• 【大特価】精密切断機『MINICUT40』 製品画像

    PR回転数をデジタル表示!低速で試料にストレスをかけずに切断可能

    『MINICUT40』は、低速で試料にストレスをかけずに切断ができる精密切断機です。 樹脂埋めの有無に関わらず様々な試料に対応できる12種類のホルダーをご用意。 100~980rpmの広い回転数範囲で、 マイクロメーターにより±0.01mmレベルでの切断位置調整が可能です。 また、Metal Bond製のダイヤモンド製カッティングディスクを始め、 CBN製、SiC製の3種類をご用...(つづきを見る

  • キムワイプ誕生50周年記念「ワイ!ワイ!キャンペーン」のお知らせ 製品画像

    PRコードレスクリーナーや台車などが必ずもらえる!特別キャンペーンを実施し…

    製造現場や研究開発の現場など、様々なシーンでご利用いただいている 紙製ウエス『キムワイプ』は2019年3月に誕生から50年目を迎えます。 これを記念し、オリジナルグッズなどがもらえるキャンペーンを実施します! 対象商品の中に入っている応募IDをWebで登録いただき、 「絶対もらえるコース」「抽選で当たるコース」を選んでご応募ください。 ※応募期間:2019年3月1日~2019年9...(つづきを見る

  • G-APEX EP150 EPDM150℃高柔軟性熱収縮チューブ 製品画像カタログあり

    EPDM製耐高温熱収縮チューブ、電線・ケーブル・自動車ハーネス等によく…

    エチレン-プロピレン-ジエンゴム(EPDM)は良好な耐候性、耐摩耗性、耐高温性を持つ為、過酷な環境で使用される製品の絶縁保護に最適です。...【材質】 電子線架橋化エチレン-プロピレン-ジエンゴム(EPDM)樹脂 【特徴】 収縮率:2:1 低温収縮 電気絶縁性に優れる 耐候性・耐薬品性に優れる ROHS・REACHに適合 【製品仕様】 使用温度範囲:-55℃~150℃ ...(つづきを見る

  • EP150 EPDM150℃高柔軟性熱収縮チューブ 製品画像カタログあり

    EPDM製耐高温熱収縮チューブ、電線・ケーブル等によく使われる、サンプ…

    エチレン-プロピレン-ジエンゴム(EPDM)は良好な耐候性、耐摩耗性、耐高温性を持つ為、過酷な環境で使用される製品の絶縁保護に最適です。...【材質】 電子線架橋化エチレン-プロピレン-ジエンゴム(EPDM)樹脂 【特徴】 収縮率:2:1 低温収縮 電気絶縁性に優れる 耐候性・耐薬品性に優れる ROHS・REACHに適合 【製品仕様】 使用温度範囲:-55℃~150℃ ...(つづきを見る

  • G-APEX EPDM耐150℃高温柔軟熱収縮チューブ 製品画像カタログあり

    EPDM製耐高温熱収縮チューブ、電線・ケーブル等によく使われる、総合カ…

    エチレン-プロピレン-ジエンゴム(EPDM)は良好な耐候性、耐摩耗性、耐高温性を持つ為、過酷な環境で使用される製品の絶縁保護に最適です。...【材質】 電子線架橋化エチレン-プロピレン-ジエンゴム(EPDM)樹脂 【特徴】 収縮率:2:1 低温収縮 電気絶縁性に優れる 耐候性・耐薬品性に優れる ROHS・REACHに適合 【製品仕様】 使用温度範囲:-55℃~150℃ ...(つづきを見る

  • EPDM耐150℃高温柔軟熱収縮チューブ 製品画像カタログあり

    EPDM製耐高温熱収縮チューブ、電線・ケーブル等によく使われる、総合カ…

    エチレン-プロピレン-ジエンゴム(EPDM)は良好な耐候性、耐摩耗性、耐高温性を持つ為、過酷な環境で使用される製品の絶縁保護に最適です。...【材質】 電子線架橋化エチレン-プロピレン-ジエンゴム(EPDM)樹脂 【特徴】 収縮率:2:1 低温収縮 電気絶縁性に優れる 耐候性・耐薬品性に優れる ROHS・REACHに適合 【製品仕様】 使用温度範囲:-55℃~150℃ ...(つづきを見る

