• 金型離型剤『フロロサーフ FG-5093シリーズ』 製品画像

    PR圧倒的な離型性。刷毛・スプレーで塗布が簡単。膜厚はわずか数nm、再塗布…

    『フロロサーフ FG-5093』は、特殊なフッ素樹脂を 不燃性のフッ素系溶剤に溶解させた金型離型剤です。 塗布することで、表面の成形樹脂の付着力が低減され、 複雑・精密な形状でも抜群の離型性を発揮します。 持続性に優れ、数千ショットに及ぶ連続離型の実績があるほか、 刷毛・スプレー等で再塗布すれば性能が再び復活します。 【特長】 ■型素材に反応して強力に密着し、連続離型が可...(つづきを見る

  • 高機能フェライト粉『真球状ナノフェライト粉』 製品画像

    PR磁性インク、磁性流体、各種電子部品等に!酸化しにくく保管も容易なフェラ…

    パウダーテックの『真球状ナノフェライト粉』は、 平均粒径が20~1000nm程度の真球状のナノ(超微粒)フェライト粉です。 分散性に優れており、磁性インク、磁性流体などに使用可能です。 また、各種電子部品への利用も期待されます。 ナノ~サブミクロンサイズであるにもかかわらず酸化しにくいので、 保管も容易。各種溶媒に分散した分散液タイプもあります。 【特長】 ■平均粒径20...(つづきを見る

  • 石英クラッド光ファイバー『AS…IR Fiber』 製品画像カタログあり

    PCSファイバーよりも1500~2600nmの長波長側で高透過率

    『AS…IR Fiber』は、広い波長透過域の石英クラッド光ファイバーです。 PCSファイバーよりも1500~2600nmの長波長側で高透過率を有しています。 また、高温・真空等、特殊な外部環境に対応可能な特殊コーティングを施しています。 ETO、蒸気、電子線、ガンマ線による滅菌が可能です。 【特長】 ...(つづきを見る

  • ポリマークラッド光ファイバー『HCS…IR Fiber』 製品画像カタログあり

    石英コア/ポリマークラッド光ファイバー(400~1600nm対応)

    【ファイバー特性】 ■純石英コア、ポリマークラッド(-50℃~120℃) ■ステップインデックス型 ■高NA:0.37~0.48 ■対応波長域:400~1600nm ■各種バッファー:ナイロン(-40℃~85℃)、ETFE(-200℃~150℃) ■プルーフテスト(曲げ試験):70kpsi ■曲げ半径:瞬間的曲げ半径=100×ファイバー半径      ...(つづきを見る

  • ファラデーローテータ / 光アイソレータ 製品画像

    Faraday Rotator / Optical Isolator

    ・ファラデーローテータ & ファラデーミラー / Faraday Rotator & Faraday mirror  -インラインファラデーローテータ:中心波長(1310nm, 1550nm), 回転角(45°±1°)  -ハウジングタイプファラデーローテータ:Clear Aperture(3mm~30mm)  -PM Fiber Faraday Mirror 10...(つづきを見る

  • QSFP 40G / 56G / 100G アクティブ光ケーブル 製品画像

    QSFP 40G / 56G / 100G AOC

    ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m QSFP+ to 4xSFP+ ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 10m QS...(つづきを見る

  • 光サブアセンブリモジュール 製品画像

    TOSA / ROSA / BOSA

    ・TOSA ・ROSA ・Analog, CATV PIN-TIA ・BOSA ・Triplexer Optical Module-1310nm Tx / 1490nm Digital Rx /1550nm Analog Rx ・WDM Laser Diode ・PIN Photodiode Modules ・Avalanche P...(つづきを見る

  • WDM製品 製品画像

    WDM products

    WDM製品 / WDM products ・Fused WDM  -FBT WDM 980/1550nm  -FBT WDM 1310/1490nm  -FBT WDM 1310/1550nm ・CWDM  -CWDM Device  -CWDM Module  -CWDM Box  -...(つづきを見る

  • SFP+ アクティブ光ケーブル 製品画像

    SFP+ AOC

    ・10Gbps MMF/ 850nm 1m to 300m SFP+ ・25Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m SFP28 ・40Gbps MMF/ 850nm 1m to 100m 4xSFP+ to 4x...(つづきを見る

  • ポリマークラッド光ファイバー『HCS…UV Fiber』 製品画像カタログあり

    石英コア/ポリマークラッド光ファイバー(300~1100nm対応)

    【ファイバー特性】 ■純石英コア、ポリマークラッド(-50℃~120℃) ■ステップインデックス型 ■高NA:0.37~0.48 ■対応波長域:300~1100nm ■各種バッファー:ナイロン(-40℃~85℃)、ETFE(-200℃~150℃) ■プルーフテスト(曲げ試験):70kpsi ■曲げ半径:瞬間的曲げ半径=100×ファイバー半径      ...(つづきを見る

