)/XY 製品画像カタログあり

    【精密位置決め装置】1nmの高分解能・高い位置決め再現性・位置決め後の…

    光学式リニアスケールをステージ中央に内蔵して検出誤差を少なくした高分解能位置決めステージです。 『 1nm 』分解能(*1)でストロークは『 20mm 』となっております。 自社開発リニアスケールと自社独自のフィードバック制御回路により、高分解能、高い位置決め再現性、位置決め後の位置保持性を備えて...(つづきを見る

  • 1nmフィードバックステージ FS-1040SPX(MD)/XY 製品画像カタログあり

    【精密位置決め装置】1nmの高分解能・高い位置決め再現性・位置決め後の…

    光学式リニアスケールをステージ中央に内蔵して検出誤差を少なくした高分解能位置決めステージです。 『 1nm 』分解能(*1)でストロークは『 40mm 』となっております。 自社開発リニアスケールと自社独自のフィードバック制御回路により、高分解能、高い位置決め再現性、位置決め後の位置保持性を備えて...(つづきを見る

  • 1nmフィードバックステージ FS-1050SPX(MD)/XY 製品画像カタログあり

    【精密位置決め装置】1nmの高分解能・高い位置決め再現性・位置決め後の…

    光学式リニアスケールをステージ中央に内蔵して検出誤差を少なくした高分解能位置決めステージです。 『 1nm 』分解能(*1)でストロークは『 50mm 』となっております。 自社開発リニアスケールと自社独自のフィードバック制御回路により、高分解能、高い位置決め再現性、位置決め後の位置保持性を備えて...(つづきを見る

  • 【KTM】固体レーザ1064nm空冷Nd:YVO4高ピークパワー 製品画像

    ブライトソリューション社製 1064nm 完全空冷型LD励起固体レーザ

    WEDGEは1064nmの波長において、最大1.5mJのレーザ光を1.5nsecと非常に短いパルス幅で発振させることが出来る高ピークパワーのパルスレーザです。...(つづきを見る

  • ファイバ専用光パワーメータ 品番 MC39PM-37LANS 製品画像カタログあり

    受光センサにSiフォトダイオードを使用した短波長用光パワーメーターです

    光パワーの絶対値測定としてdBmモード測定およびWモード測定のほかそれぞれの測定モードで光の損失測定に便利な相対値測定機能を搭載しています。 直読波長切り替え(650nm、780nm、800nm、850nm、880nm)、ワンタッチオフセット、平均化データ処理などハンディタイプとしては十分な機能を備えております。 付属センサ延長コード(2m)を使用して本体とセンサ...(つづきを見る

  • 微小デジタルトルクゲージATGEシリーズ 製品画像カタログあり

    手持ち式/設置式/本格的な微小デジタルトルクメーターに発展。豊富なオプ…

    【用途が拡がる!トルクゲージの新しいカタチ】東日の微小デジタルトルクゲージは、標準状態では実績多数の機械式トルクゲージATGと同じ手持ち式で使用。表示部を取り外すと設置式のトルクゲージに、また別売品のテーブルアタッチメントとATGE測定台を使用すれば、本格的な設置式の微小デジタルトルクメータに発展。シリーズは6機種。0.1-20cN・m[1-200mN・m]の微小トルク測定が可能です。 【データ...(つづきを見る

  • レーザーパワーメータ 品番 MC39PM-35SS 製品画像カタログあり

    受光センサにSiフォトダイオードを使用した空間光測定用のレーザーパワー…

    測定機能としてはW測定のほか相対値測定W(REL)機能、最大値ホールド機能、平均値処理機能、直読波長切り替え機能(488nm、633nm、670nm、780nm、830nm)を備えております。 また、RS-232Cインターフェイスを装備しておりますので測定データをパソコンに転送することが可能です。 ...(つづきを見る

  • 高効率小型倍力レンチ HTシリーズ【出力トルク1,000Nm!】 製品画像カタログあり

    入力トルクの22倍(最大1000Nm)を出力!重量わずか2.4kg&片…

    片手で握れるコンパクトさと、最大1000Nmの高トルクを発揮する倍力レンチです。動力源の無い現場や、緊急時のトルク締め作業に最適です。同クラスでは最小最軽量ながら、抜群の耐久性と汎用性を実現しています。少し大きなタイプでは最大2,000Nmで締付けられるタイプもあります。 【特長】 ■入力トルクの22倍(最大1000Nm)を出力 ■±4%以内の高精度締付が可能 ■トルクレンチの振り幅が...(つづきを見る