  • G-APEX EPDM耐150℃高温柔軟熱収縮チューブ 製品画像カタログあり

    EPDM製耐高温熱収縮チューブ、電線・ケーブル等によく使われる、総合カ…

    エチレン-プロピレン-ジエンゴム(EPDM)は良好な耐候性、耐摩耗性、耐高温性を持つ為、過酷な環境で使用される製品の絶縁保護に最適です。...【材質】 電子線架橋化エチレン-プロピレン-ジエンゴム(EPDM)樹脂 【特徴】 収縮率:2:1 低温収縮 電気絶縁性に優れる 耐候性・耐薬品性に優れる ROHS・REACHに適合 【製品仕様】 使用温度範囲:-55℃~150℃ ...(つづきを見る

  • アクセスポイント『Parani-MSP1000-28』 製品画像カタログあり

    最大28台の同時アクセスが可能!150mの通信距離、3Mbpsの通信速…

    『Parani-MSP1000-28』は、複数のBluetooth搭載機器を ワイヤレスでLANに接続するアクセスポイント(ゲートウェイ)です。 最大28台の同時アクセス、150mの通信距離、3Mbpsの通信速度の高機能モデル。 ファームウェアのアップグレードは、Telnetや専用ソフトウェア、 WEBインターフェースから簡単に行えます。 【特長】 ■最大28台のBluet...(つづきを見る

  • ピエゾドライバ(アンプ内蔵 中高圧電源) BPAシリーズ 製品画像カタログあり

    小型オンボードタイプで、ピエゾアクチュエータの駆動に最適です。

    「BPAシリーズ」は、小型オンボードタイプでアンプを内蔵した150V、2mA出力の中高圧電源をピエゾドライバです。アンプを内蔵することで、従来品の中高圧電源では、ご提供できなかったコントロール電圧に対する出力電圧の追従性に優れた製品を実現致しました。また、ピエゾ素子の駆動用として出力突入電流に対応できるよう、ピーク出力電流15mA(10msec min.)に対応できる性能を持っております。主な用途...(つづきを見る

  • 不揮発メモリマクロ PermSRAM(R) 製品画像カタログあり

    不揮発メモリマクロ PermSRAM(R)

    マスクの追加やプロセスの変更なしに 標準CMOSプラットフォームに搭載可能な 高速・高密度の不揮発メモリマクロ 【特徴】 ○複数回書き換え可能なMTP不揮発メモリとして最小のマクロサイズを提供 ○SRAM同様のインターフェースで、SRAM並の高速な  リード/ライト時間で使用する事が可能 ○65nm以降の最新のCMOSプロセス世代までの幅広いプロセスをカバー ○150度C以上...(つづきを見る

  • 圧力センサ|汎用小型圧力センサーBLCシリーズ高圧モデル 製品画像カタログあり

    汎用小型圧力センサーBLCシリーズの高圧モデル [圧力範囲35KPa~…

    汎用小型圧力センサー「BLCシリーズ高圧モデル」は、これまでの圧力範囲250Pa~7.5kPa(1inchH2O~30inchH2O)の低圧モデルに加え、圧力範囲35KPa~1035kPa(5PSI~150PSI)の高圧モデルを追加することで、絶対圧15PSI~150PSI、差圧5PSI~150PSIに対応いたします。(差圧モデルはゲージ圧の測定にも利用可能です。) このBLCシリーズは、オ...(つづきを見る

  • 変位計用センサーヘッド 製品画像カタログあり

    用途に応じて選択可能!極低温、超高真空にも対応したFPS/IDS用セン…

    ロックゲートのFPS/IDS用のセンサーヘッドには用途や環境に応じて さまざまな種類があります。 対象物の反射率が高い場合にはメートルレベルの作動距離を実現できる コリメーションレンズを搭載したセンサーヘッドがお勧めです。 反射率が小さい材料や表面が粗い対象物には、ビーム収束系 センサーヘッドを選択いただきます。 【特長】 ■用途や環境に応じた多様なラインアップ ■大き...(つづきを見る

  • アクセスポイント『Parani-MSP1000-14』 製品画像カタログあり

    最大14台の同時アクセスが可能!通信ログのバッファリング、ロギング機能

    『Parani-MSP1000-14』は、複数のBluetooth搭載機器を ワイヤレスでLANに接続するアクセスポイント(ゲートウェイ)です。 最大14台の同時アクセス、150mの通信距離、3Mbpsの通信速度の高機能モデル。 ファームウェアのアップグレードは、Telnetや専用ソフトウェア、 WEBインターフェースから簡単に行えます。 【特長】 ■最大14台のBluet...(つづきを見る

