• フッ素の特性を生かした高機能フィルム『ニフロンFEPフィルム』 製品画像

    PRフッ素の特性を生かした高機能フィルム!医療、化学、宇宙航空分野などの様…

    「ニフロンFEPフィルム」は、優れたフッ素の特性を生かした高機能フィルムです。エレクトロニクスや宇宙航空分野、医療、化学等の様々な用途に応用されています。 【特長】 ■耐熱性 ■耐候性 ■電気絶縁性 ■難熱性 ■耐薬品性 ■非粘着性 ■防汚性 ■光透過性 【用途例】 フレキシブルプリント基板、炭素繊維の離型、PTFE 膜構造の接合シート、太陽電池、防汚シート、3D プリンターの離...(つづきを見る

  • インクジェット高精度ー塗付機 膜形成用 製品画像

    PR各社インクジェットヘッド搭載可能な塗膜形成用ーインクジェット高精度実験…

    顧客(ユーザ)要望に応じ打て、各社インクジェットヘッドに対応する、高精度メカ仕様のインクジェット塗付実験機。 使用可能なヘッド: Dimatix 、リコー 、コニカミノルタ、京セラ、Panasonic、Xaar 等を選択。  複数ヘッド搭載 ⇒ オプション。 特徴 1.耐溶剤性ヘッド仕様 ⇒ NMP,MEK等使用可能    2.大滴吐出ヘッド使用可能    3.塗布範囲が大きい(往復印...(つづきを見る

  • molex■防水コネクタ ■MX150 ■IP69K 製品画像カタログあり

    組み立て済みの完全水中MX150は高性能コネクタシステムです。

    MX150 防水コネクタシステムは、組み立て済みの 完全水中高性能コネクタシステムです。 パッケージサイズが小さく、1列および2列構成の SAE型およびISO型ワイヤーに最適で、エンジン搭載自動車から オフロードの建設機器に適用した場合でも、信号と最大22.0Aの パワー用アプリケーションの両方をサポートします。 MX150コネクタシステムは1.50 mmのISOブレード型端子...(つづきを見る

  • QSFP 40G / 56G / 100G アクティブ光ケーブル 製品画像

    QSFP 40G / 56G / 100G AOC

    ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ to 4xSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 10m QSFP+ to MPO ・56Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・56Gbps SMF 1m to 300m QSFP+ ・...(つづきを見る

  • HCSパッチコード 製品画像

    ご要求仕様に基づいたHCS(Hard Clad Silica) パッチ…

    ・ジャケットタイプにより温度は、-40°C~100°Cと-40°C~150°Cの2種類に対応します。 ・標準でコア径:200~2000um, クラッド径:350~2250um, ジャケット径:500~2500um。 ・標準・補強・絶縁・難燃他、さまざまな使用環境への対応が可能です。 特殊仕様にも対応しておりますので、お気軽にお問い合わせください。 ...・ジャケットタイプにより温度は、-4...(つづきを見る

  • 基板間コネクタ1.0mmピッチ「EBB06-PA/SAシリーズ」 製品画像カタログあり

    極数9~41二列タイプ・定格電流0.5A・嵌合高さ3mm・台湾製基板対…

    大日科技「EBB06-PA/SAシリーズ」基板対基板コネクタのご案内です。 【特長】 品名:EBB06-PAシリーズ コネクタタイプ:基板間(プラグ) コンタクト数:9/11/19/21/31/41 嵌合高さ:3mm 定格電流:0.5A 定格電圧:150V AC/DC 許容電圧:AC500V r.m.s /分 接触抵抗:40mΩ以下 絶縁対抗:500 megaΩ以上 使用温度...(つづきを見る

  • UHS-I対応SDメモリカード用ソケット 「AXA2シリーズ」 製品画像カタログあり

    両面金属シェルと溶接工法により堅牢性と耐EMI性を更に強化

    「AXA2シリーズ」は、両面金属シェルと溶接工法により堅牢性と耐EMI性を更に強化したSDメモリカード用ソケットです。 上下の金属シェルを溶接接合した構造で、堅牢性とシールド性を確保。 実装時にアースパターンを設けることでEMI対策に有効です。 リフロー熱による影響を受けにくい構造のため、リフロー後での良好な端子平坦度を保ちます。 【特徴】 ○両面金属シェル構造で「堅牢性」「耐EMI...(つづきを見る