  • 安全対策!LockPORT 光パッチケーブル-ブラックボックス 製品画像

    絶対に抜けない! 無許可でネットワークにアクセスさせない方策 不慮…

    さまざま産業と用途での使用に理想的です <仕様> ●マルチモード 最大減衰量―850nm:3.5dB,1300nm:1.5dB 最大帯域―850nm:160MHz,1300nm:500MHz 曲げ半径―負荷時:5cm,無負荷時:3cm 直径―900μバッファ、125μmクラッド ...(つづきを見る

  • ポリマークラッド光ファイバー『OPTRAN HUV/HWF』 製品画像カタログあり

    石英コア/石英クラッドファイバーより安価!ナイロンジャケットも対応可能

    『OPTRAN HUV/HWF』は、高NA、短距離データ転送にも使用可能な 石英コア/ハードポリマークラッド光ファイバーです。 対応波長が350nm-1200nmの「OPTRAN HUV」と 400nm-2200nmの「OPTRAN HWF」がございます。 高ストレス耐性で、石英コア/石英クラッドファイバーより安価です。 【特長】...(つづきを見る

  • 光ファイバーアンプ『EADシリーズ』 製品画像カタログあり

    研究開発の環境での使用に便利!出力0.5~5Wまで対応の光ファイバーア…

    『EADシリーズ』は、多彩なシングルチャンネルCバンド(1535~1570nm)と、 Lバンド(1575~1605nm)のエルビウムドープドファイバーアンプです。 増幅はマルチクラッドのイットリビウムとエルビウムファイバーの中で2対の ポンピングダイオード経由で行い...(つづきを見る

  • 48Gbps対応の高密度アクティブ光ケーブル 製品画像

    48Gbpsの伝送速度を可能にした高密度アクティブ光ケーブル Acti…

    le(AOC) - Maximum Data Rate up to 48Gbps - Link distance up to 100m over OM4 MMF - 4 channel 850nm VCSEL and PIN type detector - Connector compliant to SFF-8644 - Management interface compliant t...(つづきを見る

  • CeramOptec社製『高品質石英光ファイバー』 製品画像カタログあり

    様々なアプリケーションで幅広く使用されている優れた品質のファイバーをご…

    25μm~2,000μm ■幅広いNA: 0.12, 0.20, 0.22(標準), 0.28, 0.37, 0.44, 0.53 ■対応波長域別で選択可能:OPTRAN UV→190~1200nm              OPTRAN WF→300~2400nm              OPTRAN UVWFS→200nm~2000nm ■選択可能なクラッド材質:石英、ハードポリマ...(つづきを見る

  • マイクロストラクチャーファイバー『AS…MSF Fiber』 製品画像カタログあり

    優れた化学的摩耗耐性を有したマイクロストラクチャーファイバー

    0℃~85℃)、シリコン樹脂(-40℃~180℃)、ポリイミド(-190℃~385℃) ■ステップインデックス型 ■コア/クラッド比:1.1 ■NA:0.5~0.9(波長依存性有)、波長650nm以上でNA0.6以上 ■対応波長域:400nm~2400nm ※詳しくはPDF資料をご覧いただくか、お気軽にお問い合わせ下さい。...(つづきを見る

  • 光ファイバケーブル『ゴリラケーブル』※4心追加! 製品画像カタログあり

    過酷な側圧に耐えられる!耐油・耐薬・耐水・耐摩耗性に優れた強靭なケーブ…

    【構造・特性】 ■ケーブル種類:SM ・規格:OS1 ・ファイバ名称:SM〈R15〉 ・コア/クラッド径[μm]:8.6/125 ・伝送特性  波長[nm]:1310 伝送損失[dB/km]:0.5以下  波長[nm]:1550 伝送損失[dB/km]:0.26以下 ・心線径[mm]:0.9 ※詳しくはPDF資料をご覧いただくか、お気軽にお...(つづきを見る

  • 石英クラッド光ファイバー『AS…UV/VIS Fiber』 製品画像カタログあり

    高温・真空等、特殊な外部環境に対応可能な特殊コーティングの光ファイバー

    ッド光ファイバーです。 耐放射性や、耐レーザー光ダメージを有しています。 また、ETO、蒸気、電子線、ガンマ線による滅菌が可能です。 【特長】 ■PCSファイバーよりも180~300nmの波長域で高透過率 ■高効率バンドル向けの高コア/クラッド比ファイバーも可能 ■生体適合性材料 ■耐放射性 ■耐レーザー光ダメージ ※詳しくはPDF資料をご覧いただくか、お気軽にお問い...(つづきを見る

  • 光ケーブル『Tos-Link』 製品画像カタログあり

    一般産業用、FA用、デジタルオーディオ音響機器間接続用に最適!