  • ダンパー(DMP-A1タイプ)・(DMP-A2タイプ) 製品画像カタログあり

    扉の開閉部に使用すれば高級感を演出できます

    自動車・AV機器・OA機器・プリンターなど幅広い分野で使用できます。 品番:(DMP-A1) DMP-A1-25/DMP-A1-40/DMP-A1-60/DMP-A1-80/DMP-A1-120/DMP-A1-150 品番:(DMP-A2) DMP-A2-25/DMP-A2-40/DMP-A2-60/DMP-A2-80/DMP-A2-120/DMP-A2-150 ※詳しくはカ...(つづきを見る

  • 高周波パワー抵抗・ターミネータ 「同軸型SMA(オス)終端器」 製品画像カタログあり

    コンポーネントジェネラル社の同軸型SMA(オス)終端器をご紹介します。

    コンポーネントジェネラル社の同軸型SMA(オス)終端器をご紹介します。 米国Component General Inc.社では、高い周波数帯域での使用を目的としたハイパワー抵抗及びターミネータを製造しています。 材料に耐酸化高質材を使用。長期間での劣化がほとんどないため、抵抗変化が非常に少ないのが特徴です。 【仕様】 ○Connector: Stainless Steel, Passi...(つづきを見る

  • 小型恒温槽 製品画像カタログあり

    ダイレクト測光可能!LED・OLED 寿命試験に

    【仕様】 ・対応素子サイズ:   V1) RT to +250dC: 110x80mm MAX V2) -40 to +150dC: 60x60mm MAX ・制御温度範囲:-40℃低温対応、+250℃高温対応でICや発光素子の短時間温度試験に最適。 ・制御温度精度:± 0.5℃/100℃以下、±2℃/他 ・サイズ Test head:170Wx190Dx...(つづきを見る

  • ロードセル『LCMKD/LCM307』 製品画像カタログあり

    超小型工業用圧縮ロードセルと、小型高容量トップハットロードセル

    『LCMKD』はオールステンレス鋼の構造と高性能ひずみゲージにより優れた安定性が得られる超小型工業用圧縮ロードセルです。 『LCM307』は小型高容量「トップハット」ロードセルです。 シリーズLC303~LCM307トップハットロードセルは、サイズが小さくても高い性能があります。 狭小スペースや最大445kNの高容量負荷の用途向けに設計されています。 【特長】 [LCMKD] ...(つづきを見る

  • 耐熱コンタクトプローブ CPUシリーズ 製品画像カタログあり

    高温・低温用プローブ

    【概要】 ○耐熱温度:150~300℃以下* ○摺動部品の耐久性:20万回以上* ○安全電流:0.8~35A* ○取付部つば径:0.65~9.0mm ○プローブの抵抗値が低く、精密測定を可能にする一体型構造。 ○汎用CPシリーズに耐熱スプリングを組み込んだプローブ。 *耐久性や安全電流値は、プローブのサイズによって異なります。条件にあったプローブを提案しますので、詳しくはホームペ...(つづきを見る

  • オフラインコントローラー『XC9401シリーズ』 製品画像カタログあり

    安定したLED照明用電源を提供!

    『XC9401シリーズ』は、外付け部品を最適化することにより、 85VAC~270VACの範囲及び、DC入力で動作させることができる LED照明用オフラインコントローラーです。 回路構成に合わせて部品選定をすることで、多彩な仕様を実現。 基本的な制御方式として固定オフタイム制御を採用し、外付けパワー MOSFETに流れる電流を検出することで、LEDに流れる電流を監視し、 安定したL...(つづきを見る

  • ヒューズ分岐端子台 OTR-001A/002  製品画像カタログあり

    ヒューズ分岐端子台 OTR-001A/002

    プリント基板に実装させるタイプの端子台です。オサダで取り扱う、豊富なラインナップをご用意したヒューズ分岐端子台をご覧いただけます。 ...入力1に対し、最大5まで分岐できるヒューズホルダー ■□■特徴■□■ ■1Pを個々に取り付けてご使用ください。 ■カバーは安全を重視したフィンガープロテクト構造をとりいれました。 ■OTR-001A ・定格 600V 150A ・ビス...(つづきを見る

  • 金属対応UHF帯 RFタグ『Zシリーズ』 製品画像カタログあり

    通信距離2.8m~14.4mをラインアップ!両面テープで取り付け可能!