  • 含浸シール剤『5100』 製品画像カタログあり

    電線、ワイヤーハーネスの内側のスキマをシールする。O-リングやポッティ…

    『5100』は電線、ワイヤーハーネス等の内側のスキマをシールするのに適したシール剤です。また、硬化後も柔軟性を維持することから、コネクタやセンサーのモールド品のスキマのシールにも適しております。 ワイヤーハーネスの内側のスキマを伝わって、油や湿気を帯びた空気が漏れてしまった経験は無いでしょうか?また、使用中に被覆が傷ついてしまい、そこから水などが侵入してしまった経験は無いでしょうか? そのよう...(つづきを見る

  • モジュール式複合コネクタ“CombiTac”シリーズ 製品画像カタログあり

    豊富なモジュールにより、用途に合わせた組合せが可能!自動着脱にも対応可…

    ストーブリ エレクトリカル コネクターズ社(旧社名 マルチコンタクト社)の複合コネクタ“CombiTac”シリーズのご紹介です。 様々な電気・流体用モジュールを組合せる事により、ユーザー様の仕様に合わせた組み合わせが可能です。 電気信号(イーサネット、同軸等)、光通信、中電流、大電流、流体(エアー、クーラント)配管用などのモジュールを用意してあります。 DINハウジングを取り付ける事により、...(つづきを見る

  • 小形角形コネクタ 「3RT01」 製品画像カタログあり

    耐衝撃性及び耐振性をクリア!過酷な条件下でも信号伝送が安定したコネクタ

    小形角形コネクタ 「3RT01」は、耐衝撃性(110G) /耐振性に優れ、過酷な条件下で安定した信号伝送が可能です。ワンタッチロック機構の小形角形7芯コネクタです。車両搭載機器用などに最適な製品です。 3ガイド方式ワンタッチロック機構採用。プラグを押し込んでロック、プラグ後部両サイドのレバーでリリースします。 【特徴】 ○スクーププルーフ構造採用 ○レセプタクルはパネル埋め込みタイプ ...(つづきを見る

  • Micro-D 小型高密度角型コネクタ 製品画像

    小型・高密度のMIL-DTL-83513準拠品角型コネクタ

    MIL規格準拠品 1.27ミリピッチの高気密・超小型のD-sub型コネクタでMIL-DTL-83513に準拠。 9芯から51芯の7種類のシェルサイズを取り揃えております。 小型化、軽量化が求められる航空宇宙分野において、耐環境性と高性能を備えています。 ツインワイヤコンタクト ピンコンタクトは先端部に膨らみを持たせた螺旋形状が特徴です。 この「ツインワイヤコンタクト」構造により、ソケット...(つづきを見る

  • UHS-II対応SDメモリカード用ソケット 「AXA5シリーズ」 製品画像カタログあり

    UHS-II高速伝送対応! 次世代SDカード規格“UHS-II”に最適…

    SDメモリカード用ソケット 「AXA5シリーズ」は、本多通信工業株式会社“UHS-I”用ソケット「AXA2シリーズ」で定評のある両面金属シェル構造にグランドを強化した、次世代SDカード規格“UHS-II”に最適なソケットです。 両面金属シェルの採用により堅牢性・長期信頼性を強化した、高速伝送対応SDメモリーカード用ソケットです。 【特徴】 ○従来比6倍以上の堅牢性で、  プロ仕様など長...(つづきを見る

  • プレス製品 製造・加工サービス 製品画像カタログあり

    厚物材料の圧延加工は、板厚の1/2まで高精度圧延加工が可能です!