    【光ファイバ仕様】 ■コア材質/径:石英ガラス/200μm ■クラッド材質/径:フッ化亜クリレート樹脂/230μm ■開口数(NA):0.4 ■伝送損失(dB/km):7(λ810nm) ■伝送帯域(MHz/km):14 ■測定波長(nm):14 ■挿入損失(dB/コネクタ):2.0 ■全長:0.3~100M ※詳しくはPDF資料をご覧いただくか、お気軽にお問い合わ...(つづきを見る

  • 『GI型光ファイバー(Graded-Index Fiber)』 製品画像カタログあり

    高耐熱性、耐真空、厳しい化学環境にも対応可能な特殊コーティング

    、耐真空、 厳しい化学環境にも対応可能な特殊コーティングのファイバーです。 SI型よりきれいなビームプロファイルを実現。 さらに耐放射性を有しています。 対応波長域は850~1300nmです。 【特長】 ■低損失、高帯域幅 ■最大コア径600μm(レーザーパワー伝送向け) ■耐放射性 ※詳しくはPDF資料をご覧いただくか、お気軽にお問い合わせ下さい。...(つづきを見る

  • 『シングルモード光ファイバー』 製品画像カタログあり

    標準コネクターに対応可能出来るよう、全ファイバーφ125μmで提供可能…

    、 全ファイバーφ125μmで提供可能です。 また、高耐熱性、耐真空、厳しい化学環境にも対応可能な特殊コーティングで、 高NA対応可能です。 【特長】 ■対応波長域400~1550nm ■高NA対応可能 ■耐放射性タイプも対応可能 ※詳しくはPDF資料をご覧いただくか、お気軽にお問い合わせ下さい。 ...(つづきを見る

  • HDMIケーブル(HDMI2.0、ハイブリッドケーブル、着脱式) 製品画像

    HDMIケーブル(HDMI2.0、18Gbpsを100m延長する光銅ハ…

    ○ 伝送帯域   6 Gbps/チャンネル(max) x 3チャンネル + クロック x 1チャンネル ○ 光コンバーター部   トランスミッター(ソース側):4チャンネル 850 nm VCSELアレイ   レシーバー(シンク側):4チャンネル GaAs Photo Detectorアレイ ○ ケーブル    光ファイバーと銅線のハイブリッド構造   光ファイバー :...(つづきを見る

  • POFスイッチ/POFメディアコンバーター/POFトランシーバ 製品画像

    POF Switch / POF Media Converter / …

    トランシーバ ・POFメディアコンバーター  -RS232/RS485 150m/300m  -10/100Base-TX to 100Base-FX ・POFアッテネーター  波長650nmのPOFに対応するインラインアッテネーター ・POFアクセサリー  Face Plate、Fiber Check、Low Loss cutter(LC, LC duplex etc)、Duple...(つづきを見る

  • 石英クラッド光ファイバー『OPTRAN UV/WF』 製品画像カタログあり

    -190~400℃までOK!広い温度幅に対応できる石英クラッド光ファイ…

    『OPTRAN UV/WF』は、最大コアサイズが1700μmの 石英コア/石英クラッド光ファイバーです。 対応波長が、160nm-1200nmの「OPTRAN UV」と 350nm-2500nmの「OPTRAN WF」をラインアップ。 -190℃~+400℃の広い温度幅に対応しています。 【特長】 ■高レーザ...(つづきを見る

  • 光ファイバアレイ 製品画像

    Fiber Array

    Array Length(m): 2.0±0.1 Polishing Angel(°): 0,+8, -8 (±0.3) Polishing Flatness: < 5 fringes@633nm Fiber Type: SMF-28e or SMF-28e XB Operating Temperature(℃): -40~+85 ...(つづきを見る

  • 可動用光ファイバケーブル『ロボ・バウアー』 製品画像カタログあり

    繰り返し曲げに耐えられる!細くて軽く可とう性が良い、しなやかなケーブル…

    【ファイバ特性(一部)】 ■ファイバ種類:SM ・規格:OS1 ・ファイバ名称:SM〈R15〉 ・コア/クラッド径[μm]:8.6/125 ・伝送特性  波長[nm]:1310 伝送損失[dB/km]:0.5以下  波長[nm]:1550 伝送損失[dB/km]:0.26以下 ・心線径[mm]:0.9 ※詳しくはPDF資料をご覧いただくか、お気軽にお...(つづきを見る

  • HDMIケーブル(HDMI2.0、ハイブリッドケーブル、一体型) 製品画像

    HDMIケーブル(HDMI2.0、18Gbpsを100m延長する光銅ハ…

    .X ○ 伝送帯域   6 Gbps/チャンネル(max) x 3チャンネル + クロック x 1チャンネル ○ 光コンバーター部   トランスミッター(ソース側):4チャンネル 850 nm VCSELアレイ   レシーバー(シンク側):4チャンネル GaAs Photo Detectorアレイ ○ コネクター HDMI タイプA ○ ケーブル 光ファイバーと銅線のハイブリッド構...(つづきを見る

25件中1〜25件を表示中

表示件数
45件
  • 1
分類で絞り込む

分類で絞り込む

[-]

PR