    『Zシリーズ』は両面テープで取り付け可能な金属対応UHF帯 RFタグです。 EPCメモリーは128bits、Userメモリーは512bitsです。 「Z-30」「Z-40」「Z-54(1.7t)」「Z-54(2.3t)」など、 幅広いサイズと通信距離に対応した製品を取り揃えております。 【仕様】 ■規格:ISO/IEC 18000-6 ■IC チップ:IMPINJ MONZ...(つづきを見る

  • 窒素パージ式コンベアUV照射装置 製品画像カタログあり

    窒素パージBOXの独自設計により窒素使用量を削減!

    窒素パージ式コンベアUV照射装置は紫外線硬化性インキ及び樹脂等を窒素雰囲気下にて硬化させる為の窒素パージ搬送機構付き装置です。 【特長】 ・ランプ出力が3段階に切り替え可能 ・酸素濃度を容易に変更できます ・窒素パージBOXの独自設計により窒素使用量を削減 ・酸素濃度計、漏れ検知器の追加設置及び各種フィルター搭載可能 ・生産機と同様の照射器仕様となっており、横展開が可能です ...(つづきを見る

  • 25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP  製品画像

    25G SFP28 / 40G QSFP+ / 40G CFP

    25G SFP28 Transceiver -OSSP2801 850nm 100m LC -OSSP2802 1310nm 2km LC -OSSP2803 1310nm 10km LC 40G CFP Transceiver -OSCFP021 40Gbps 1270nm~1330nm 10km 45° LC -OSCFP022 40Gbps 1270~1330nm 1...(つづきを見る

  • モジュール『PXI 高電圧 マトリクス・スイッチ モジュール』 製品画像

    最大1000Vまで対応!高電圧用 PXI マトリクス・スイッチ

    ピカリング インターフェース社製の『PXI 高電圧 マトリクス・スイッチ モジュール』は、高いコモンモード電圧に耐えるように設計された 高電圧用モジュールです。 スイッチングコンポーネントを遮蔽するため保護安全カバーが使われています。 ホット・スイッチングで最大750VDCまで、コールド・スイッチングで 最大1000VDCまで対応可能です。 【特長】 ■メカニカル・リレー...(つづきを見る

  • 広帯域キャパシタ BBシリーズ 製品画像

    100GHzまでのDCブロック,低損失(-0.2dB @ 10GHz)

    Presidio社(米国)製キャパシタBBシリーズは独自の技術による大容量の単層CAPS小容量の積層CAPを組み合わせ一体化させた、ブロードバンド用単層積層ハイブリッド型のキャパシタです。広帯域のDCブロックなどに最適なデバイスです。同社の単層CAPは電極をVIA構造にする事で、同容量にて他社の1/4の小型化を実現しており、最大100GHzまで自己共振の発生を防ぎ安定した性能を御提供致します。 ...(つづきを見る

  • 手動復帰型サーモスタット『05,15,23,25シリーズ』 製品画像カタログあり

    温度過昇防止用として確実な手動復帰機能を持ったサーモスタット

    『05,15,23,25シリーズ』は、温度過昇防止用として確実な手動復帰機能をもたせた マニュアルリセットタイプのサーモスタットです。 当社独自の構造により、ボタンをリセットしないかぎり復帰しません。 【特長】 ■温度過昇防止用 ■マニュアルリセットタイプ ■手動復帰機能搭載 ■RoHS規制対応品 ※詳しくはPDF資料をご覧いただくか、お気軽にお問い合わせ下さい。......(つづきを見る

  • 耐熱・ネジ止め コンタクトプローブ CPUMシリーズ 製品画像カタログあり

    高温環境でも使える!取付基板にネジ止めしてプローブを確実に固定。

    【概要】 ○耐熱温度:150~300℃以下* ○摺動部品の耐久性:50万回以上* ○安全電流:2~35A* ○取付部つば径:1.6~10.0mm ○プローブの抵抗値が低く、精密測定を可能にする一体型構造。 ○取付基板にネジ止めするタイプ *耐久性や安全電流値は、プローブのサイズによって異なります。条件にあったプローブを提案しますので、詳しくはホームページからお問合せください。 ...(つづきを見る