  • 油性防錆剤『NMC Nk-SX』 製品画像

    浸透性に優れた長期防錆!PRTR法・有機溶剤中毒予防規則ともに非該当の…

    NMC Nk-SX』は、金属に対する親和感と処理表面より水分を置換し、軟質防錆皮膜を形成する、環境にやさしいバリウムフリータイプの防錆剤です。 防錆皮膜は溶剤、水溶性脱脂剤で容易に除去できます。 また、臭気も少なく、浸漬・スプレーでの塗布などの作業に優れています。 PRTR法、有機溶剤中毒予防規則ともに非該当ですので安心してご使用いただけます。 【特長】 ■ベタ付きのない3...(つづきを見る

  • 5nmフィードバックステージ FS-1020SPX/XY 製品画像カタログあり

    【エンコーダ内蔵】分解能・位置決め再現性・位置保持性が高い5nm分解能…

    光学式リニアエンコーダをステージ中央に内蔵して検出誤差を少なくした高分解能位置決めステージです。 『 5nm 』分解能(*1)でストロークは『 20mm 』となっております。 自社開発リニアスケールと自社独自のフィードバック制御回路により、高分解能、高い位置決め再現性、 位置決め後の位置保持性...(つづきを見る

  • 窒素ガス発生装置『NMRシリーズ』 製品画像カタログあり

    不良品削減に活用できる窒素ガス発生装置

    本装置は、圧縮空気より窒素を分離し、濃度99%以上の窒素を 取り出す装置です。 成形機のシリンダー内の酸化による焼け防止、黒点などの不良品対策 および酸化劣化防止に有効。 加熱機器内での発火防止や腐食防止に幅広く使用可能です。 【特長】 ■圧縮空気以外のユーティリティーは不要 ■簡易に使用可能 ■本体内の分離膜に対するメンテナンス不要 ■定期メンテナンス不要 ■大容...(つづきを見る

  • ファラデーローテータ / 光アイソレータ 製品画像

    Faraday Rotator / Optical Isolator

    ・ファラデーローテータ & ファラデーミラー / Faraday Rotator & Faraday mirror  -インラインファラデーローテータ:中心波長(1310nm, 1550nm), 回転角(45°±1°)  -ハウジングタイプファラデーローテータ:Clear Aperture(3mm~30mm)  -PM Fiber Faraday Mirror 10...(つづきを見る

  • トルクドライバ・トルクレンチ管理用 トルクテスタ 製品画像

    トルクドライバ・トルクレンチ管理用 トルクテスタ

    ■さまざまなトルクドライバ・トルクレンチの管理に  測定範囲によって、5タイプのバリエーション DIS−IP05・・・2.0〜500mN・m    −IP5 ・・・0.020〜5 N・m    −IP50・・・0.20〜50 N・m    −IP200・・・2.0〜200N・m    −IP500・・・2.0〜500N・m ●上下限トルク値設定。合否判定をLEDランプでお知らせ。...(つづきを見る

  • 【軽量小型】365nm紫外線モニター UM365 製品画像カタログあり

    軽量小型タイプの365nm紫外線モニターが登場! 通常のUV照度計と…

    型式:UM365  測定主波長:365nm  測定範囲:Lレンジ 0~1999mW/cm2      Hレンジ 0~400x10mW/cm2 パワーセーブ:5分後自動OFF機能が選択可能 電源:単3電池X2本 受光孔:φ1m...(つづきを見る

  • フランジ型トルクメータ『UTF-500Nm 』 製品画像

    高剛性(1700kNm/rad)、高耐負荷(500%)を実現したフラン…

    回転トルク計のユニパルスからフランジタイプが新登場。 ねじり剛性1700kNm/radと極めて高く、軸の共振周波数を高くできるため、 高速なトルク変動が高精度に測定できます。 また、許容過負荷が500%と高いため疲労強度も高く、 過酷な負荷条件でも経時変化が少なく長期間安定に測定ができます。 【特長】 ■ 高剛性(1700kNm/rad) ■ 高耐負荷(500%) ■ 50...(つづきを見る

  • 【KTM】固体レーザ 1064nm レーザマーキングシステム 製品画像

    フォトンエナジー社製 1064nm レーザシステム

    【特徴】 ○波長:1064nm ○平均出力:3W/6W ○媒質:Nd:YAG ○繰り返し周波数:1kHz~50kHz ●詳しくはお問い合わせ下さい。...(つづきを見る

チェックしたものをまとめて:

1814件中1〜45件を表示中

表示件数
45件

おすすめ関連情報

分類で絞り込む

分類で絞り込む

[-]

PR