    当社は、プレス製品 製造・加工サービスを行っております。 主に自転車に搭載されるワイヤーハーネスの コネクタ端子を製造しております。 お客様から信頼を得るために、高品質・高精度・高スピードを目指し 新鋭設備とハイレベルな製造技術をマッチングさせ、 当社独自の生産システムにより、様々な製品を提供しております。 ご要望の際はお気軽にお問い合わせください。 【特長】 ■圧縮加...(つづきを見る

  • 単極大容量コネクタ『RM型コネクタ』 製品画像カタログあり

    大容量電流(500A)対応!絶縁距離を充分に確保した単極型コネクタ

    『RM型コネクタ』は、大容量電流(500A)に対応している、 単極型のコネクタです。 ケースはアルミ鋳物製で、絶縁距離を充分に確保しています。 コンタクトの接続は、プラグ及び中継プラグが圧縮接続、 レセプタクルが端子による接続となっております。 【特長】 ■大容量電流(500A)に対応 ■アルミ鋳物製ケース ■絶縁距離を充分に確保 ■プラグ及び中継プラグ:圧縮接続 ...(つづきを見る

  • 【事例】高周波電流ロータリーコネクタ(Type1) 製品画像カタログあり

    水銀未使用!新しい構造のロータリーコネクタの事例を紹介!

    ヒサワ技研が開発した水銀を使用しないロータリコネクタの事例と 構造についてご紹介いたします。 当製品は、大電流をコンパクトに回転接続可能。 RoHS対応品で接触抵抗が低く、低ノイズ、低回転トルク、長寿命を実現しました。 また従来製品では対応できなかった高温、真空環境にも対応可能です。 当社では、要求仕様に合わせ、多極、高温、真空環境などに対応した設計が可能です。 【特長】 ...(つづきを見る

  • POFスイッチ/POFメディアコンバーター/POFトランシーバ 製品画像

    POF Switch / POF Media Converter / …

    ・POFスイッチ / POF Switch ・POF USBアダプター / POF USB Adaptor ・POFネットワークインタフェースカード / POF NIC ・POFトランシーバ & SFP / POF Transceiver & SFP ・POFメディアコンバーター / POF Media Converter ・POFアッテネーター / POF attenuator ・P...(つづきを見る

  • 耐熱基板(FPC)『耐熱FPC』 製品画像カタログあり

    最大150℃の高温下で連続1,000時間の使用に耐えられるFPCが誕生

    『耐熱FPC』は、高温環境下でも連続使用できる耐熱性に優れた 耐熱基板(FPC)です。 これまで不可能であった高温環境でFPC本来の高密度配線・一括接続性・軽薄性の 特徴を生かすことで、医療、照明、産業機器などの分野で新たな配線スタイルに貢献します。 【特長】 ■150℃で1,000時間経過した後も電気特性に問題なく使用できる ■絶縁皮膜の密着強度を維持 ■従来のFPCのデザ...(つづきを見る

  • コネクタ製品 MIL-DTL-38999 High Speed 製品画像カタログあり

    MIL-DTL-38999 Twinax/Quadrax Plug

    MIL-DTL-38999 Twinax/Quadrax Plug, MIL-DTL-38999 Twinax/Quadrax Receptacle. 詳しくはお問い合わせ、もしくはカタログをご覧ください。 英語版のカタログをダウンロード頂けます。...【掲載内容】 ○MIL-DTL-38999 High Speed Ordering Information ○Size 8 Quadr...(つづきを見る

  • 高精度小型圧力センサ JW-8000 シリーズ 製品画像カタログあり

    水路、地下水、貯水槽、タンクなどの水位観測に最適な投げ込み式水位センサ

    投げ込み式水位センサ・水圧センサとして最適な高精度小型圧力センサです。 水路、地下水、貯水槽、タンクなどの水位観測に最適です。 ミリ単位の高精度測定が可能です。 大気開放パイプ内蔵で大気補正不要です。 ...■水圧センサとして  ・IP68 構造の完全防水タイプで、耐環境性が良好  ・シール付ネジによりエア抜き可能  ・正圧、負圧、連成圧の豊富なレンジ ■アンプ回路内蔵の1〜5VD...(つづきを見る

  • 防水小型圧力センサ JW-7000 シリーズ 製品画像カタログあり

    ステンレス製ダイアフラム構造の小型圧力センサ

    IP67 構造の防水タイプで屋外での使用にも適しています。 取扱いが便利な防水コネクタタイプです。 ...■□■特徴■□■ ■アンプ回路内蔵の1 〜5VDC または4 〜20mADC の出力信号 ■圧力種類 絶対圧・ゲージ圧 ■過大圧力 JW-7300:定格圧力の200%/JW-7200:定格圧力の150% ■その他機能や詳細については、カタログダウンロード   もしくはお問...(つづきを見る