  • 長距離無線伝送システム 製品画像カタログあり

    今まで遠くて届かなかった場所にも無線伝送

    429MHz帯の無線モデムを使用し数km離れた場所にもデジタル信号・アナログ信号を伝送可能(長距離伝送ユニットに接続する拡張ユニットによってデジタル・アナログが選択できます) 障害物があっても電波が回り込みやすいので通信が可能。 本機は通信確認用貸出機をご利用頂けます。詳しくはカタログをダウンロードもしくはお問い合わせ下さい。...【特徴】 長距離無線モデム+拡張ユニットを使ってデジタル信号...(つづきを見る

  • 京セラのインクジェットプリントヘッド 製品画像

    A4サイズで約1,000枚/分の高速印刷できるインクジェットヘッド

    必要に応じて『評価キット』のご紹介が可能な場合もございます。お問い合わせ下さい。...「KJ4シリーズ」は、A4サイズの用紙に換算し、1分間に約1,000枚分の高速印刷(※)を実現可能にするインクジェットプリントヘッドです。 (特長) ●世界最速レベルである毎分150mの印刷スピードを達成  世界最大幅レベルである4.25インチ(108mm)の広い幅を持つラインヘッド型のインクジェットプ...(つづきを見る

  • 【タンタルコンデンサ】下面電極大容量タイプ TCSシリーズ  製品画像カタログあり

    世界初1608サイズで4V 100µF大容量を実現!! 新下面電極大…

    パッケージ効率の高い新パッケージ構造により、さらになる小型・低背・超大容量を実現し、セットの小型・薄型化、高機能化に貢献します。 【タンタルコンデンサ TCSシリーズの特長】 ・新パッケージ構造で更なる小型・低背・超大容量を実現 ・セットの小型/薄型化多機能化に貢献(異種コンデンサからの置き換え可能)...■ケース:P、M ■サイズ[mm](inch):2012(0805)、1608(...(つづきを見る

  • 自動テストシステム『PXI 高密度 汎用スイッチ モジュール』 製品画像

    信号の品質を最大限にするルテニウム・リード・リレーのソリューション

    『PXI 高密度 汎用スイッチ モジュール』は 多くのノーマル・オープン・リレーを必要とする要件に最適な製品です。 リード・リレー・モジュールには、低・中負荷の接点で優れた性能を発揮する ルテニウムをスパッタリング加工されたリレーが使われています。 また、高負荷の用途に最適なメカニカル・リレーのソリューションも提供しています。 モジュール間の結線に利用するコネクタ・ケーブルの組配...(つづきを見る

  • 100G QSFP28 / 100G CFP CFP2 CFP4 製品画像

    100G QSFP28 / 100G CFP CFP2 CFP4

    100G CFP CFP2 CFP4 Transceiver -OSCFP011 103Gbps MMF 150m MPO CFP -OSCFP012 103Gbps SMF 10km LC CFP -OSCFP013 103Gbps SMF 20km LC CFP -OSCFP015 112Gbps (OUT4) SMF 10km LC CFP -OSCFP016 112Gb...(つづきを見る

  • 電子部品向け『スクリーンマスク』(メッシュ/乳剤) 製品画像カタログあり

    独自の乳剤でL/S=15/15μmの製版を実現!美しい印刷形状を再現可…

    『スクリーンマスク』は、独自技術を採用したミタニの十八番製品です。 MFTメッシュを中心に様々なメッシュや、乳剤ラインナップの中で お客様のご用途にベストマッチしたものをご提案いたします。 少ロットから量産まで印刷のお手伝いをいたします。 社内で印刷を行っているため、ノウハウの蓄積があり、お客様に とってよりよい印刷方法がご提案できます。 「特急での印刷が入った」「版が割れ...(つづきを見る

  • BittWare社製 FPGA開発・評価ボード 製品画像カタログあり

    アプリケーション用途に合った構成でカスタマイズ可能!コミュニケーション…

    ネットワークパケット処理(NPP)、高性能コンピューティング(HPC)、 また大規模でかつ多量の信号処理(SP)をおこなうアプリケーションを ターゲットとしたアクセラレーションボードやCOTSボードを得意としています。 製品ラインナップは、Xilinx FPGA搭載ボード、 Intel(R)(Altera) FPGA搭載ボード双方をそろえており、アクセラレーション、 セキュリティ、ネ...(つづきを見る

  • 高周波モジュール『DFSシグナルジェネレータ』 製品画像カタログあり

    必要な機能をコンパクトにして机の上に!パソコンにUSBケーブルを接続し…

    RF022『DFSシグナルジェネレータ』は、WindowsパソコンとUSB接続して使用する 超小型・軽量の6GHz高周波信号発生モジュールです。 【特徴】 ■小型サイズ(105(W)×55(D)×19(H)mm) ■DFS信号出力機能  電波法(TELEC-T403/FCC 13-22)準拠 ■広帯域:25~6000MHz ■Windowsパソコンでの簡単操作 (USB接続) ...(つづきを見る

  • 平塚化成株式会社 事業紹介 製品画像カタログあり

    民生用弱電関係部品や自動車電装関係部品などの製作を行っています。

    平塚化成株式会社は、金型の製作から成形まで社内で一貫して行っています。 特に新規の製品では金型の打合せ、頭出し、金型修正などすばやい対応を行なっております。 日常の金型の修理、メンテナンス等の金型管理も社内で行なわれ、金型は常によい状態になっております。 成形では多数個取(最大32個取り)の成形から透明部品、箱型など多種多様なものを成形しています。特にネジ部を含む部品も多数成形しています。 ...(つづきを見る

  • 自動復帰型サーモスタット『04型フェノールケース』 製品画像カタログあり

    低温から高温まで対応可能!ディスクタイプのサーモスタット

    『04型フェノールケース』は、1"ディスクタイプの自動復帰型サーモスタットです。 小電流から大電流、低温から高温まで対応可能です。 また、手動復帰型もご用意しております。 【特長】 ■1"ディスクタイプ ■小電流から大電流、低温から高温まで対応可能 ■RoHS規制対応品 ■手動復帰型もラインアップ ■最高周囲温度:150℃ ■材質:フェノール ※詳しくはPDF資料を...(つづきを見る

  • 自動復帰型サーモスタット『03型&52型セラミックケース』 製品画像カタログあり

    クイックアクションディスクを利用した03,52シリーズのご紹介

    『03型&52型セラミックケース』は、クイックアクションディスク (φ1/2")を利用した汎用機種の自動復帰型サーモスタットです。 小電流から大電流、低温から高温まで対応可能です。 【特長】 ■自動復帰型 ■クイックアクションディスクを利用 ■小電流から大電流、低温から高温まで対応可能 ■RoHS規制対応品 ■最高周囲温度:230℃ ■材質:セラミック ※詳しくはP...(つづきを見る

  • 警報ベル 火災報知機用防水型 「FE-150W」 製品画像カタログあり

    地区音響装置FE-150Wは防雨型の火災報知機用警報ベルです。

    地区音響装置FE-150Wはモーター駆動方式の防雨型です。質量は約880gで音圧は90dB以上(正面1mに於いて)。打棒が真下になるように設置してください。設置面の状況により、圧縮性パッキンで防雨性を確保できない場合は、コーキングを施してください。詳しくはカタログをダウンロードしてください。...【仕様】 ○定格:DC24V・8mA ○使用電圧範囲:16.8~33.0V ○使用温度範囲:-2...(つづきを見る

  • サーモスタット『43シリーズ』 製品画像カタログあり

    クイックアクションディスク(φ3/4")を利用したサーモスタ…

    『43シリーズ』は、クイックアクションディスク(φ3/4")を利用した 自動復帰型サーモスタットです。 手動復帰型もご用意しております。 【特長】 ■クイックアクションディスク(φ3/4")利用 ■RoHS規制対応品 ※詳しくはPDF資料をご覧いただくか、お気軽にお問い合わせ下さい。 ...【自動復帰型 仕様(抜粋)】 ■動作機構:バイメタル非通電式、単極単投型、防塵型...(つづきを見る

  • 『高分解能レーダーセンサー』 製品画像カタログあり

    周波数帯の切り替え可能!災害対応ロボット等に搭載する高分解能レーダーセ…

    『高分解能レーダーセンサー』は、遠近を問わず障害物を 検知できるセンサーです。 遠距離用の測距精度が低い「24GHz」と、近距離用の測距精度が高い 「26GHz UWB」の2つの周波数帯の電波の高速切り替えが可能です。 障害物の検知が必要な災害対応ロボットなどに搭載するセンサーとして、 利用することが期待されます。 【特長】 ■4GHz帯(狭帯域)と26GHz(広帯域)の...(つづきを見る