  • 温度センサ(IC/M6タイプ) 製品画像カタログあり

    小型ため、取り付け個所が狭い場所にも取り付けて頂くことができます。

    温度センサ(IC/M6タイプ)は、小型ため、取り付け個所が狭い場所にも取り付けて頂くことができます。電圧出力の為、ロガーに直接入力して頂けます。詳しくはお問い合わせ、もしくはカタログをダウンロードしてください。...【主な特徴】 ○測定範囲: -50 ~ 150℃ ○小型・軽量化を追及した温度センサ ○素子は シリコンセンサ 、オプションで白金薄膜 (PT100 / PT1000)、NTCサ...(つづきを見る

  • 一体型 貫通タイプ 製品画像

    一体型 貫通タイプ

    詳細確認願います。...スリップリング 印刷機他実績有り 全長(外筒寸法):370.6mm 他56.8〜370.6mm 外径:φ150 他φ130〜φ160 内径:φ 40 他φ 40〜φ 70 許容電流:2A 定格電圧:100V〜200V 接触抵抗:100mΩ以下(回路抵抗) 絶縁抵抗:DC500V-100MΩ以上 絶縁耐圧:AC1000V 1分間 回転方向:CW-CCW ...(つづきを見る

  • 『3mmパイプ、SMAコネクタ付 SI型石英ファイバ』 製品画像カタログあり

    3mmパイプ、SMAコネクタ付 SI型石英ファイバのご紹介

    『3mmパイプ、SMAコネクタ付 SI型石英ファイバ』は、快適なIT社会の実現に 貢献する、光ファイバ接続関連専門メーカーであるカルテックが取り扱う製品です。 コネクタ種は、FCとSMAを使用しています。 【仕様】 ■光ファイバ ・NA=0.22/0.4/0.22 ・コア径(nm)=150/200/200 ・クラッド径(nm)=165/300/220 ・対応波長(nm)=3...(つづきを見る

  • 組合せ自由自在複合コネクタ 製品画像カタログあり

    信号用コンタクト〜大電流容量(〜150A)までのピン配列を1ヶから設計…

    【仕  様】 ・接 点:極低接触抵抗で定評のあるマルチラムを使用 ・コンタクトキャリアと電流容量(極数) ・大電流用:2種類 80〜150A用:φ8mm(2極)、40〜100A用:φ6mm(2極)PE用(1種類)φ6mm/8mm(1極) ・中電流用:1種類  〜35A用:φ3mm(3極)、〜35A用:φ3mm(2極+PE) ・信号用:6種類 〜10A用:φ1.5mm(5極)、〜5A用:φ...(つづきを見る

  • RIO社  狭線幅レーザー光源 製品画像カタログあり

    線幅≦1kHz@1550nm, ≦5kHz@1064nmでモードホップ…

    RIO独自の技術PLANEX(PLCに直接ブラッググレーティングを描きこんだレーザーチップとのハイブリッドアッセンブリ)を採用しており、DFBレーザに比べ共振器長が長い構造の外部共振型レーザであるため、1kHzの狭線幅と低周波数ノイズを得ることができます。 14pinバタフライ型のPLANEX、ドライバ付きですぐにお使い頂けるORION、最大2W出力のアンプ一体型光源Grande、波長可変タ...(つづきを見る

  • 丸型コネクター 総合カタログ 製品画像カタログあり

    丸型コネクターM8、M12、HR23、M23、M40、動力用等を掲載

    『丸型コネクター 総合カタログ』は、各種電子部品のコンポーネント販売、コンポーネント部品をアッセンブルした加工品の販売を行っている、株式会社パーツサプライセンターの総合カタログです。 30/60V 4Aの「丸形コネクター M8」をはじめ、「丸形コネクター M12-A」、「HR23 丸形コネクター」などを掲載しています。 【掲載内容】 ■技術特性 ■M8 ■M12 ■HR23(M...(つづきを見る