  • 高強度FRP積層板切削加工 製品画像カタログあり

    高強度FRP積層板を工作機械を使って切削加工し、電気絶縁部品・機械部品…

    高強度FRP積層板はガラス繊維にエポキシ樹脂を含侵したシートを何層にも重ね加熱・加圧して製造した板状の積層板で、強度や電気絶縁性に優れた熱硬化性樹脂です。 電気絶縁部品や機械部品の他、高強度FRPの特性を活かして金属代替の構造部品としても使用されています。 ...高強度FRP積層板の概要は以下の通りです。 <物性値> 耐熱温度      120~150℃ 曲げ強度      400~50...(つづきを見る

  • [電子機器熱対策]グラファイトシートのプレス・パウチ加工 製品画像カタログあり

    脆い、破れやすいといった加工の難しい材料でも生産設備の開発によって加工…

    スマートフォンやPC、デジタルカメラなど電子機器は使用することで発熱し、性能の低下や低温やけどの原因となります。対策としてグラファイトシートのように熱拡散能力の大きな素材を用いますが、グラファイトシートは薄く、軽量で面方向に銅よりも大きな熱拡散能力を持つ半面、非常に脆く、破れやすいため取り扱いが難しい材料でもあります。 弊社ではオリジナルの加工装置を開発し、熱対策製品“熱拡散グラファイトシート”...(つづきを見る

  • 熱硬化性樹脂 FRP TCボード切削加工 製品画像カタログあり

    熱硬化性樹脂でありFRPであるTCボードを工作機械を使って切削加工し、…

    TCボードは樹脂の中では比較的安価な材料で、電気絶縁部品・機械部品などに用いられています。 素材製造:京セラ株式会社 ...TCボードの概要は以下の通りです。 <物性値> 耐熱温度      150℃ 曲げ強度      50~90MPa 圧縮強度      90~100MPa 衝撃強さ(シャルピー) 13-18kJ/m2 熱伝導率      0.8-1.0W/(m・k) 比重...(つづきを見る

  • [基材レス両面テープ]OCAの打ち抜き加工 製品画像カタログあり

    加工が難しい高透明両面テープOCAのような基材レス両面テープのプレス打…

    携帯電話やスマートフォンのディスプレイの表示部分に使用される粘接着剤はディスプレイの表示能力に直接影響するため ・光学的に均一で透明であること ・剥がれや発泡などの接着不良が出ないこと ・様々な使用環境下でも寸法変化しないこと が求められ、それを満たす材料として、シート状の基材レス粘着テープのOCAや液状のUV硬化樹脂OCRが挙げられます。 OCAは、加工性と膜厚均一性に優れているた...(つづきを見る

  • 株式会社泉工作所 事業紹介 製品画像カタログあり

    "確かな品質"と"独自の技術"…

    株式会社泉工作所は、広島県呉市において自動車メーカーをはじめとする、 様々なお客様のご要望を"独自の工法とノウハウ"で"カタチ"にする精密器機 部品メーカーです。 加工領域では中小物切削加工(レース、MC、歯切加工)に特化した製品を 月産数十万個の大ロットから月産数個の小ロットまで、ご要望に適した生産 形態でフレキシブルに対応致します。 また、加工治具、専用測定具、少人化装置を...(つづきを見る

  • 【抵抗器】パワータイプ金属板シャント抵抗器 製品画像

    大電流検出用途に最適!高電力シャント抵抗器(金属板タイプ)

    電子化が進む車載/産機市場において、電流制御アプリケーションの市場が大きく拡大、回路も大電流化が進み、定格電力の高い商品が求められています。 RSRシリーズは定格電力(5W,4W)とハイパワーに対応しながら、0.2~3mΩの超低抵抗領域をラインアップ。 大電流セットでの電流検出用途に最適です。 【パワータイプ金属板シャント抵抗器の特長】 ・高定格電力を実現 ・超低抵抗領域でも優れた抵抗温...(つづきを見る

126件中1〜45件を表示中

表示件数
45件
分類で絞り込む

分類で絞り込む

[-]

PR