  • 産業用コネクタ総合カタログ【※無料プレゼント中】 製品画像カタログあり

    代表的な産業用コネクタを「32種類」掲載!用途や性能別に素早く見つかる…

    アンフェノールの代表的な産業用コネクタを32種類掲載しています。最適なコネクタを素早く見つけていただくために、外観、性能、用途別に索引化しています。 産業用途で豊富な使用実績の「A/MSシリーズ」、欧州安全規格 DIN VDE 0627/TÜV及びUL認定品「DLシリーズ」、優れた耐衝撃性、耐振動性、気密性の「PTシリーズ」などがあります。 ※産業用コネクタ総合カタログを無料プレゼント中!...(つづきを見る

  • 電流導入端子 多ピンMSタイプ フランジ付 N25MM101 製品画像

    MIL-C-5015規格MS-3106B型のプラグとはめ合わせが可能

    電流導入端子 多ピンMSタイプ フランジ付「N25MM101」は、計測、制御用の丸型多ピンフィードスルーです。MIL-C-5015規格MS-3106B型のプラグとはめ合わせが可能です。多ピン電流導入端子とプラグを装着する部分がロック式、ねじ込み式によって、BURNDYタイプ、MSタイプと違ってきます。詳しくはお問い合わせ下さい。...【主な特長】 ○計測、制御用の丸型多ピンフィードスルー ○M...(つづきを見る

  • メスーメスタイプ光アッテネーター(メス-メスタイプ光減衰器) 製品画像

    OSATFシリーズは、減衰値0.5dBステップでの対応も可能な光減衰器…

    メス-メスタイプ光アッテネーター(光固定減衰器)OSATFシリーズ(Female-Female Attenuator)は光ファイバ通信網における光パワーレベルを適正範囲に調整する(光パワーを減衰させる)デバイスです。 特  徴   ・ 減衰値はSMで1~30dB、MMで1~20dBにて1dBステップ毎に自由に設定できます。 ・ 特殊仕様として0.5dBステップでの対応もできます。 ・...(つづきを見る

  • 産業用コネクター 「Mシリーズ」 製品画像カタログあり

    グラスファイバー強化ポリアミド使用耐久性ハウジングの産業用コネクターで…

    シャトルバウ社製コネクターは様々なエレクトロニクス技術分野で確実なコネクションを提供しています。 電気通信用ミニチュアコネクターから鉄道車両・旅客車両用パワーコネクターまで幅広い製品をラインアップしています。 特に産業用多極丸型コネクターは建築用設備や機器及び器具、産業用プロセスの計測および制御機器、さらに駆動機器・電力設備・交通産業等幅広い分野で使用されています。 「Mシリーズ」は、グラス...(つづきを見る

  • アンフェノールジャパン 産業用コネクタ便覧カタログプレゼント 製品画像

    アンフェノールの代表的な産業用コネクタを32種類掲載!

    産業用コネクタ便覧カタログでは、アンフェノールの代表的な産業用コネクタを32種類掲載しています。産業用途で豊富な使用実績の「A/MSシリーズ」、欧州安全規格 DIN VDE 0627/TÜV及びUL認定品「DLシリーズ」、MIL-DTL-5015規格適合品「MS5015シリーズ」、VG95234/MIL-DTL-5015規格準拠の「AWシリーズ」、VG95234/MIL-DTL-5015規格準拠「...(つづきを見る

  • マイクロチェンジM12「スプリッター・インラインスプリッター」 製品画像

    「スプリッター」はY型の分岐コネクタ。「インラインスプリッター」は、ス…

    マイクロチェンジ(M12)「スプリッター」はY型の分岐コネクタです。シリンダー近接スイッチ等への使用も可能。2種類の回路構成がありますので、用途によって使い分けてください。マイクロチェンジ(M12)「インラインスプリッター」は、スプリッターにケーブルをモールド。詳しくはカタログをダウンロード、もしくはお問い合わせください。...【特長】 ○マイクロチェンジ(M12)スプリッター →Y型の分岐コ...(つづきを見る

30件中1〜30件を表示中

表示件数
45件
  • 1

おすすめ関連情報

分類で絞り込む

分類で絞り込む

[-]

PR